Информационно-развлекательная программа "Живи Земля. Экологическое ассорти"

Разделы: Экология


Вечер проходит как телевизионное путешествие по страницам любимых телевизионных передач. После каждого развлекательного блока звучит блок новостей.

Для фиксации результатов команд избирается группа наблюдателей, которая регистрирует баллы каждой команды и подводит итоги.

Ведущие говорят о том, что после каждого блока передач будут звучат новости, а программа будет составлена из любимых телевизионных передач:

Устами младенца. Книга рекордов растительного и животного мира.

Угадай мелодию. Здоровье. Смак. Колесо истории.

Новости.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Ростовской области от стационарных источников и автотранспорта в последнее время увеличились на 3, 8 %. В течение последних лет сохраняется тенденция роста автотранспортных средств, зарегистрированных в области, следствием чего является рост выбросов загрязняющих веществ с отработанными газами автотранспортных средств. Выбросы от стационарных источников также повысились, в основном, с отсутствием необходимых поставок природного газа для сжигания в котлоагрегатах Новочеркасской ГРЭС, и, соответственно, увеличение объема сжигания каменного угля. Наибольшее процентное содержание в воздухе таких загрязняющих веществ, как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, формальдегид, бензапирен. Наиболее загрязненным воздух оказался в г.Ростове-на-Дону, г. Новочеркасске, г.Волгодонске, г.Азове.

Игра "Устами младенца". (Эту игру можно провести разными способами, если есть видеокамера, можно записать рассуждения самых маленьких учеников, можно их пригласить на игру, или в роли "малышей" могут выступить старшеклассники, одетые, как малыши). Суть игры состоит в том, что игроки должны узнать по сказанным фразам, о чем идет речь. Если узнают с первого предложения, получают - 5 баллов, со второго - 4 балла, и так далее)

А.

1 Они есть везде: в воздухе, воде, почве.

2.Даже в горячих источниках и солевых месторождениях.

3.Одни есть в кислом молоке - тогда они полезные,

4.А если они в консервах, то могут вызвать опасное заболевание у человека.

5.Чтобы их было меньше в воздухе нужно проветривать помещения. (Бактерии)

Б.

1. Их с каждым годом становится больше.

2.Особенно много в больших городах.

3. Там где они есть много шума и вредных газов.

4.От них страдают дикие животные.

5. Особенно опасны они, когда изношенные. (Автомобили)

В.

1.Они нужны растениям.

2.Если они есть, растения хорошо растут.

3.Если их неправильно хранят, то они загрязняют почву.

4.Когда их много, они могут накапливаться в растениях.

5.Съедая такие растения, человек может отравиться.(Нитраты)

Г.

1. Это легче воды.

2.Это может плавать на поверхности воды и не тонуть

3. Оно попадает в реку, если возле нее моют машины.

4.Оно мешает рыбам дышать.

5. Его нужно удалять с поверхности воды. (Машинное масло)

Д.

1.Это нужно всем.

2.Без этого человек не может жить долго.

3.На земле этого очень много.

4.Но многие страдают от недостатка этого.

5.Это бывает твердой, жидкой, газом.(Вода)

Новости.

В пределах Ростовской области в бассейне реки Дон протекает 4551 река, (из них 165 малых и средних рек суммарной протяженностью 9565 км) основную часть этих рек составляют реки протяженностью менее 10 км. На долю рек протяженностью более 100-150 км приходится 0,77%. Наиболее крупные реи: Дон, Северский Донец, Западный Маныч, Чир, Сал. Расположено около 250 озер, значительная часть из них соленая.

Водный режим многих рек искусственно изменен. Качество воды поверхностных водоисточников, используемых для питьевого водоснабжения зачастую не соответствует стандартам. Источниками загрязнения являются сточные воды промышленных предприятий, хозбытовые сточные воды, смыв с сельхозугодий, неорганизованные выбросы животноводческих комплексов. Особо неблагоприятное состояние поверхностных вод в бассейне Нижнего Дона. Практически на всех водных объектах Ростовской области качество воды не соответствует требованиям, установленными нормативами к водным объектам, в основном по таким показателям, как, железо, медь, нефтепродукты, сульфаты, нитриты.

В качестве источника водоснабжения используются подземные воды. Все подземные воды имеют повышенные показатели минерализации: жесткость, сухой остаток, сульфаты, хлориды натрия, железа, нитраты, цветность, мутность, кроме этого 27 районов области недостаточно обеспечены водой.

