Линейка памяти Героя Российской Федерации Лайса Александра Викторовича "Безусый Герой России"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


...Он возвратился в отчий дом с
наградами и славой горькой в своем
наряде боевом, но только не
живым, а мертвым:

Цель мероприятия: достойное увековечивание памяти Героя. Показать детям, что из обыкновенного сельского мальчишки вырос Герой. Передавать память о Саше Лайсе от поколения к поколению - наш долг.

Ненинская средняя школа - одна из старейших школ района, ей исполнилось 70 лет. Школа всегда стремилась взрастить образованного человека, воспитать подлинного гражданина, пламенного патриота своей Родины, любящего свое село, свой край свою родину, способного отзываться на чужую беду, способного преодолевать страх и робость.

В наше время это актуально, потому что утеряны многие нравственные ценности.

Долгое время наша школа работала и работает по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения.

В 2005 году школе присвоено имя Героя России Лайса Александра Викторовича, нашего выпускника, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга.

Вокруг имени героя в школе ведется немалая работа. В нашем музее есть уголок о нем, где хранятся подлинные вещи: его боевой берет, в котором он погиб, письма, фотографии, оформлены альбомы. В зале боевой славы имеется стенд "Герой России".

На линейке памяти героя, 13 марта присутствуют не только школьники, но и родственники Героя, жители села.

Нынешние мальчишки стремятся походить на Сашу. Ведь он был из числа тех людей, для которых такие понятия, как долг, Родина - не пустые слова. Саша знал, что будет защищать Отечество. Он был физически и морально подготовлен к службе в армии; был чемпионом по рукопашному бою. Занимался боксом. Наши мальчишки не боятся идти в армию. Школа гордится теми, кто служит. Сейчас в отпуске находятся несколько парней. Один из них получил краповый берет, служа на востоке России, другой - вернулся из столицы, служа в спецназе в дивизии Дзержинского. Они пришли в школу, как в родной дом. Школа- это единственное место, где помнят и чтят своего Героя, обыкновенного мальчишку, повторившего в свои 19 лет подвиг Александра Матросова.

Подготовительная работа.

Школе в 2005 году присвоено имя Героя. Традиционно 13 марта в день рождения Саши в школе проходит линейка памяти. Ведется переписка с матерью Героя. В школьном краеведческом музее хранятся альбомы о Саше, стенды, личные вещи солдата. Поддерживается связь с командиром, которого Саша закрыл своим телом.

Оформление зала боевой славы, где проходила линейка.

Тумба с портретом Героя, берет десантника, зажженная свеча, флаг РФ, свидетельство о предоставлении гранта в сфере молодежной политики с проектом "Безусые Герои России".

Приглашенные:

Ветеран Великой Отечественной войны Буньков Ф.К; ветеран педагогического труда Киргинцева Л.М; члены краеведческого кружка "Поиск" - ведущие линейки; учащиеся школы; педагогический коллектив; общественность

Ход линейки:

(построение учащихся школы, звучат слова песни)

Я ухожу, сказал мальчишка ей сквозь грусть.
Ты только жди, я обязательно вернусь.
И он ушел, не встретив первую весну.
Домой пришел в солдатском цинковом гробу.
Рыдает мать и словно тень стоит отец.
Для них он был, для них он был еще юнец.
А сколько их, не сделав в жизни первый шаг.
Домой пришли в солдатских цинковых гробах:

Руководитель кружка "Поиск" Каширина Н.В.

На вынос Государственного флага РФ смирно стоять. Флаг внести (под дробь барабанов знаменосец Вальтер Е, ассистенты: Мещеряков С, Бородин К. вносят флаг РФ, звучит гимн РФ).

Сегодня, 13 марта день рождения, день памяти выпускника нашей школы Александра Лайса. Сегодня Саше исполнилось бы 26 лет. Указом Президента России от 22 июля 2002 года Александру присвоено звание Героя России - посмертно.

(Звучит песня "Луна" в исполнении учащегося школы Голанцева А.)

Пусть через время память разожжет костер.
Стакан вина, что ты наполнил до краев.
Среди друзей, среди лагмана за столом, вдруг
Душу обожжет, и вспомнишь ты о нем.

