Агитбригада "Антиреклама курения"

Разделы: Классное руководство


Часть 1-ая.

(Выступающие – 6 человек выстраиваются в одну шеренгу по центру сцены. Под соответствующее музыкальное сопровождение участники подходят по очереди к микрофону, произносят слова и встают слева и справа от микрофона соответственно.
Выступление учащихся сопровождается показом презентации. См. приложение)

1. Это интересно и всем нам знать полезно! 31 мая - всемирный день борьбы с курением
Изречение великого немецкого писателя Гёте гласит: «Курение – занятие для дураков»
Подтверждением данного высказывания является следующий исторический факт. В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака.
2. Шокирующие изображения лёгких, дёсен и сердца, повреждённых курением, будут выставлены в Нью – Йорке, в Музее Современного Искусства. Эти изображения впервые появились в Канаде на сигаретных пачках, вместо традиционных надписей из серии « Минздрав предупреждает». В Канаде первыми разнообразили предупредительные надписи о вреде курения, начав пугать импотенцией, раком всевозможных частей тела, последствиями при беременности и опасностями, которым подвергаются пассивные курильщики.
3. Предупреждения о риске для здоровья, которому подвергаются курильщики, появились уже сотни лет назад. Джеймс 1-ый в своём «Ударе по табаку» в 1604 г. назвал курение «привычкой, противной Глазу, омерзительной Носу, вредной Мозгу, опасной Лёгким».
4.Клинические исследования, проведённые в Севильи и местных больницах, привели к сенсационному результату. По словам Франсиско Ваджехоса, советника по проблемам здравоохранения, в сигаретах всех марок обнаружен аммиак – компонент, который резко усиливает всасываемость никотина организмом, однако ни на одной пачке сигарет нет сведений о наличии этого компонента.
5. В деле загрязнения окружающей среды сигаретным окуркам уступают даже полиэтиленовые пакеты. Более 1,2 миллиардов курильщиков ежегодно добавляют 4,5 триллионов окурков к уже существующей на Земле массе отходов. В результате длительного (до 12 лет) процесса разложения окурка, агрессивные химические элементы перемещаются в почву.
6. Немного статистики!
В России 75% мужчин и 21% женщин курят постоянно. Курильщиков старше 50 лет в 2 раза меньше, чем в более молодых возрастных группах (среди людей моложе 35 лет курят 47%, среди 36 – 50 летних - 43%), среди имеющих общее образование – 45%, а также – низкий уровень дохода – 41%. Более половины курильщиков обычно выкуривают в день 10 – 20 сигарет, каждый десятый респондент – менее 10, 4% опрошенных – более пачки.
1. Половина курильщиков хотят бросить курить, однако более 2/3 из них сделать этого не могут. А сделать это необходимо, т.к. факты говорят сами за себя.
2. А теперь только факты! Курение – это не просто привычка, а форма наркотической зависимости, вроде зависимости от героина.
3. Курение – это, несомненно, атрибут определенного стиля жизни. Например, если ты периодически куришь в туалете, то это клозетный стиль.
4.Курение согласно статистике, является гораздо более серьёзным злом по сравнению с несчастными случаями вроде авиа- или автокатастроф. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие, уже через 7 сек. никотин попадает в головной мозг. 1 – 2 сигареты могут слегка простимулировать его работу, но дальше наступает обратный эффект: спад умственной и физической активности.
5. Никотин – не самое страшное зло в сигарете. Именно поэтому широко распространённое мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно.
6.Средний курильщик делает около 200 затяжек в день, 200 глотков какого-то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты: аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен – вот подлинный , но далеко не точный список составляющих особого вкуса табачного дыма. Можно сказать, что, затянувшись, ты приложился подышать к трубе химического завода.

2. Курильщики составляют 96 – 100% всех больных раком лёгкого. Вещества табачного дыма вызывают мутации гена р53, а половина всех злокачественных опухолей человека образуется из-за нарушений именно этого гена. Не случайно у курящих людей в20 раз чаще возникают раковые опухоли нижней губы, гортани, пищевода, желудка, почек и шейки матки.
1.Курение препятствует самоочищению дыхательных путей и провоцирует воспаление. Бронхит – это постоянный кашель плюс неприятный запах изо рта. Далее развивается эмфизема лёгких, при которой грудная клетка раздувается как бочка, и жить становится невмоготу.
5.Микроинсульты – разрывы маленьких сосудов головного мозга курильщики имеют в 2 раза чаще, чем некурящие. Пережив такой инсульт, ты можешь ничего не почувствовать, кроме тихо прогрессирующей дебильности. Далее ты имеешь все шансы вписать в свою биографию инсульт обширный, а это тот случай, когда лежишь пластом и давно забыл, как выглядит стандартный унитаз.
6.Курение тормозит обмен микроэлементов растительной пищи, защищающих орган зрения. Риск превращения в крота возрастает в 3 раза .
3.У мужчин курение имеет прямое отношение к импотенции и бесплодию. У женщин курение может препятствовать зачатию, а если такое чудо всё-же случается, то курение во время беременности на 50% увеличивает риск иметь ребёнка с умственной отсталостью, а иногда оборачивается выкидышем, гибелью плода или внезапной смертью младенца. Особенно опасно курение в последние 6 месяцев: 0,5 пачки сигарет в день – и родившийся ребёнок почти обязательно, в 85% случаев, будет умственно отсталым, а может быть ещё и глухим.
5. При регулярном курении табачная зависимость может развиться всего за 3 – 18 месяцев, причём у женщин она формируется более стремительно, чем у мужчин. При табачной зависимости в организаме включается механизм регулирования уровня никотина в крови. С прекращением его поступления происходит угнетение дыхания и появляются симптомы табачной абстиненции: нарушение аппетита, неприятные ощущения в желудке, замедление сердечного ритма, падение артериального давления, раздражительность и тяга, непреодолимая тяга к сигарете. Бросить курить ты можешь самостоятельно или при помощи медицинских специалистов.

