Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Литературно-музыкальная композиция "Помним их поименно"

Разделы: ОБЖ, Внеклассная работа


Введение

В последние годы, когда произошло реформирование общественной жизни, ее демократизация и деидеологизация, наряду с положительными аспектами этих процессов проявились  и негативные явления, граничащие с кризисом в духовной сфере.  Это сказалось на деформации нравственных устоев, росте преступности, распространении алкоголизма, наркомании, СПИДа. И особенно тревожит то, что этими недугами поражаются дети. Вседозволенность, отождествляемая со свободой и демократией, стала проявляться в душах детей и подростков, молодежи, в их чувствах и культуре, в нравственных ориентирах.

В настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, на мой взгляд,  обращение к опыту православной педагогики, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования и воспитания.

Православная педагогика направляет воспитание на конкретную личность, которая должна быть ответственной не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических культурных традиций своего народа. Православная педагогика обогащает педагогику светскую цельностью миропонимания, опытом нравственного уклада жизни, развития гармонической личности. Поэтому  в  школе введен курс «Основы православной культуры», во внеклассной работе учащиеся принимают активное участие в мероприятиях и  конкурсах, посвященных православным праздникам.

Я уверен, что наполнение форм военно-патриотического воспитания в светской школе духом православия, должно принести наиболее весомые результаты в воспитании подрастающего поколения, в формировании будущего защитника Родины.

С сентября 2005 года  по инициативе общества православных педагогов Кубани и Духовно-патриотического общества «Наследники Александра Невского»,  с целью воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству и православной вере, формирования гражданской позиции,  пропаганды славных боевых традиций русского воинства, обмена опытом между участниками и популяризации военно-патриотического и поискового движения молодежи России,  проводятся слеты православной молодежи Кубани.  Согласно Положению составляется программа слета, которая предполагает выступление учащихся в следующих направлениях: историко-патриотическое, музыкально-поэтическое,  военно-прикладное искусство.

Учащиеся МОУ СОШ № 43 принимали активное  участие  во II-м и IV-м слетах православной молодежи Кубани, становясь победителями творческих  конкурсов и спортивных соревнований, проводимых в рамках данного мероприятия.

Наблюдая за подготовкой учащихся к слету  и участием  в нем, пришел к выводу, что данная форма работы как самостоятельный и эмоциональный вид деятельности способствует самопознанию учащихся, физическому, духовному и  общему социальному воспитанию,  укреплению здоровья, овладению жизненно-необходимыми навыками и умениями, воспитанию необходимых морально-волевых и физических качеств, прививает организаторские навыки.

В процессе взаимодействия  учащихся открываются новые, часто неожиданные для самих участников смысловые связи.  При этом  все разнообразие чувств, усиленное духовно-патриотической направленностью, побуждает ребят к положительной деятельности, борьбе с трудностями, желанию участвовать в общественных делах, совершая героические поступки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Песня «Русь колокольная»

1. Там над водой летит
 Пепел туманами
А в тишине гудит
Колокол храмовый
Снова замрет душа
Вздрогнет невольная
Как на ладони вся
Русь колокольная

2. Сколько твоих сынов
В войнах погублено
Сколько лихих голов
В сечах порублено
Но не сломилась ты
Гордая, славная
Верой своей сильна
Русь православная

Чтецы:

Русь ты моя великая,
Русь ты моя прекрасная, сколько врагов-захватчиков
Хотело тебя сломить,
Но воины твои храбрые,
Богатыри, тебе Богом данные,
Громили врагов-захватчиков,
Сметали с родной земли.

Звуки набата.

Чтецы:

Под знамя славы в грозный год
Позвал сынов своих народ.
И встали все стальной стеной
За честь страны своей родной.

На всех фронтах в своих шинелях дымных
За честь своей поруганной земли
Сражались вы, солдаты-побратимы,
Кубани нашей славные сыны.
И потому вам кланяются клены.
И торжествует в роще соловей.
А Мать-Кубань вас помнит поименно…

К июлю 1942 года, когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительских батальонов и три казачьих соединения – 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия.

Оккупанты, пытавшиеся сначала представить себя в роли «освободителей» казачества и кавказских народов, замучили и убили 61 тыс. кубанцев, около 32 тыс. юношей и девушек угнали на каторжные работы в Германию.

Около 6,5 тыс. жителей края ушли в партизаны. Деятельностью 73 отрядов руководил штаб партизанского движения во главе с П.И.Селезневым.

Кубань положила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. своих сыновей и дочерей. 356 воинам-кубанцам присвоено звание Героя Советского Союза, а Е.Я.Савицкому, Т.Т.Хрюкину, В.А.Алексеенко и В.И.Коккинаки это звание присвоено дважды.

Память сердца народного бережно хранит эти священные имена. Они вписаны в исторические летописи военных лет и стали достоянием благодарных потомков. Среди павших защитников Родины было множество священников и мирян Русской Православной Церкви.

