"Этнографическое рукоделие. Русский народный костюм"

Разделы: Внеклассная работа


Пояснительная записка

Одной из самых актуальных проблем стоящих перед современным обществом является угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Помимо экономических трудностей Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Сегодня особенно важно обратиться к традициям, восстановить те нити, которые в прежние времена связывали старшее и младшее поколения, возродить преемственность. Необходимо передать подрастающему поколению те нравственные устои, которые пока ещё живы в людях старшего поколения, сохранивших чистоту помыслов, чувство любви к своему народу. Отказ от опоры на культуру родного народа в воспитательном процессе ведёт к бездуховности, в то время как сохранение народной культуры - это основа нравственного здоровья любого общества.

Благодаря своей ёмкости культура народа, народные традиции представляют интерес не только с художественной, но и с исторической, этнографической, социальной точки зрения. Осмысление и освоение основ народной культуры, быта, традиций, их природы и духовных ценностей составляет неотъемлемую часть духовной культуры будущего гражданина.

На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет преемственность поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Народный костюм является частью духовного богатства своего народа, его культуры. Из поколения в поколение передавались традиции его изготовления.

Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Изучение русского народного костюма, как части духовного и материального наследия страны, способствует воспитанию уважения к её истории и традициям, развитию у учащихся чувства красоты и гармонии, способности воспринимать мир художественных образов. Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследству своих предков. Кружковые занятия по изготовлению народного костюма направлены на воспитание художественной культуры школьников, развитие их интереса к народному творчеству, его традициям.

Предлагаемая программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления об отличительных особенностях русского народного костюма, его разнообразии, возрастных различиях, способах изготовления. Приобщение к процессу создания изделия по законам красоты доставляет детям радость, эстетическое наслаждение. Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает интерес к работе. и приносит удовлетворение результатами труда.

Изделия могут выполняться как индивидуально, так и коллективно. Индивидуальная работа позволяет увидеть творческие возможности воспитанника, его предпочтение, меру художественного вкуса. Коллективные работы способствуют развитию навыков совместной деятельности, позволяют выполнять масштабные работы.

Развитие художественного восприятия и практическая деятельность в программе представлены в их содержательном единстве. В ходе кружковой работы учащиеся знакомятся с основами дизайна, углубляют знания по конструированию и моделированию. У них развивается эстетический вкус, формируется представление о декоративно - прикладном искусстве. Дети учатся экономно расходовать используемый материал, развивают художественный вкус, формируют профессиональные навыки.

Цели программы

  • создание условий для формирования личности, бережно относящейся к историческому и культурному наследию русского народа, ориентирующейся на общечеловеческие ценности.
  • сформировать у учащихся знания о традиционной одежде русского народа, её своеобразии, умении использовать знания при создании современных моделей одежды.
  • научить основам моделирования из различных материалов (картона, ткани, бумаги, ниток, бисера и т. п.).
  • сформировать у учащихся знания о профессиях, связанных с изготовлением одежды (художник-модельер, инженер-технолог, технолог швейного производства, швея, стилист). Помочь выявить склонности и способности к этому виду деятельности.
  • приобщить воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Задачи:

  • целенаправленно формировать эстетическое мировоззрение воспитанников через приобщение к природе, истории, культурным традициям своего села и родного края;
  • воспитывать высокие нравственные качества в общении с памятниками отечественного искусства, последовательно формировать у учащихся эстетическое чувство любви к прекрасному в искусстве и жизни;
  • активно развивать художественные способности детей на основе изучения и творческого освоения региональных традиций русского народного костюма;
  • способствовать развитию у детей эмоционально-чувствительного, осознанного восприятия образов художественных произведений к пониманию их значения в отечественной культуре;
  • сформировать умения и навыки самостоятельного творческого поиска при изучении традиций, культуры, истории русского народа, применения полученных знаний при моделировании современного костюма;
  • воспитывать трудолюбие, самостоятельность, чувство прекрасного, гордости за свой выполненный труд.

 Первый год обучения

Изготовление русского народного костюма требует владения различными видами рукоделия, такими как вышивка, вязание кружев, работы с бисером. Потом в первый год обучения необходима обучить воспитанников этим навыкам. Дети изучают различные техники вышивания, изучая узоры на традиционных костюмах, полотенцах, скатертях, вышитых мастерицами села, кроме, других регионов России. Знакомятся с основными бисероплетения, учатся проводить анализ простейших изделия из бисера, планировать последовательность его изготовления. Овладевают техникой и приемами выполнения несложных узоров. Для комплексного применения полученных навыков воспитанники занимаются изготовлением кукол в русских народных костюмах. Для более образованного представления о традициях народной культуры знакомятся с фольклорными жанрами народного творчества ( пословицами , сказками, играми, песнями) , обрядовыми праздниками.

