Урок-спектакль "У нас в гостях - моллюски"

Разделы: Биология


Цель:

  • Показать большое многообразие моллюсков, особенности морских;
  • Познакомить с особенностями образа жизни, питания, с практическим значением;
  • Дать экологическое воспитание.

Оборудование:

  • Картина “Морское дно”;
  • “Портреты моллюсков” (рисунок данного моллюска учащиеся готовят заранее, а при выступлении вставляют его в рамку).

Ход урока

1. Вступительная беседа учителя (3 мин.)

“Ребята! Моллюски очень многочисленны и разнообразны. Среди них есть обитатели суши, пресных водоемов и очень много морских обитателей. Если всего моллюсков – 140000 видов, то около 60000 видов из них морские. Сегодня у нас в гостях 2 представителя обитателей суши и 8 морских гостей. Давайте познакомимся с ними. Они расскажут о себе”.

2. Выступления “гостей” (учащихся)

(Выступления написаны на листе бумаги. Затем из них составляется книжка/)

Голый слизень: Я – голый слизень. На моем теле нет раковины, а тело покрыто густой слизью. Она предохраняет меня от высыхания. Люблю жить во влажных местах. Очень люблю полакомиться листьями и плодами культурных растений. Для этого по ночам залезаю в сады и огороды человека. Днем я прячусь, боюсь птиц. Но и ночью мне нет покоя. Прожорливые жабы, летучие мыши не дают мне спокойно полакомиться. Эх, была бы у меня раковина….

Виноградная улитка: Я – наиболее крупная из всех сухопутных улиток. Тело мое спрятано в раковине, на поверхности остается голова и нога. Раковина меня защищает. Самая старая часть раковины – верхушка. По мере роста улитки нарастают ее края. Нога моя занимает всю брюшную поверхность и служит для передвижения. На голове у меня 2 пары щупальцев. Более короткие ротовые щупальца служат органом обоняния и осязания, а на концах длинных (вторая пара) находятся глаза. На нижней стороне головы у меня рот. Дышу атмосферным кислородом легкими. Умею я и засуху и холод перенести. Втягиваю тело вглубь раковины, выделяю твердеющую на воздухе слизь, затягиваю ею отверстие и приклеиваю к поверхности, на которой сижу. Так я могу просидеть несколько месяцев. Так знаете, почему меня зовут виноградной? Да, я очень люблю виноград и его листья.

Учитель: Давайте, послушаем морских гостей.

Устрица: Я – устрица. Живу я в морях Дальнего Востока, Приморья, в Черном море. У меня очень много родственников. Нас всего 50 видов. Живем мы дружно, образуя густые поселения – устричные банки, которые бывают и небольшими, а порой разрастаются в целые города, площадью в несколько тысяч квадратных метров. На небольшой глубине у берегов мы образуем устричники – своеобразный пояс от 1 до 300 метров. Став взрослыми мы сидим неподвижно, прирастая к поверхности подводных предметов. Раковина у меня глубоко чешуйчата и изменчива по форме и окраске. В возрасте 3–4 лет мы даем миллион яиц, из которых развиваются свободно плавающие личинки. Затем они опускаются на дно и переходят на “оседлый” образ жизни. Я морской житель и ужасно боюсь дождя. Дождь для меня – это смерть! Боюсь я также и человека. Моя раковина не может меня защитить меня от него. Мое нежное, вкусное и полезное мясо очень ему нравится. Как мне быть?..

Учитель: Действительно, устрицы с древних времен служили пищей человеку. Ежегодно в мире добывают 250 тонн устриц. В нашей стране большие скопления были в Черном море. Но они истреблены хищными моллюсками – рапаной. В Японии и США устриц разводят искусственно в специальных бассейнах. Раковины не богаты перламутром, но дают ценное сырье для инкрустации, изготовления различных художественных изделий.

Мидия: Я – мидия. Я тоже двухстворчатый моллюск. Размер наш в основном 4–8 см, а вес 100 грамм и меньше. Есть мидии Дункера, их размер доходит до 25 см и вес до 500 грамм. Живем мы 7-10 лет, но дожить не всегда удается. В возрасте 4 лет нас старается выловить человек. Ему очень нравится наше мясо.

Учитель: Мидии плотным слоем покрывают подводные холмы. Их очень много….

Рапана: Я – брюхоногий моллюск, имею большую прочную раковину до 19 см длиной. Ох и люблю я поесть мидий и устриц! В Черном море мои предки попали из Японского моря в 40-х годах, прицепившись за днища кораблей. Здесь мои предки освоились, и почти уничтожили устриц и уменьшили поселения мидий. Мясо мое человек тоже ест. А отдыхающие и туристы стараются приобрести мою раковину.

Жемчужница: Я – двухстворчатый моллюск. Живу в море дышу жабрами. Я представляю большой интерес для человека. Внутренний перламутровый слой соей раковины более толстый, чем у других. И на поверхности попавших под мантию песчинок мы откладываем слой жемчуга. Из песка мы создаем жемчуг! Но это происходит не всегда. Иногда люди – ловцы жемчуга в поисках жемчужины губят нас сотнями.

Учитель: В некоторых странах, например в Японии, налажено производство по получению жемчуга. Жемчужниц вылавливают, кладут в приоткрытые раковины искусственную основу жемчужин. Помещают их в сети и опускают на дно моря. Через несколько лет в раковинах образуется жемчуг.

Гигантская тридакна: Я – самый большой среди двухстворчатых моллюсков. Раковина моя дости-гает 1,4 метра в длину, а масса достигает 250 кг, масса моих мягких частей всего – 30 кг. Питаюсь мелкими организмами, засасывая их через сифон. Мышцы мои обладают большой силой. Раскрыть створки можно лишь при помощи лома. Я думаю, что искатели жемчуга и водолазы меня боятся. Ведь если они случайно просунут руку или ногу в раковину, я их не отпущу.

Кальмар: Я – головоногий моллюск, так меня называют потому, что ноги мои распо-ложены на голове. Их 10. 8 обычных и 2 ловчих. Я люблю плавать в толще воды, кстати, неплохо плаваю, развивая скорость до 50 км/час. Могу и выпрыгивать из воды и пролетать в воздухе некоторые расстояние. Двигатель у меня реактивный: выбрасываю струю воды из специального отверстия на туловище и плыву. Мое любимое лакомство – тихоокеанская сардина. Вес всего – 750 грамм. Мой глубоководный родственник – кальмар – архитеутис, самый крупный среди беспозвоночных. Его тело достигает 18 м, а масса – 300 кг. Для защиты от врагов у меня есть ценный дар природы – чернильный мешок. Оттенок чернил у меня коричневого цвета, а у моей подруги каракатицы он сине- черный. Но он не защищает меня от человека.

Осьминог: Я – головоногий моллюск, имею 8 ног на голове. Величина моя 0,5–3 м, масса 1 кг до 30–40 кг, я хищник, но я не ем и не “выпиваю” людей. Но у меня есть клюв и им я могу уколоть и выпустить ядовитую слюну. Днем я предпочитаю прятаться между камнями, в ямах, а ночью выхожу на охоту. Неплохо бегаю по морскому дну. Мои щупальца имеют присоски. На 8 щупальцах взрослого имеется 2 тысячи присосок, каждая из них имеет держащую силу – 100 грамм, таким образом, общая сила моя составляет 200 кг. Я умею менять свою окраску в зависимости от состояния.

3. Заключительное слово учителя