Русская  Православная Церковь во все времена в горе и беде была с народом своим. Издавна с благословения Церкви вставали верные сыны Отечества на защиту священных пределов родной земли. И в годы Великой  Отечественной войны патриотическая деятельность Православной Церкви стала достойным примером жертвенности и горячей любви к Родине.

Вот список лиц, представленных к вручению медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» от уполномоченного Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю.

Бессонов Николай Николаевич, благочинный протоирей, настоятель Ильинской церкви города Краснодара. В годы Отечественной войны выступал с патриотическими проповедями, систематически производил денежные сборы и материальные ценности для нужд  страны. Состоял членом чрезвычайной правительственной комиссии по выявлению злодеяний оккупантов.

Дмитриевский Леонид Федорович, протоирей, настоятель церкви в городе Армавире,  воодушевлял верующих к победе над немецкими оккупантами. Собрал более 100 тысяч  рублей, которые сдал на нужды обороны и в фонд помощи сиротам, инвалидам Великой Отечественной войны.

Иванов Владимир Леонидович, управляющий Кубанской епархией Московской Патриархии, епископ Краснодарский и Кубанский. Под его руководством за время войны епархией произведен сбор денежных и материальных  средств  в сумме более пяти миллионов рублей, которые сданы в фонд обороны.

Колосов Павел Иванович, настоятель молитвенного дома ст. Тимашевской. Будучи настоятелем церкви в станице Сергиевской Кореновского района, особо проявил себя в деле помощи семьям красноармейцев. В 1944 году организовал бригаду из верующих, которые вме6сте с ним убрали 35 гектаров хлеба.

Маляревский Валериан Степанович, благочинный протоирей, настоятель церкви города Армавира. Выступал с проповедями патриотического характера. Собрал более 200 тысяч  рублей, которые переданы в фонд помощи сиротам, инвалидам Великой Отечественной войны и их семьям.

Миноранский Михаил  Иванович, протоирей, настоятель церкви в городе Сочи. Будучи настоятелем церкви в городе Тихорецке в период Отечественной войны проводил патриотическую работу, в результате чего собрал более 100 тысяч т сдал в фонд обороны страны и для оказания помощи инвалидам и семьям погибших на фронте.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам
О горьком победном пути.
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим иными глазами –
Такими же полными слез.

Инсценировка песни «В землянке» под исполнение одного из участников.

Какою ценою, какою мерою измерить тот непостижимый подвиг и героизм, те горе и скорбь, те страшные утраты, прежде чем наступил мир на израненной и опустошенной нашей земле. И эта земля приняла в недра свои как «жертву благоуханную» павших героев, отдавших жизнь «за други своя», за свободу и счастье родной страны, за всех нас.

Мы приносим на могилы павших героев цветы, возлагаем венки на братские могилы и к памятникам  защитников Родины. Мы сплетаем и «венки» из горячих молитв об ушедших в вечный покой и поем им трогательную песнь: «Вечная память».

Мы склоняем головы перед живущими среди нас, прошедшими через горнило огненных испытаний воинами-освободителями. Чтим их ратные подвиги.

Мы приносим от сердец благодарных искреннюю признательность всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны за солнце и мирное небо над нашей страной, поем и будем петь бесконечное: «Многая, многая лета».

Колокольный звон.

Как же хочется сердцу, чтобы колокола пели только о мире! Но чудище многоглавое, людьми же и порожденное, все еще поднимает то там, то здесь свои злобные головы, нарушая ход мирной человеческой жизни. И кажется, вся Земля стонет, когда в ее тело вонзаются смертью начиненные снаряды. 

«Да воздвигнется мир на Земли!» – несется звон от храма к храму и сметает мощными волнами всю нечисть в пространствах – и наполняются они только Божественной Гармонией, которой и наделены были от дней сотворения. И верю с силой своей  детской веры – так оно и будет!

В это время, когда для молитв
Просветляющих сердце разбужено,
Чья-то злоба над миром гремит,
Чьи-то души окованы стужею…

 «Защитить, защитить, защитить!» –
Голос бронзы как зов Беспредельности;
Это Колокол Мира звонит,
К милосердью зовет, к милосердию.

Разбудите весь мир, звонари!
Всеми силами Света вам велено
Этот властный призыв подхватить,
С колоколен высоких развеивать!

Белый голубь над храмом парит,
Волю Неба шлют ветры весенние:
«Да воздвигнется мир на Земли,
Предназначенный ей с сотворения!»

Песня

Добротой сердец мы наполним мир.
Мы раскрасим красотой
Свет Отечества, удалую ширь,
Всей России Дух святой.
У широкого неба синего
Да над русскою душой,
Свет прольется как неистовый
Светлым счастьем над тобой

Вместе вся Росси и Отечество,
На века сплетенье верных рук.
Ты ветров не бойся, что навстречу нам,
Вместе  мы в единстве,  в силах рук.

Приложение