Тема 1. Вводное занятие

Основные дели, задачи, содержание изучаемого курса. Одежда - неотьемлемая часть материальной культуры народа. История русской крестьянской одежды конца XIX - начала XX вв. Причины, оказавшие влияние на оформления русского народного костюма. Представления репродукций, фотографий русской народной одежды.

Экскурсия в краеведческий музей для изучения образцов русского крестьянского костюма.

Практическая работа: Выполнение рисунков, набросков по теме "Русская одежда"

Тема 2. Русская народная вышивка

2.1. Знакомство с искусством вышивания

История развития искусства вышивания в регионах России. Значение традиционной вышивки.

Инструменты, приспособления, материалы для работы (пяльцы, ножницы, иглы, наперсток, карандаши, кисти, фломастеры, измерительные инструменты, калька, миллиметровка, копировальная бумага, ткани, нитки). Назначения каждого инструмента, правила пользования, хранения, правила безопасности труда и личной гигиены при работе с ним.

Практическая работа. Организация рабочего места. Проверка ткани для работы. Определение основных и уточных нитей, лицевой и обратной сторон. Подготовка пальцев для работы.

2.2. Выполнение простых швов цветными нитками

Орнамент и его особенности в вышивке. Виды орнаментов: геометрический, растительный, изобразительный. Понятие о ритме и цвета в орнаменте народной вышивке (демонстрация народных образцов и изделий местных мастериц).

Технология выполнения простых швов цветными нитками. Последовательность выполнения швов: вперед иголку, за иголку; строчка, стебельчатый шов, петельный шов.

Практическая работа. Зарисовка швов: вперед иголку, за иголку, строчка, стебельчатый, петельный - карандашом по миллиметровке с показом хода рабочей нитки на лице и изнанке и расчетом длины стежка (демонстрация технического рисунка).

Освоение рабочих приемов выполнения простых швов. Последовательность выполнения швов: вперед иголку, за иголку, строчка, стебельчатый, петельный. Расчет длины стежка в зависимости от толщины, основы и утка ткани, правильный ход рабочей нити. Выполнение изделия по выбранному образцу (детское полотенце, салфетка, косынка).

2.3 Выполнение вышивки счетными швами

Народная вышивка, выполненная счетными швами. Счетные швы и их применения в оформлении изделий различного назначения. Орнамент и цвет в народных вышивках счетными швами. Сюжетные сцены и их смысловая значимость в народных вышивках. Значение счетных швов для оформления современных изделий.

Практическая работа. Зарисовки несложного орнамента с народных образцов. Технология выполнения счетных швов. Разработка собственной композиции для счетных швов. Освоение приемов шитья - набор определенного количества нитей на иглу для образования стежков. Выполнения изделия в материале по выбранному образцу. Примерные образцы изделий: закладки для книг, небольшие дорожки, салфетки.

Организация выставки работ учащихся.

Тема 3. Вязание крючком

Демонстрация иллюстраций, фотографий и работ местных мастериц показывающих образцы вязания, области применения данного декоративного искусства.

Знакомство с инструментами и материалами для вязания крючком. Организация рабочего места.

Основные приемы вязания крючком, их условные обозначения. Схематическое изображение узора. Создание вариантов узора из одних и тех же элементов (мотив)

Составление орнамента. Понятие о цветоведении.

Практическая работа.

Выполнение основных приемов вязания. Упражнения в выполнении столбцов и воздушных петель. Выполнение образцов из столбиков с накидом, ажурных узоров. Выполнить образец орнаментальной полосы из ниток разных цветов. Изготовление готового изделия: кружево для вышитого полотенца, салфетки, косынки.

Тема 4. Бисероплетение

История бисероплетения.

Название и назначение материалов (бисер, стеклярус, нитки, проволока). Ручные инструменты и приспособления (иглы, ножницы). Правила безопасности труда при работе. Анализ изделия. Зарисовка схем изделий. Подборка деталей для работы. Планирование последовательности изготовления изделия. Самостоятельное составление схем.

Практическая работа.

Название бисера "в две нити": цепочка "в крестик", соединение цепочек "в крестик", "колечки", "полотно", "мозаика".

Вязание бисера "в одну нить"

Плетение брошек и подвесок. Фенечки из бисера и стекляруса, фенечки с орнаментом, фенечки с именами. Ажурная цепочка с ячейками - ромбами, ажурная цепочка с зубчиками по краям. Работа по самостоятельно составленным схемам.

Организация выставки работ учащихся.