И вспомнишь, как ты шел по чужой земле.
Как спотыкался средь ущелий в темноте.
Не будет слов иных и жалоб на судьбу.
И извинений перед кем-то, что живу.

Припев: Луна, луна ты над домами и Чечней одна.
Луна, луна, что под тобой таится ночная моя птица.
Ты видишь все ноты, молчишь всегда.

Ты честно шел и честно выжил в той стране.
Чечня начертана на твоем плече.
И двадцать лет рубеж отметил ты в горах.
Ты знаешь цену жизни, что такое страх.

Припев: тот же

Звучат стихи в исполнении учащихся 5 класса.

1 чтец

Мальчишки 20-го века!
Вам столько пришлось испытать.
Вы в краткую жизнь человека.
Сумели легендою стать.

2 чтец

Война за войной громыхает.
И вас их пожар опалил.
И снова в вас где-то стреляют.
И плакать, у женщин нет сил!

3 чтец

20-го века ребята!
За что вам такая напасть?
За чьи-то ошибки расплата-
В гранитные списки попасть.

4 чтец

Политики хитрой машина.
Прядет и прядет вашу нить.
Под жизни заложены мины-
Кто может их остановить?

5 чтец

А в наших лесах и полянах.
Мокро не от утренних рос.
От крови, текущей из раны.
И от нескончаемых слез.

6 чтец

Кто нам подсчитает утраты?
Кто нас застрахует от бед?
20-го века ребята.
Ваш возраст - всего 20 лет!

7 чтец

Солдаты, сержанты ,комбаты.
Вам вечная память и честь.
Всех вас без вины виноватых.
Нет сил, ни забыть, ни учесть.

8 чтец

Всех войн и конфликтов солдаты.
Вам вечно в могилах лежать.
Ушла ваша боль без возврата.
А нам этой болью дышать.

9 чтец

Так давайте же бросим оружие.
Так давайте же смоем мы кровь.
Так давайте же крикнем мы дружно.

Все Торжествует пусть мир и любовь!

10 чтец

Время, ты не во время уснуло.
Встал на друга друг. На брата брат.

Знаете, каким он парнем был?

Об этом говорят члены кружка "Поиск".

1 чтец Был пацан и нет пацана, без него на земле весна. И шапки долой и рюмку до дна за этого пацана.

2 чтец 7 августа 2001 года три группы десантного спецназа шли в горный район, где по данным разведки должна была находиться банда, готовившаяся устроить засаду на войсковую колонну.

3 чтец Группа капитана Владимира Шабалина, в состав которой входил и пулеметчик рядовой Александр Лайс, встретила врага первой.

4 чтец Шедшие в головном дозоре десантники Кузьмин и Сагдеев, попав под перекрестный огонь боевиков, залегли. Из-за двух отрезанных от основных сил группы десантников лишенные возможности маневра спецназовцы вступили в бой на невыгодном для них рубеже.

5 чтец Сжимая кольцо окружения, боевики подошли настолько близко, что вступили с десантниками в словесную перебранку и, судя по их выкрикам, слышали даже радиообмен капитана Шабалина с командирами других групп.

6 чтец Определив командира спецназовцев, в разгар боя бандиты перенесли весь огонь на него. Находившийся рядом Лайс Александр метким огнем уничтожил пулеметчика боевиков и ранил подползшего к нему другого бандита. Увидев, что расположившийся в зоне его огня снайпер боевиков целится в капитана Шабалина, Александр закрыл собой офицера, успев выпустить в смертельно ранившего его снайпера последнюю очередь.

7чтец Командир, я ранен,- вспоминает последние слова, геройски погибшего спецназовца капитан Шабалин.

8 чтец Медленно опускаясь на землю, Александр, по словам офицера, продолжал вести огонь по противнику, пытаясь даже прицелиться. Смертоносный снаряд разорвался в непосредственной близости. Один из его осколков предательски угодил в пройму бронежилета под левой рукой солдата, в клочья, разорвав легкое.