Книга рекордов растительного и животного мира. (За каждый ответ команда получает 10б)

1. Молоко какого животного самое жирное? (Кита)

2. Какая птица дольше всех живет? (Ворон)

3. Какие черепахи самые большие? (Галапагосские, слоновые)

4. Какая змея самая быстрая? (Черная мамба)

5. Самое медлительное млекопитающее? (Ленивец)

6. Назовите самую быстрорастущую траву.(Бамбук)

7. Назовите самый ядовитый гриб. (Бледная поганка)

8. Назовите самый питательный фрукт. (Авокадо)

9. Самый распространенный злак на планете? (Рис)

10. Самое маленькое млекопитающее. (Бурозубка).

Новости.

Данные мониторинга земель за пошлые годы показывает, что деградация почв, снижение плодородия продолжает расширяться и прогрессировать. Значителен рост овражно-балочных систем, наблюдается подъем грунтовых вод, а вот количество гумуса снизилось от 2, 5 до 14,5 %, продолжается засоление почв, вызванное поднятием легкорастворимых солей с восходящими водами ближе к поверхности. Широкое распространение в восточных районах области получило опустынивание. Развитию этого процесса способствуют засухи, частые суховейные ветры, малое количество атмосферных осадков.

Эрозия почв является самым распространенным и наиболее разрушительным негативным процессом, на севере - водная, а ветровая - в южных и восточных районах области.

Интенсивное использование средств химизации: гербицидов, пестицидов приводит к загрязнению почв, однако. Использование современных пестицидов позволило снизить пестицидную нагрузку на почвы ниже допустимого уровня.

Продукция, выращенная на территории области, соответствует требованиям гигиенической безопасности.

"Угадай мелодию".

(Эту игру можно провести по-разному. При наличие мультимедиапроектора используются картинки-подсказки, при отсутствии - прослушать мелодию и определить ее, за каждую угаданную мелодию команда получает 10б).

1. Трава у дома.

2. Полевые цветы

3. Миллион алых роз.

4. Пластилиновая ворона.

5. Пропала собака

6. Облака - белогривые лошадки.

Новости.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения атмосферы. В природную среду в больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадают, в конце концов, в организм человека. На земном шаре невозможно найти место, где не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших станциях, ученые обнаружили токсичные вещества промышленного происхождения. Их заносят сюда потоки атмосферного воздуха. Даже кратковременное воздействие некоторых из них на организм человека может вызвать головокружение, кашель, першение в горле, тошноту, рвоту. Попадание в организм человека токсичных веществ в больших концентрациях может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут служить смоги, образующиеся в крупных городах или аварийные выбросы токсических веществ промышленными предприятиями в атмосферу. Так, радиоактивный стронций, попадая в организм даже в небольших количествах, накапливается в костях и неблагоприятно действует на костный мозг, вызывая лейкоз. На стадии развития эмбриона облучение не убивает зародыша, но является причиной рождения уродов, причем доза, безопасная для организма матери, способна вызвать у эмбриона поражение мозга.

Здоровье.

1. Как называют человека, любителя зимнего купания. - (Морж) - 10 б

2. Как называется лечение болезней травами? - (Фитотерапия) - 20б

3. Ученым давно известно, что существует закономерная связь между участками кожи и его внутренними органами. На этой закономерности основан:? - (Точечный массаж).-30б

4. Португалец Санчес, лейб-медик при дворце императрицы Елизаветы говорил, что во врачебной науке нет такого лекарства, которое бы по своей силе и целебности равнялось:- (Русской бане) - 40б

5. На стене Форума в Элладе было высечено: "Если хочешь быть сильным-:, если хочешь быть красивым:,если хочешь быть умным-: Здесь пропущено одно и тоже слово. Какое? - (Бегай) - 50б

Новости.

Каждый человек знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности организма. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов. Для нормального развития, роста организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли в нужном количестве. Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с обменом нарушения обмена веществ. Регулярное переедание, потребление избыточного количества углеводов приводит к ожирению и сахарному диабету. Они вызывают поражение сердечно-сосудистой системы, дыхательной, пищеварительной и других, снижают продолжительность жизни в среднем на 8-10 лет жизни. В продуктах питания многие биологически активные вещества обнаруживаются в равных, а иногда и в больших количествах, чем в лекарственных средствах. Вот почему с древнейших времен многие продукты, в первую очередь овощи, фрукты, семена, зелень применяют при многих заболеваниях. Многие продукты питания оказывают бактерицидные действия, подавляя рост и развитие различных микроорганизмов.