Тема 5. Мастерим кукол

История русской куклы. Назначение куклы. Способы изготовления: кукла из конуса, сшивная кукла, несшивная кукла, кукла-куватка. Традиционные тряпичные куклы, распространенные в разных регионах России. Техника изготовления некоторых традиционных тряпичных кукол. Игровая тряпичная кукла.

Практическая работа.

Мастерим тряпичную куклу в русском костюме. Одеваем в одежду разных поколений семьи. Разыгрываем кукольную сцену жизни крестьянской семьи.

Второй год обучения

Второй уровень обучения содержит сведения об истории русского женского и мужского костюма, его особенностях. Изучается комплект народного костюма, обувь, головные уборы, украшения. Выясняется, какие возрастные группы какую одежду носим (включая головной убор и обувь); дети, юноши и девушки до вступления в брак, взрослые семейные мужчины и женщины, старики и старухи. Знакомятся с материалами, из которых создавались костюмы. Рассматриваются разнообразие способы изготовления костюма, его покрой, украшения одежды (вышивка, тканые узоры, иные украшения), а также украшения, которые не являются частью данной одежды, но входили в комплект костюма (бусы, серьги, браслеты и так далее).

Практическая часть включает работы по выполнению эскизов, образцов русского народного костюма, орнаментов оформления одежды художественному моделированию современной одежды на основе традиционного народного творчества, национального колорита.

Тема 1. Вводное занятие

Итоги занятий прошло года. Ознакомления с планом предстоящей работы. Правила безопасности труда личной гигиены. Общие правила организации труда. Типичные элементы русского костюма конца XIX - начало XX вв.

Практическая работа.

Организация рабочего места. Представления эскизов фотографий, репродукций образцов русского народного костюма.

Тема 2. Рубаха

В ей рубашечки - самотканочки,
Самотканочки, тонки бельные,
Тонкие бельные, алляной подол,
Алляной подол, он подкоченный,
Он подкоченный и подстроченный.

Детская рубашка, её покрой и украшенье. Классическая русская девичья рубаха - цельная (пороходница, исцельница), рубаха вороту - долгорукая. Ворот и рукава рубахи, их отделка. Мужская рубаха. Отличительные особенности праздничной и будничной рубахи.

Практическая работа.

Технология кроя рубахи. Изготовление и украшение мужской и женской рубахи.

Тема 3. Сарафан

Сошьём Дуне сарафан :
Сарафанчик со пером,
Со широким кружевом.
Корабейко запирай
По праздничкам надевай

Различие сарафанов по покрою: прямой сарафан _бочка, косоклиннке сарафаны, сарафаны (Москович, продуванка, раздувай) .Глухой и распашной сарафан .Сарафан - набиванник , Ткань для сарафана.

Практическая работа.

Изготовление одного из видов сарафанов и его украшения. Период обучения 2008 год.

Тема 4. Понёвный комплекс

Уж я Аннушку люблю,
Она - убористая,
Разговорчистая.
На ней юбочка баска,
Будто шелковая.

Поясная одежда - понева. Понева - разнополая, глухая понева, понева с прошвой. Особенности кроя. Праздничные и будничные поневы, особенность и украшения.

Юбки из кашемира, шелка, штофа, сатина.

Практическая работа.

Пошив праздничной поневы.

 Тема 5. Головной убор

Петенька и Машенька!
Я у вас не маленька.
Мне пятнадцатый годок,
Купите шелковый платок.

Девичий головной убор "краса"- "повязка", "увясло", "венчик".

Головной убор замужней женщины - "повой", "убрус". Разновидности головного убора замужней - "кика", "кичка".

Платок, манера ношение платка.

Практическая работа.

Изготовление девичьего головного убора- повязки.

Тема 6. Украшение

Сарафан на Марьюшке из бархата,
Уж и серьги на ней скатна жемчужина,
Уж и кольца на ней чиста серебра.

Украшение, как составная часть русского народного костюма. Виды украшений.

Ушные украшения: серьги - бусы, серьги- голубцы, "орлики, гуски".

Украшения запястья - зарукавья.

Шейные украшения: жерелок, гайтан, бусы. Материалы для их изготовления

Пояс - обязательная часть любой одежды.

Практическая работа.

Мастерим шейное украшение из бисера.

Тема 7. Одежда разных возрастных групп

Возрастные различия в одежде разных поколений семьи. Детская одежда. Одежда юношей и девушек до вступления в брак символическая и эстетическая функция свадебной одежды; цвет, особая значимость орнамента, отдельных частей и деталей.

Женская и мужская семейная одежда.

Особенности цвета и украшений в одежде людей пожилого возраста.