1чтец Командир остался в строю. Под его началом разведгруппа десантников выполнила поставленную задачу - остановила боевиков, собиравшихся напасть на идущий из России транспорт с продовольствием для чеченского населения. Пятерых бандитов товарищи Саши уложили на месте.

2 чтец 8 августа 2001 года, когда командующий военно - десантными войсками генерал - полковник Георгий Шпак открывал в подмосковной Кубинке памятник погибшим десантникам отдельного разведполка ВДВ.

Заместитель командира полка Герой России полковник Алексей Романов потряс всех собравшихся только что пришедшим из Чечни горьким известием: вчера во время рейда по горам группы спецназа погиб рядовой Александр Лайс.

3 чтец Командующий ВДВ пообещал тогда всем присутствующим, что сделает все, чтобы добиться присвоения рядовому Лайсу звание Героя России. Он сдержал слово. Здесь же в Кубинке генерал-полковник вручил Золотую звезду героя России матери солдата Галине Александровне.

4 чтец В Чечню 19- летний десантник прибыл за две недели до рокового дня. До этого в его жизни были только учебные сражения, из которых он всякий раз выходил победителем. Саша был чемпионом полка по рукопашному бою и второй боксерской перчаткой.

5 чтец На ладного, статного, с идеальными пропорциями рост 184 сантиметра, вес 84 килограмма бойца обратил внимание сам командующий ВДВ Георгий Шпак.

6 чтец После одного из показательных выступлений велел вручить ему почетную грамоту за своей подписью.

7 чтец В отдельном батальоне спецназа, где служил Саша были собраны самые лучшие десантники. Саша был лучшим среди равных. Исполнительный, дисциплинированный, вежливый. К службе относился, как к самому главному делу жизни. Товарищи любили его за умение помочь, доброту, какое-то особенное озорство.

8 чтец Вспоминает мама Галина Александровна: Саша родился 13 марта маленький 2 килограмма 700 граммов и 43 сантиметра. Очень быстро развивался. В восемь месяцев пошел, в два года говорил чисто. Было видно-ребенок с характером. Учился в школе, как большинство мальчишек средне. Любил физкультуру.

1 чтец 13 мая 2000 года его забрали в армию, к службе он готовился. Саша не считал 13 число несчастливым, не был суеверным. Жила в нем веселая отвага. Как-то в Бийске хозяева забыли ключи в квартире на четвертом этаже. Он с пятого по веревке спустился на балкон их квартиры и открыл ее.

2 чтец Любил Саша родных по-мужски сдержанно. О том, что подал рапорт для отправки в Чечню, написал другу: Не говори бабушке и дедушке, не расстраивай мать. Но и тут вмешалось провидение. На том письме по привычке поставил бабушкин адрес. Было ли в семье ощущение горя? Конечно. Бабушке и деду снились горькие сны. Старались отогнать, надеялись. А к матери знаком беды прилетел голубь.

3 чтец Вспоминает отец Саши: об армии Саша говорил, как о деле решенном. Чечня ведь. Всякое может случиться. Пытался отговорить. Он перевел в шутку: "Я не за себя ведь, за весь народ".

4 чтец Письмо друга: "Здравствуйте, дорогие Сашины дедушка и бабушка. Пишет вам Сашин друг Кузин Павел. Мы с Сашей были лучшими друзьями, делились своими секретами. Я потерял не просто друга, я потерял брата. Таких, как, он, добрых веселых, жизнерадостных и отважных нет и, наверное, не будет.

5 чтец Если слезы не лил от обиды и зла, если с горя и боли не плакал ни разу, значит ты не любил никогда, никогда, принимая любовь за красивую фразу.

6 чтец Если кожу ты с рук никогда не срывал, если ссадин и крови не видел на теле, значит, ты не боролся, не рисковал, сам себя не познал на рискованном деле.

7 чтец Если прожил ты жизнь для себя самого, схоронясь от невзгоды в уютной квартире, значит жизнь ты прожил не поняв ничего. Значит ты и не жил в этом сказочном мире.

Литература:

  1. Материалы школьного краеведческого музея.
  2. Стихотворение: "Мальчишки 20 века".
  3. Газета "За Победу"№15 от 14 августа 2002 г.
  4. Письма матери и бабушки солдата.