"Смак". Существует пословица "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, как ты живешь"

1. Чем потчевал сосед Фома соседа Фоку. - (Ухой). - 10б

2. Национальное блюдо Румынии - мамалыга, а из чего ее готовят? - (Из кукурузы) - 20б

3. В Россию это завез посол Василий Старков, как дар от монгольского хана. Однако, напиток не понравился русскому царю. Лишь через 30 лет начали торговать им, но завезенным уже из Китая. Изначально он не имел успеха у населения, а сейчас мы не можем представить, что когда-то люди это не пили. - (Чай) - 30б

4. Испокон веков это считали не просто пищей. В.Даль в своем словаре определяет это как "насущный". Великий Эйнштейн на вопрос журналиста: Что вы считаете самым великим открытием человечества?"- ответил: Что ответил ученый - (Хлеб) - 40б

5. Самое странное блюдо под названием "фугу" готовят в Японии. Повар, готовящий это блюдо должен иметь специальный диплом, при употреблении "фугу" рядом с тем, кто его ест, обязательно находится врач. Из чего готовят "фугу". - (Из ядовитейшей рыбы иглобрюха) - 50б.

Новости.

Развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с природой. Люди преобразуют природу, получают от нее все необходимое для жизни: энергию, продукты питания, различные материалы. В настоящее время человечество начинает понимать, что природные ресурсы ограничены, современное общество- общество потребителей. Все современные экологические проблемы биосферы: "парниковый эффект", истощение озонового слоя, массовое сведение лесов, кислотные дожди, деградация почв, истощение запасов пресной воды, отходы промышленного производства и сельского хозяйства- результат антропогенной деятельности человека.

Колесо истории

1.Имя Георга Стеллера, немецкого командора экспедиции Витуса Беринга вошло в историю открытием двух животных, которых человек с удивительной легкостью вскоре истребил, что это за животные. - (Стеллерова корова, стеллеров баклан)-10б

2."Тому, кто совершает чудеса", письмо с такой надписью пришло на одну из улиц Парижа и почтальону не колеблясь доставили это письмо по адресу - великому ученому, открывшему тайны брожения, прививок против заразных болезней, доказательства невозможности самозарождения жизни, кто этот человек? - (Луи Пастер) - 20б

3.В 1935 году под Ленинградом, в Колтушах, во дворе института экспериментальной медицины и физиологии открыт памятник по проекту скульптора Беспалова. На барельефе были слова ":Это апофеоз:, благодарность человечества". Кому и за что был сооружен памятник? - (собаке) - 30б

4.Разум не должен и не может противостоять остальной жизни на Земле, бездумно ее "покорять":С помощью науки он должен прийти к гармоничному единству со всем живым в рамках ноосферы.

Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить саму жизнь, как он захочет. Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение?" - 1936 год

Кому принадлежат эти строки?- (В.И.Вернадский) - 40б

5. "Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету". Кому принадлежат слова? - (А.Сент-Экзюпери) - 50б

Приложение. Презентация.

Используемая литература.

1. Белик В.П. Живите, птицы. Ростов-на-Дону, Ростовское книжное из-во, 1984

2. Безуглов И.П.Степными тропами. Ростов-на-Дону, "Ростиздат", 2005

3. Биологический энциклопедический словарь.- М: Советская энциклопедия,1986

4. Биология. Энциклопедия для детей.- М.: Аванта+. 1993

5. Биология. Энциклопедия для детей. Анатомия 1, 2 т.- М.: Аванта+. 1999

6. Экология. Энциклопедия для детей.- М.: Аванта+. 2004

7. Бианки В.В. Лесная газета.- Л.: Детская литература, 1983

8. Гербарий Ростовской области. CD- диск

9. Головкин Б.Н. О чем говорят названия растений.- М.: "Агропромиздат", 1986

10. Дедю.И.И. Экологический энциклопедический словарь.- Кишинев: Молдавская Советская Энциклопедия, 1989

11. Дмитриев Ю.Д. Занимательная биология. Большая книга леса. М.: Дрофа, 1996

12. Дмитриев Ю.Д. Птицы М.: Олимп, 1998

13. Ильченко В.Р. Перекрестки физики, химии и биологии- .М: "Просвещение", 1986

14. Леонтьева О.М.Игры на уроках биологии.- М.: Аст.. 1998

15. Леченко В.С. Знай свой край.- Ростов-на-Дону, Ростовское книжное из-во, 1977

16. Доклад о состоянии окружающей среды в Ростовской области в 2007 году.