Практическая работа.

Выполнение эскизов одежды, отображающих возрастных особенности русского костюма.

Тема 8. Верхняя одежда

На ней шубка неторяная,
Ой, штофная.
По подолу оборка золотая,
Ой, золотая.

Одежда для зимы и осени. Ткани для ее изготовления, техника края и отделка.

Виды зимней одежды - шубы крытые поволокой, нагольные шубы. Полушубки, тулуп. Материал для изготовления, покрой. Рукавицы и перчатки.

Практическая работа.

Вязание из шерстяной пряжи рукавичек или перчаток с орнаментом.

Тема 9. Обувь

Да как Ивановна Лизавета
Да хорошо, бодро сряжается.
Да она на ножки да надевала
Да она сафьяновые сапожки.

Плетеная обувь - лапти. Поршни. Башмаки. Сапоги. Ритуальная обувь. Праздничная кожаная обувь - копт, выступки, чарки, сапожки.

Зимняя обувь - валенки (катанки, пимы, сапоги ваменые).

Практическая работа.

Вязание крючком или иглой чулка из шерстяных, льняных, хлопчатобумажных ниток.

Тема 10. Костюм "модный, благородный"

Переменим давай деревенскую жизнь
На роскошную жизнь городскую
И куплю я тебе тёмно-синий кафтан
Туфли модные, шляпу большую.

Изменение традиционного русского народного костюма под влиянием городского образа жизни. Русский костюм в ХХ веке. Влияние использования фабричных тканей на покрой и отделку русского народного костюма. Мода на "городскую одежду"

Практическая работа.

Моделирование современной одежды на основе традиционного русского костюма. Использование кроя и приёмов украшения народного костюма в современных стилях одежды.

Третий год обучения

Происходит знакомства с историческим сложившимся многообразием русского костюма Росси. Изучается традиционный народный костюм разных областей Росси Северорусский, южнорусский, среднерусский комплексы народной одежды своего края. Рассматриваются взаимосвязи и взаимовлияние культуры разных народов России и мира, отраженных в народной одежде в названии отдельных ее частей и деталей. Изучаются обряды и традиции, связанные с народной одеждой.

Тема 1. Вводное занятие

Во всяком посаде в своем наряде.

Ознакомление с программой. Демонстрация работ, выполненных на втором году обучения. Материалы, инструменты и приспособления, необходимы для работы. Правила безопасности и личной гигиены.

Изучение специфики русской народной одежды разных регионов России. От самых северных до южных. Особенности края, ею пропорции, богатство и колорит отделки.

Практическая работа.

Создание рисунков, набросков русских костюмов различные губернии России. Викторина "Женская одежда в России конца XIX - начало XX веков".

Тема 2. Костюм русского севера

Каково ручки скроят,
Таково спинка износит.

Одежда крестьян Севера конца XYIII - начало XIX в.в. Повседная и праздничная одежда, ее отличие в цвете, характере декора, кроя. Различие сарафанов по покрою косоклинный, глухой, косоклинный распашной, прямой и с шлифом.

Женский костюм русского Севера второй половины XIX в., ею крой, используемые ткани. Сарафаны: кумачник, пестрядки, кабивник, каргопольский круглый сарафан. Рубаха - "воротушка". Передник цветковое решение костюма.

Практическая работа.

Изготовление северного девичьего костюма, праздничного костюма: косоклинный сарафан и ферязь; душегрея на лямках, рубаха, островерхий кокошник.

Тема 2. Южнорусский костюм

Что к лицу, то и красит.

Одежда крестьян южных районов России: рубаха, конева, передник-зепон, навершник. Костюмы Тульской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской губернии. Разнообразе кроя, приемы украшенной ткани. Декоративное оформления костюма колорит. Рубаха с прямыми поликами, рубаха с косыми поликами, рубаха с "краснозобка". Глухая понева "краснятка", понева с прошвой. Кичнообразный головной убор.

Практическая работа.

Изготовление женского праздничного южнорусского костюма: рубаха " краснозобка"; понева с прошвой, передник, рогатая кичка.

Тема 3. Характерный костюм своей местности

Княжна хороша, и барыня хороша,
А живет, красна и наша сестра.

Влияние истории заселения края на формирование русского народного костюма своей местности. Выявление характерных особенностей русского национального костюма своей местности. Праздничная и будничная одежда. Возрастные различия в одежде. Соответствие костюма особенностям жизни народа своей местности.

Изучение влияния других народов на историю развития русского народного костюма своей местности.

Практическая работа.

Изготовление русского народного костюма, характерного для своей местности.

Проведение этнографического праздника с демонстрацией работ учащихся.