"Я сердце оставил в горах". Памяти Юрия Визбора

Разделы: Музыка, Внеклассная работа


Цели мероприятия:

  • заинтересовать учащихся личностью поэта, композитора;
  • обратить внимание на глубокую лиричность поэзии,

  • нежную любовь к родине, природе;

  • прививать любовь к авторской песне.

Ребята входят и рассаживаются по песню Юрия Визбора “Наполним музыкой сердца”

Презентация “Здравствуй, я вернулся” (Приложение 1), музыкальное сопровождение.

Ведущий (преподаватель): “Здравствуй, я вернулся” Автор этой песни Юрий Визбор. Кто мне скажет, кто такой, Юрий Визбор? (ответы зрителей). Юрий Визбор – это кумир молодежи 60-70-х годов.

Что такое бардовская песня? Когда она родилась? (ответы ребят)

Первые бардовские песни рождались на кухне, именно там, а где еще могли встретиться физики с лириками, чтобы попеть под гитару? А из кухни они уезжали на слеты, фестивали. Так зарождалось бардовское движение.

Ведущий 1: Кто первый стал исполнять свои стихи под гитару? Кто – то скажет, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава. Но я осмелюсь сказать, что у истоков авторской песни стоит Ю.Визбор.

Ведущий 2: “Юрий Визбор был богом и кумиром Грушинского фестиваля” - вспоминает Б. Кейльман – президент клуба им. Валерия Грушина.

Ведущий (преподаватель): Я помню, как вечерами папа включал ленточный магнитофон “Астра -2” и мы слушали голос, который не то пел, не то рассказывал:

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март -
Скоро нам ехать домой

Песня “Домбайский вальс” в исполнении Гурьевой А.

Ведущий 1: В 1951 году Юрий окончил московскую среднюю школу № 659 и поступил в Московский Государственный Педагогический Институт им. В.И. Ленина. Там он встречает свою первую большую любовь. Это Ада Якушева (Приложение 2, слайды 1, 2)

Песня “Ты у меня одна”. Поют все ребята, аккомпанируют участники КЛАПа “РИТМ”.

Ведущий 2: В Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина закладывались определенные традиции; студенты занимались футболом, волейболом, боксом, легкой атлетикой, коньками. В пединституте, типично женском, где ребята были наперечет, Визбору пришлось на первом курсе выступать за свой литературный факультет по одиннадцати видам спорта и по шести-семи — за институт. Но, как и положено, многочисленные увлечения прошли, а настоящая любовь осталась. Этой любовью стали горы.

Песня “Мой друг рисует горы” в исполнении Дрибной В., аккомпанирует Гурьева А. (КЛАП “РИТМ”)

Ведущий 3: Визбор-студент, сумевший вместе со своими товарищами сделать так, что их МГПИ стал центром, вокруг которого, как планеты вокруг солнца, кружилась вся студенческая Москва. Студенты же писали песни, обычно на известные мелодии, никаких попыток сочинительства музыки в то время не предпринималось. Первую свою песню, “супер романтическое произведение”, Визбор написал в 1952 году. Это был текст песни “Мадагаскар” (Приложение 2, слайд 3)

Песня “Мадагаскар” поет все участники КЛАПа “РИТМ”.

Ведущий 2: По окончании Московского Государственного Педагогического Института в 1955 году Юрий едет по распределению в поселок Кизема Архангельской области. Там в маленькой одноэтажной деревянной школе-восьмилетке он преподает русский язык и литературу, географию, английский язык, физкультуру. (Приложение 2, слайд 4) А потом была армия. (Приложение 2, слайд 5)

Ведущий 1: Служил Юрий Визбор на Севере, стал радистом. Объездил и облетал весь Север. Север, Карелия, Хибины навсегда покорили Юрия Визбора. Вот отрывок из одного стихотворения, написанного в армии:

Ветер в сопках. Синева долин.
Белый, замороженный залив.
Здесь учился жизни боевой:
Песни петь, чеканить строевой.
Как же расплатиться мне с тобой,
Край мой, бесконечно голубой?
Я — не гость, считающий часы,
Я, москвич, представь себе, — твой сын.

Ведущий 2: Закончив службу, Визбор возвращается в Москву, где начинает работать в молодежной редакции Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Работа на радио, освоение профессии журналиста дали Визбору огромный эмоциональный заряд для творчества, поскольку приходилось много ездить по стране, встречаться с людьми. И снова активные занятия альпинизмом, знакомства с коллегами по “песенному цеху”. К тому времени туристская, студенческая песня развивалась бурно.