Часть 2.
Сценка «Не обижай своё здоровье».
Действующие лица:

  • Психолог;
  • Доктор.
  • Профессор.
  • Человеческие органы: лёгкие, сердце, мозг.

 (На сцене происходит встреча старых друзей. Психолога изображает девушка)
Психолог. О, доктор, добрый день! Здравствуйте, профессор! Присядем.(садятся за стол). Сигаретку?
Доктор. Спасибо, но я бросил, и вам советую.
Профессор. А у меня – своя!(Достаёт трубку).
Психолог. Сигарета – полезная вещь, она осчастливила весь мир. Кто хоть раз закурил, тот не оставит этой забавы.
Доктор. Забава для дураков! (С иронией)

Профессор. Но весь мир курит. Как Вы это объясните нам, дорогой психолог?
Психолог. Ну, тут всё очень просто. Маленькие курят из-за стремления к чему-то необычному, таинственному: надо раздобыть сигареты, спички, спрятаться в укромном месте – это похоже на маленькое приключение.
Профессор. Ну, это совсем маленькие ребятишки.
Доктор. Другие хотят чувствовать себя взрослыми, самостоятельными. Что бы друзья, в кавычках, не называли их маменькиными сынками.
Профессор. Ну, это очень глупые дети.
Доктор. Да, но эта глупость становится вредной привычкой, от которой трудно избавиться.
Психолог. Третьи, чтобы казаться модными, стильными, даже представьте себе – сильными! Им так кажется, особенно девушкам.
Доктор. Да, нужно быть по настоящему взрослым, чтобы объяснить родителям, их детям, друзьям, в чём заключается вред курения.
Профессор. Доктор, а Вы объясните нам, по проще.
Доктор. Вот вам короткий пример.
 (На сцену выходят «лёгкие» под печальную музыку и произносят свои слова, обращаясь к зрительному залу)

 1 –ое лёгкое. Ой мы бедные, сожжённые совсем!
 2 – ое лёгкое. Мы хотим спросить вас, люди:
вместе. – А, вы курите зачем?
 1 –ое лёгкое. Нас полоний отравляет,
2 – ое лёгкое. Никотин нам - страшный яд.
 1 –ое лёгкое. Наши бронхи он сжигает,
Кто же в этом виноват?
 2 – ое лёгкое. По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь:
1 –ое лёгкое. Кто же нам теперь поможет,
Чтоб вернуть здоровье вновь?
2 – ое лёгкое. Чтоб вдыхать нам полной грудью
Свежий, чистый кислород!
1 –ое лёгкое. Чтобы газам ядовитым
Не давать нам больше вход.
(Кашляя, лёгкие уходят за кулисы.)
Доктор. Вот так. Далее же страдают желудок, печень, почки. Вот Вы профессор, жалуетесь на сердце.
Профессор. Да уж, сердце у меня пошаливает.
Доктор. Вы когда работаете над своими научными трудами, часто берёте трубку?
Профессор. Да, мне кажется, что она мне помогает, с ней я работаю быстрее.
Доктор. Это только кажется. Табак, тот же наркотик. Вы прислушайтесь внимательнее к своему сердцу.
(Появляется «сердце» под звуки сбившихся сердечных ритмов)
Мне так плохо, так устало
И нет уж больше сил стучать
Наверное, осталось мало…
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд не победим!.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днём,
И если вы нас не спасёте,
(Подходит к профессору и вырывает у него трубку.)
Мы от куренья пропадём!!!(уходит со сцены)

Доктор. Кстати, кислород не поступает и к головному мозгу, а в итоге человек тупеет, сам того не понимая.
(Под грустную, траурную музыку появляется «мозг». Это ученик, перевязанный верёвками в разных направлениях, к которым прикреплены вырезанные из картона оценки «2» и «3».)

Иссушил меня проклятый злодей,
Нет уж больше светлых идей.
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет променял
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить один урок.
И вниманья и памяти нет –
Всё от этих проклятых сигарет
(Подходит к собеседникам, забирает у них пачку сигарет и сминает её и выбрасывает.)
Не искупить бедой вину – строг приговор
За страсть к куренью.
Пустеет комната ума,
Где был мир идей, - теперь там тьма.

Психолог. Ну, если послушать вас, доктор, то все наши беды от этой маленькой сигареты.
Доктор. Да, она повинна практически во всех болезнях. Раньше люди боялись чумы, но курение и есть чума – чума 21 века.
Профессор. Боюсь, что если человечество не одумается, то нас ждёт… Страшно подумать!!!
(Собеседники поднимаются из-за стола и выходят на середину сцены)

Психолог и доктор вместе. Нет! Не позволим, не дадим!
Пороки злые победим.
Психолог. Вы молоды, сильны, красивы
И сами вправе выбирать
В здоровье долго жить счастливо
Или в болезнях умирать!
Доктор. Подумай, прежде чем решить;
Тебе с пороками такими
На свете долго не прожить!