Сценарий торжественной встречи поколений, посвященной 90-летию ВЛКСМ "Юность комсомольская моя"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит «Гимн демократической молодёжи»

(слайд 1)

Вед. Сегодня мы проводим торжественное собрание, посвященное 90-летию ВЛКСМ. Для ведения собрания необходимо выбрать председателя и секретаря. Ваши предложения… (Инкина, Куликова)

Председатель: Разрешите торжественное комсомольское собрание посвященное юбилею комсомола считать открытым.

Его прерывает современная музыка.

(входят 2 рэппера и в своем стиле читают)

Ясный день. Сентябрь. Ромашки.
Бант. Косички. первоклашки.
Дважды два. Букварь. Пятерка.
В классе первая уборка.
Фараоны. Глобус. Карта.
Разрисованная парта.
Щелочь. Пифагор. Кислоты.
Лев Толстой. Проливы. Ноты.
Друг. К контрольной подготовка.
Две недели на морковке.
Танцы. Турпоход. Гитара.
Поцелуй. За четверть – пара.
Госэкзамен. Бал прощальный.
Радость пополам с печалью.
Аттестат. Цветы в окне.
От чего так грустно мне?

Вед. А вот в наши годы не было скучно и грустно.

Дети: Почему?

Вед. Комсомол дал нам путевку в жизнь.

Заставка слайд 2

(рэперы уходят, входят ведущие)

Заставка из к/ф «Офицеры», слайд 3

«Гражданская война» слайд 4

(на фоне видеоряда ведущие читают)

  • Молодой Советской республике навязана кровопролитная гражданская война. «Социалистическое отечество в опасности!» — бросило клич Советское правительство. Страна стала военным лагерем. Вместе с отцами и старшими братьями по призыву партии уходили на фронт тысячи юношей и девушек.
  • В мае 1919 года комсомол объявил первую Всероссийскую мобилизацию. Главной опасностью для страны был Восточный фронт. 3 тысячи комсомольцев ушли воевать, отвечая на зов молодой Республики Советов: «Все на борьбу с Колчаком!»
  1. В папахе и обмотках
    на съезд на первый шел
    решительной походкой
    российский комсомол.
    Его не повернули,
    истраченные зря,
    ни шашки и ни пули
    того офицерья.

  2. О том, как он шагает,
    свою винтовку сжав,
    доныне вспоминают
    четырнадцать держав. 
  1. Само вступление в комсомол в те годы часто означало мобилизацию на фронт. «Если революция приказывает умереть — умрем, когда это надо для общего дела», — говорили комсомольцы.
  2. «Юнкомами» называли первых комсомольцев. С пожелтевших от времени фотографий они предстают перед нами в сатиновых рубашках-косоворотках, в кожанках и куртках из перешитых отцовских шинелей. И обязательно поверх нехитрой одежонки ремень и настоящая портупея.
  3. На самые ответственные задания партии юные коммунары уходили не только с винтовкой и наганом, но и с не менее грозным оружием — живым словом.

Заставка «Гражданская война» слайд 5

  1. В ознаменовании боевых заслуг комсомола на фронтах гражданской войны на 8 съезде ВЛКСМ организации был вручен орден боевого красного знамени.

Индустриализация.

Заставка. слайд 6

(на фоне видеоряда ведущие читают)

  1. Страна превращалась в могучую индустриальную державу. Тракторные заводы в Сталинграде и Харькове... Днепрогэс... Туркестано-Сибирская железная дорога... Магнитогорский металлургический комбинат... Московский метрополитен... Урало-Кузнецкий комбинат... Комсомольск-на-Амуре... Шахты Донбасса... Комсомол объявил первую мобилизацию молодежи на новостройки пятилетки.
  2. 7 тысяч юношей и девушек поехали строить Сталинградский тракторный завод, в Сибирь и на Урал прибыли 66 тысяч молодых патриотов, шахты Донбасса приняли более 45 тысяч человек, тысячи новых землепроходцев отправились на далекие прииски Алдана, Колымы, Якутии, на Сахалин.
  3. В эти годы молодежь начала большой поход за знаниями. Чтобы построить социализм, нужно было создать собственную армию специалистов, советской интеллигенции.«Рабфаковцами» называли слушателей рабочих факультетов, которые в 1929 году появились во многих городах нашей страны. Прием на рабфаки осуществлялся круглогодично. Паролем служили слова: «Хочу учиться!»
  4. Большое развитие в эти годы получило так называемое диповское движение молодых рационализаторов: ДИП — «Догнать и перегнать», имелось в виду догнать и перегнать в техническом отношении развитые капиталистические страны. На многих предприятиях страны развернулась борьба за создание «фонда экономической независимости СССР».
  5. Под руководством Коммунистической партии в 30-е годы зародилось и получило бурное развитие всенародное движение новаторов, вошедшее в историю под названием стахановского движения. Рождение этого патриотического движения тесно связано с комсомолом.

