Безопасность участников учебно-воспитательного процесса при проведении демонстрационных и лабораторных опытов в кабинете физики

Разделы: Физика


Строгое соблюдение требований охраны труда является одним из гарантов безопасности учебного процесса.

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся при изучении физики возлагается в первую очередь на педагогических работников, поэтому соблюдение Инструкции по охране труда при проведении демонстрационных и лабораторных опытов в кабинете физики является неукоснительным.

В инструкции изложены требования охраны труда перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы.

При проведении демонстрационных опытов и лабораторных опытов по физике возможно воздействие на работающих и студентов следующих опасных и вредных производственных факторов:

  • поражение электрическим током при работе с электроустановками;
  • термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел;
  • порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла;
  • возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися жидкостями.

При проведении демонстрационных и лабораторных опытов по физике должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный, диэлектрические перчатки, указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками, диэлектрический коврик.

Очень важно следить за комплектацией медаптечки, за состоянием первичных средств пожаротушения.

Дважды в год по физике проводится лабораторный практикум. В первом семестре студенты выполняют девять работ, во втором - семь. Согласно требований охраны труда и с целью неукоснительного обеспечения жизни и здоровья детей действует Инструкция по охране труда в кабинете физики для студентов. Данная инструкция содержит в себе требования охраны труда перед началом занятий, во время занятий, в аварийных ситуациях и по окончании занятий.

В общих положениях инструкции по охране труда для студентов обозначено, что к занятиям в кабинете допускаются лица, не только прошедшие инструктаж по ТБ, но и ознакомленные с инструкциями по эксплуатации оборудования и приспособлений. Все занятия проводятся строго по графику, утвержденному зам. директора по УР. Студенты должны знать, что опасными факторами являются не только физические и химические факторы, но и психофизиологическое состояние: напряжение внимания, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Помимо неукоснительного соблюдения правил по ТБ, пожарной безопасности студенты должны знать места расположения первичных средств пожаротушения, медаптечки, уметь оказать доврачебную помощь.

В НОУСПО "Новоуренгойский техникум газовой промышленности" ОАО "Газпром" данные инструкции разработаны не только на основании требований действующих законодательств РФ об охране труда, Кодекса Законов о труде РФ, но и в соответствии с Единой системой управления охраной труда и промышленной безопасности в ОАО "Газпром" ВРД 39-1.14-021-2001.

Проверка и пересмотр данных инструкций осуществляется не реже одного раза в пять лет. Если в течение пяти лет со дня введения в действие условия обучения в кабинете физики не изменяются, то их действие автоматически продлевается на следующие пять лет.

 Неукоснительное соблюдение всего комплекса мероприятий по технике безопасности обеспечивает полную гарантию жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса.