Мини-проект "Текстильная открытка"

Разделы: Технология


Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Цели:

Познавательная: Познакомить с историей появления почтовых открыток.

Обучающая:

  • Способствовать формированию представления о новом направлении в лоскутном шитье - открытках из текстиля.
  • Ознакомить учащихся с техникой выполнения лоскутных открыток.

Развивающая:

  • Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.
  • Развивать интерес к предмету; эстетический вкус и восприятие.
  • Развивать у учащихся навыки и умения работы с тканью, глазомер, мелкую моторику рук.
  • Способность переносить умения, усвоенные на уроке с одного материала на другой.

Воспитывающая:

  • Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, аккуратность, активность, культуру труда.
  • Выработать самостоятельность в решении поставленной задачи.

Методическое оснащение урока:

  • Плакаты
  • Образцы ранее выполненных открыток.
  • Инструкционные карты.
  • Оборудование (машины, имеющие различные декоративные строчки, подготовленные к работе) и инструменты.
  • Презентация Microsoft Office Power Point.

Методы обучения:

  • Рассказ
  • Демонстрация готовых работ
  • Беседа с объяснением нового материала
  • Показ трудовых приемов
  • Самостоятельная работа

Форма организации урока:

Урок с элементами проекта, защита и презентация своих работ.

Словарная работа: текстильная открытка, лоскутная открытка

Тип урока:

  • повторение,
  • применение знаний полученных ранее,
  • урок творчества.

Ход урока

I. Организационная часть

  1. Приветствие
  2. Проверка явки учащихся
  3. Проверка готовности учащихся к уроку

II. Сообщение темы урока:

Когда-то люди придумали отправлять краткие весточки - приветы друзьям и родственникам на небольших карточках. Затем на них появились рисунки. Потом фотографии. Было время, когда открытки являлись весьма важным средством общения людей.

В последнее время, когда появилась возможность общаться через электронную почту, по телефону, значение открытки уменьшилось. Но сдавать свои позиции она не собирается. Ведь так приятно получить знак особенного внимания - открытку ручной работы.

Такая открытка - может быть маленьким художественным произведением, способным передать настроение и искренность ваших чувств. В жизни много ярких и неповторимых событий, и так здорово вспоминать о них, рассматривая поздравительные открытки, которые вам присылали близкие люди.

Трудно сказать, кто придумал текстильные открытки, но в последние лет 6 в мире лоскутниц настоящий открыточный бум. Открытки из ткани - очень распространенное направление лоскутного шитья в Америке и Европе. В России сейчас тоже многие увлеклись этим видом творчества.

На сегодняшнем уроке мы с вами попробуем сделать текстильную открытку, используя знания и умения, полученные вами в предыдущие годы обучения технологии.

III. Изучение нового материала:

(Показ презентации с одновременным рассказом.)

Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии или Китае? В 17, 18, 19 веке или еще раньше? Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это открытие мы должны благодарить солдат времен франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим близким с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники их картона, в которых рассказывали о своей нелегкой доле. А особо творческие натуры дополняли написанное рисунками.

Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественская. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за праздничным столом, а картинку дополняла надпись: "Веселого Рождества и счастливого Нового года!" Именно эта открытка открыла путь типографскому производству открыток. Позже их славу присвоят шотландцы, которым не давало покоя первенство англичан.

А китайцы, так и останутся при своем мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить всех лично и принять поздравление.

Слово "открытка" произошло от словосочетания "открытое письмо". Заметим, что в термине "открытое письмо" нет никакого упоминания почты. Открытое письмо могло передаваться, например, с посыльным. Зато слово "открытка" в переводе на ряд европейских языков, обозначает именно "почтовую карточку", postcard (англ.), carte postale (фран.)   

Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене.

В начале XIX века в Англии стали использовать поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству, дню св. Патрика. В 1840 году один английский джентльмен, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному ему способу поздравления - он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек. И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть джентльмен продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки потому, что джентльменом был Генри Коул, первый директор музея Виктории и Альберта в Лондоне.

До 1860-х годов открытки изготовлялись вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. Столь кропотливая, почти "каторжная" работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавала открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства. Для изготовления первых открыток использовались, как неожиданные материалы, так и забытые ныне способы. В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шелк и некоторые другие.