Песня “Перевалы” в исполнении зала, аккомпанируют ребята КЛАПа “РИТМ”

 (Приложение 2, слайд 6 – до конца мероприятия)

Ведущий 3: Однажды (это было в 1958году) в горах Тянь – Шаня встретились две группы туристов. Поговорили и от них услышали песенку, в которой часто повторялись слова: “Мама, я хочу домой”. В пути слова забыли, а надоевший мотив все время мурлыкали. Чтобы хоть как-то отвязаться от него, пришлось Визбору придумывать слова. Так появилась песенка смешанного авторства.

Песня “Мама, я хочу домой!” в исполнении сестер Пьянковых Т. и Ю, аккомпанируют Опаренко Ф и Смолин И.

Ведущий 1: По складу своего характера Юрий Визбор – путешественник, большую часть своей жизни он провел в дорогах, больших и малых, сухопутных и морских.

Ведущий 2: Юрий был талантлив. Он писал стихи и прозу, делал репортажи и рисовал пейзажи. Но для молодежи, не знающей легких путей, для первопроходцев он был известен как создатель студенческой, туристической песни.

Горы стали определяющими темами песенного сочинительства Юрия Визбора до конца 50-х годов.

Презентация “Фанские горы” (Приложение 3), музыкальное сопровождение.

Ведущий 3: В октябре 1962 года вышла в эфир радиостанция “Юность”, инициатива создания которой принадлежала Юрию Визбору. “Помню, — рассказывал потом Визбор, — каких усилий требовали первые программы. И я нисколько не жалею о том тяжелом времени — это было прекрасное время поисков. Нам очень повезло в том смысле, что мы начинали совершенно новое дело...”

Другое детище Визбора и его единомышленников на радио — первый в нашей стране журнал с гибкими грампластинками — “Кругозор” (показываю журнал).

 Песня “В горах дожди” исполняют Герасимов С., Торлопов А., Демин М., Полугрудов Р.

Чтец :

Я помню тот край окрыленный,
Там горы веселой толпой
Сходились у речки зеленой,
Как будто бы на водопой.
Я помню Баксана просторы,
Вершины в снегу золотом.
Ой горы, вы синие горы,
Вершины, покрытые льдом,
Здесь часто с тоской небывалой
Я думал, мечтал о тебе.
Туманы ползли с перевалов
Навстречу неясной судьбе.
Звенели гитар переборы,
И слушали их под окном
Ой горы, ой синие горы,
Вершины, покрытые льдом.

песня “Баксанская”, в исполнении Дрибной В., аккомпанирует Гурьева А..

Ведущий (препоаватель): Сегодня, 17-е сентября – день смерти великого советского барда, одного из первых основоположников авторской песни Юрия Визбора. И мне бы хотелось, чтобы в этот день мы собирались вместе и вспоминали песни этого замечательного человека. Ведь самодеятельная песня и по сей день — песня в свитере, как метко отмечал сам Визбор.

Ведущий 1: Человек с рюкзаком и ледорубом на крутом склоне, и всегда улыбается. Песни Юрия Визбора – песни, которые тревожат всех. Их хочется запомнить, их хочется петь, с ними не хочется расставаться.

Ведущий 2: Но, пожалуй, самое главное, чем был знаменит Визбор и почему мы никогда не поверим в разлуку с ним, - это всю жизнь исходящие от него песни доброго, умного, чуть ироничного, влюбленного в жизнь человека, песни, ставшие родными для многих и многих людей.

Мы входим в горы, словно входим в сад.
Его верха - в цветенье белоснежном.
Его стволы отвесны и безбрежны,
И ледники, как лепестки, висят.
И путь наш чист, и путь неблизок -
На гребни гор, на полюса.
Есть человеку вечный вызов -
В горах, в морях и в небесах.

Ведущий (преподаватель): И нам бы хотелось, чтобы этот день, день 17 сентября стал в нашей школе традицией. Мы будем говорить о Юрии Визборе, петь его песни. Ведь о нем можно говорить много и долго.

Песня “До свиданья, дорогие”. Выходят все участники мероприятия и поют (Видеозапись с фестиваля “Киземские струны” )

(Объявляю благодарности)

Под песню Юрия Визбора “Наполним музыкой сердца” все расходятся.

Литература

1. Антология бардовской песни

2. Статья Ю.Визбора “По просьбе друзей”,

3. “Бардовский альбом” Татьяны Визбор