"Экскурсия в птичью школу". (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:  Закрепить умение детей использовать приемы прибавления и вычитания (±1); активизировать мыслительные процессы; развивать речь, память, внимание, логическое мышление; воспитывать доброе отношение к птицам.

Оборудование: лента цифр, знаки «+» и «–»; картинки птиц, транспорта (автобуса, троллейбуса, трамвая); палочки; цветные мелки; грамзапись пения птиц.

Ход урока

  1. Прозвенел веселый звонок
    Мы начинаем наш урок
    Любознательные в классе дети
    Обо всем хотят знать на свете.

2. Сообщение темы и целей урока.

Закрепим учение прибавлять и вычитать по 1 и отправимся на экскурсию. А куда и зачем поедем, узнаете, когда выполните первое задание.

3. Математический диктант.

А) Обведи красным карандашом число, которое при счете следует за числом 6.

Б) Обведи синим карандашом число, которое при счете предшествует числу 9.

В) Обведи зеленым карандашом число, которое при счете называют между числами 8 и 10.

Г) Обведи желтым карандашом два числа, между которыми при счете называют число 4.

Д) Сколько надо прибавить к 7, чтобы получить 8? Обведите коричневым карандашом это число.

Е) От какого числа надо отнять 1, чтобы получить 9? Обведите это число черным карандашом.

Расшифруйте слово:

7

9

8

3

5

10

1

а

т

в

о

б

с

у

На листочках:

9

5

2

0

3

10

7

1

8

6

– Автобус. Что это? (Транспорт).

– Какой еще вы знаете транспорт?

– Вы сели в автобус. Закройте глазки, когда скажу «приехали», откройте их.

Звучит грамзапись пения птиц.

– Что вы сейчас услышали?

– Мы приехали в птичью школу. Учениками этой школы являются птицы.. А какие,  узнаете когда выполните задание.

4. Закрепление.

Загадки о птицах.

Посередь деревьев кузнецы куют. (дятлы).

Белее снега, чернее сажи, выше дома, ниже травы. (сорока).

На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его …(скворец).

Давайте проверим, как птицы умеют решать примеры.

На компьютере записаны примеры.

Картинка дятла

есть ли ошибки?

Картинка скворца

сколько ошибок?

Картинка сороки 

сколько ошибок?

Рассказ ученика:

Дятел большой труженик. С утра  до позднего вечера работает. Его называют лесным доктором. Он уничтожает вредных насекомых.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,  покажем –
Крылья сложили назад.

Игра на внимание «День и ночь».

На сигнал « ночь » дети закрывают глаза, кладут головы на парты. На сигнал « день » дети смотрят на доску и говорят, что изменилось.

– Кто это?  (грач). /скворца меняю на грача /.

– Грач – учитель. Предлагает решить задачи.

Задачи в стихах.

Сколько бубликов в мешок
Положил ты, петушок?
Два, но дедушке дадим
И останется … ( один ).

– Как получили?

На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.

– Сколько стало щенят? Как получили?

Задача на сообразительность.

Росли две вербы, на каждой вербе – по 2 ветки. На каждой ветке – по 2 груши.

Сколько всего груш? (ни одной).

Мы прощаемся с птичьей школой и говорим им «До свидания!»

Сейчас будем работать в группах (дифференцированное задание).

Игра «Какой знак пропущен?»

1 группа (слабые ученики)

2 группа (сильные ученики)

Поставьте знаки плюс или минус.

– Молодцы. Вы справились с этим заданием.

5. Повторение.

Задача № 8 на с. 75 (из учебника).

– О чем рассказ?

– Что известно в нем?

– Что надо узнать?

– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? Почему вычитание?

– Запишите решение задачи.

– Какой будет ответ?

6. Итог урока.

Понравился ли вам урок? Чему учились? С какими птицами познакомились?

Выставка книг о птицах.