   Так уж повелось, что Россия во многом отставала от развитых стран запада. Поэтому поздравительные карточки появились у нас намного позднее. Поздравительные карточки чаще всего закупались за границей, а в России на них делали надписи на русском языке и иногда дорисовывали российскую символику. Первые отечественные рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом, издавшим к Рождеству 1898 года серию из десяти открыток по рисункам известных петербургских художников. Несмотря на то, что тираж каждой открытки составлял 10 тыс. экземпляров, их быстро раскупили, поэтому пришлось повторить тираж. Через некоторое время Община св. Евгении стала одним из крупнейших издателей открыток в России. О том, сколь высокими были качество и художественный уровень этих картинок, говорят имена их создателей, в числе которых такие известные художники, как Маковский, Бенуа, Билибин, Бакст, Рерих и др. Неудивительно, что эти открытки стоили дорого и приравнивались чуть ли не к произведениям искусства.

В сюжетах, в отличие от европейских открыток, господствовал русский стиль: заснеженные избушки и улицы, лихие тройки, пышущие здоровьем краснощекие крестьянские дети, барчата на руках нянек у елки и т.д.

После Октябрьской революции новые власти посчитали выпуск поздравительных открыток буржуазным предрассудком. Их производство было полностью прекращено. Но обычай посылать праздничные поздравления запретить не удалось. Люди посылали друг другу любые иллюстрированные открытки.

Массовый выпуск советских новогодних открыток начался только в 50-х годах. На них изображались башни Кремля, счастливые мамы с детьми, потом к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка. Довольно быстро был налажен выпуск широчайшего ассортимента открыток.

Поздравительные открытки могут быть настоящими произведениями искусства, привлекающие внимание не только коллекционеров. Самые разнообразные уникальные открытки могут быть сделаны не только из бумаги, но и из ткани. Самые ранние шелковые открытки появились около 1898 года в Англии. А в 1903 году текстильная и полиграфическая промышленность объединились. Результатом этого объединения стал удивительный союз - изготовление литографических открыток с шелковыми аппликациями и фотооткрыток с вышивкой.

Открытки могут отличаться долговечностью - их можно повесить на стену, как настоящую картину! Тогда Ваша открытка действительно станет частью подарка, а не просто дополнением к нему. Необязательно ждать праздничной даты в календаре, чтобы подарить близким радость, ведь открытка может быть самостоятельным подарком! Культура поздравлений бумажными открытками в России, к несчастью, была утрачена, но ее можно и нужно возродить. Так уж вышло, что никакие новации не смогли сжить со света радостную поздравительную открытку. Есть в этом что-то необъяснимое, так много в "открытом письме с картинкой" человечности, тепла, отблеска детского ожидания праздника, делающих открытку усладой для души и глаз.

С 1874 г., ставшего " точкой отсчета" истории открытки, прошло полтора века, и за это время открытка пережила немало изменений. Изначально был установлен единый международный размер открытки - 90х140 мм. В 1925 году ввели новый стандарт - 105х148 мм. Сейчас используется как этот, так и другие форматы. Самые маленькие открытки могут быть размерами 40х60 мм, а самые большие формата А2. Наиболее популярным стал формат "евро" - 100х150 мм.

Наш современный суетный и спешащий мир наполнен разнообразной информацией, которая преследует нас всюду - на работе и дома, в транспорте и на улицах. Вездесущая информация лезет из книг и газет, кричит в радиоэфире, бросается на нас из телевизора, проникает к нам в окна неоновым рекламным светом. И в этом море носителей информации открытка занимает такое незначительное место, что вспоминают о ней только по великим праздникам, а иногда и не вспоминают вовсе. Развитие компьютеров и Интернета тоже не способствует продлению открыточной жизни.

А ведь еще совсем недавно в начале XX века, открытка по праву занимала важное место в жизни людей самых разных сословий и значила для них больше, чем разрисованный кусочек картона. Нам вряд ли удастся вернуть в каждую семью значимость открытки как явления культурной и художественной жизни, но давайте попробуем вместе с вами превратить кусочки обыкновенной ткани в настоящее произведение искусства. Я уверена, что открытка, сделанная в такой интересной технике, не только поразит воображение ваших близких, но и займет достойное место в семейном архиве.

Открытку шьют стандартного размера, верх текстильный, обратная сторона может быть как из ткани, так и из картона, на обратной стороне пишется адрес, пожелания, клеится марка - и в путь!

Для работы нам потребуется: нетканка размером 11х15 см, плотная бумага или картон для обратной стороны открытки, клей, лоскуты различных тканей, ножницы, утюг, швейная машина, выполняющая декоративные строчки. Кроме этого, в зависимости от вашей фантазии, могут понадобиться: бусины, бисер, кусочки шелковой ленты, красивые пуговицы, нитки (мулине, шерстяные), кусочки меха, кружева, тесьмы и т. д.

В своей работе вы можете использовать знания, полученные вами в предыдущие годы обучения. За годы учебы мы учились с вами вязать крючком и спицами, вышивать крестиком и гладью, вышивать лентами, делать аппликации и т.д.

Размер вашей открытки - 10х15 см. Открытка, как картина должна держать форму, поэтому в качестве основы мы используем нетканку. Кроме этого, между основой и обратной стороной открытки можно вложить синтепон для придания объема, но нужно учитывать, что толщина открытки не должна быть больше 5 мм.

Теперь о самом интересном - о создании рисунка.

Самый простой способ - найти кусочек красивой ткани, которая сама по себе произведение искусства или просто имеет симпатичный рисунок. Такой рисунок достаточно обстрочить по контуру нитками, обработать край и открытка готова.

Второй способ - создать эксклюзивную открытку, используя прием крейзи-пэчворка, используя при этом декоративные строчки машины, вышивку, в ход идут ваша фантазия, умения, а также множество мелких кусочков ткани, кружева, тесьма, бисер, все, чем богата каждая рукодельница.

И, наконец, вершина мастерства в создании лоскутных миниатюр, это картина - аппликация, на которой вы можете показать понравившийся пейзаж, архитектурный памятник, или даже портрет.

После того как лицевая сторона будет собрана, переходите к обратной стороне. Если лицевая сторона это результат вашей фантазии, то обратная сторона должна выглядеть как у обычной открытки. Здесь есть место для марки, нескольких строк для пожелания. Для обратной стороны мы используем плотную бязь или картон. Складываем лицевую и обратную сторону открытки, фиксируем клеем. Лучше использовать карандашный клей.

Край открытки можно обработать по-разному, как это бывает с большим квилтом - обшить косой бейкой, завернуть оставленный припуск на обратную сторону открытки и аккуратно подшить зиг-загом или вручную. Но самый простой, популярный и красивый способ обработки края открытки - это обработка края крупным и плотным зиг-загом.

IV. Зарисовка эскизов.

И так, приступаем к работе. Для начала необходимо нарисовать эскизы. Нарисуйте 3-4 рисунка, что вы хотели бы изобразить на вашей открытке. Рисовать нужно быстро, здесь важно не качество вашего рисунка, а сами идеи. Выберите из этих рисунков один, над которым вы будете работать и нарисуйте его, но уже красиво, со всеми подробностями, в натуральную величину.

V. Практическая работа.

  1. Инструктаж по технике безопасности
  2. Самостоятельная работа учащихся
  3. Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

- проверка организации рабочих мест учащихся;

- проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

- инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно - технологическими картами;

- оказание помощи слабо подготовленным учащимся.

VI. Уборка рабочих мест.

VII. Подведение итогов урока.

Вот и подошёл к концу наш необычный урок. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

Что нового для себя вы узнали на уроке? Чему учились? Что понравилось на уроке? Как проявились творческие способности на уроке? Какое у вас сейчас настроение?

Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты. Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на уроках технологии или других предметах, но и в жизни за пределами школы.

  На Западе существует наука делтиология, которая изучает историю, эстетику и символику открыток. Ученые, исследуя открытку, пытаются постичь феномены общественного сознания прошедших эпох. Однако все это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки - того, что позволяет этому маленькому кусочку картона служить проводником самых светлых чувств: любви, уважения и признательности. Но разгадка и не нужна. Ведь чудо невозможно объяснить на языке рациональной логики, как невозможно изобрести "формулу любви". Просто дарите радость своим родным и близким, знакомым и друзьям - дарите им свои открытки!

VIII. Использованная литература и ресурсы интернет.

  1. Чудесное мгновенье, №11-12, 2006г.
  2. Рольф Христа Открытки из ткани: миниатюрные произведения известных мастеров квилта.
  3. http://www.mquilts.ru/articles/137
  4. http://www.mirpoz.ru/ru/publications/history/
  5. http://cards.flagmana.net/history.htm
  6. http://www.math.kemsu.ru/~bairanova/str2.htm
  7. http://provizorii.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F
  8. http://provizorii.ru/index.php/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0
  9. http://evolutsia.com/content/view/1319/28/