Исценировка стихотворения Маяковского «Стихи о Кузнецкстрое и людях Кузнецка» в стиле театра «ТРАМ»

«Война»

Фонограмма «Священная война» Заставка. слайд 8

Заставка. слайд 9

(на фоне видеоряда ведущие читают)

  1. Под пули, под грохот орудий,
    Под свист нескончаемых вьюг
    Семнадцатилетние люди
    Выходят из дряхлых лачуг.
  2. Сраженьями юность гремела.
    И я обращаюсь к стране:
    «Выдай оружие смелым
    И в первую очередь — мне!»
  3. Нам гром наступлений не страшен!
    Пусть дымом закрыт горизонт, —
    Мы скажем родителям нашим,
    Что вот мы уходим на фронт.
  4. Нам в детях ходить надоело!..
    И я обращаюсь к стране:
    «Выдай оружие смелым
    И в первую очередь — мне!»
  1. В первые же дни Великой Отечественной войны ВЛКСМ направил в Вооруженные Силы около" миллиона комсомольцев. Создавались комсомольские воинские подразделения и части. Комсомольское пополнение шло в воздушно-десантные войска, ударные батальоны лыжников, гвардейские минометные части, войска ПВО, на флот. Только за три мня, с 22 по 24 июня 1941 года, пятьдесят тысяч комсомольцев Москвы заявили, что они добровольно уходят на защиту родной страны.
  2. Зоя Космодемьянская, Шура Чекалин, Лиза Чайкина, Марите Мельникайте, Махомед Гулиев, Имант Судмалис... Их героизм подымал на подвиги миллионы.Подвиг Александра Матросова повторили на фронтах войны более двухсот советских воинов. Вслед за Николаем Гастелло бросали свои горящие самолеты на врага другие летчики-герои. Подобно Виктору Талалихину многие десятки красных соколов таранили вражеские самолеты.
  3. Юные патриоты срывали военные, хозяйственные и политические мероприятия оккупационных властей, организовывали саботаж на предприятиях, железнодорожном транс­порте, строительстве военных коммуникаций, в сельском хозяйстве, спасали юношей и девушек от отправки на каторжные работы в Германию.
  4. Пример беззаветного служения Родине показали члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне, «Партизанская искра» в Николаевской области, комсомольские организации в Каунасе, на станции Оболь Витебской области, в Людинове под Калугой, в городе Хотине на Буковине.

Заставка слайд 10

  1. За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы войны и за большую работу по воспитанию молодежи в духе беззаветной преданности Отечеству комсомолу вручен орден Ленина.

Выступление гостей ветеранов ВОВ.

Песня «москвичи»

«Восстановление страны»

Заставка слайд 11

(на фоне видеоряда ведущие читают) 

  1. 1710 городов были разорены врагом, сожжены 70 тысяч сел и деревень, разрушены до основания почти 32 тысячи промышленных предприятий. Комсомол должен был направить энергию, инициативу юношей и девушек на восстановление разрушенного гитлеровцами народного хозяйства.
  2. В те трудные послевоенные годы, счастливые возможностью на мирной ниве показать свою сметку и мастерство, комсомольцы были буквально неистощимы на энтузиазм и новые идеи, предложения.
  3. В феврале 1947 года молодежные коллективы ряда ленинградских предприятий выступили с предложением начать соревнование под лозунгом «Пятилетку — в четыре года». В этот период возникло движение за продление межремонтного срока службы оборудования, за экономию сырья, отличное качество продукции, за работу на сбереженных материалах.
  4. Комсомол — душа движения рационализаторов и изобретателей. Соревнование между комсомольскими организациями на лучшую постановку рационализаторской работы, конкурсы на лучшее рацпредложение, рейды по проверке их внедрения в производство — вот лишь некоторые формы работы, направленные на улучшение и удешевление производства, достижение наивысшей производительности труда при наименьшей затрате средств.

Заставка слайд 12

За выдающиеся заслуги комсомола перед Родиной в деле воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве вручен орден Ленина.

Песня «мой адрес - Советский Союз»

«Освоение целины»

Заставка слайд 13

(на фоне видеоряда ведущие читают)

  1. Это началось в 1954 году. По призыву партии тысячи молодых патриотов направились на целинные земли.
  2. Из крупных городов и столиц ехали целинники в ковыльную степь, край, овеянный сырыми ветрами, малолюдный и необжитый.
  3. Их вело искреннее желание и потребность идти туда, где ты нужнее всего. Они командировали себя в неустроенную жизнь, где надо было начинать с первого колышка, первой борозды, первого дома, первого урожая.
  1. В короткие сроки в бескрайних просторах Казахстана, Сибири, Поволжья, Урала были подняты и поставлены на службу народу 36 миллионов гектаров целинных и залежных земель.
  2. Самые сильные и сплоченные коллективы, как показал опыт, рождались в горячие дни первой комсомольской страды. Те, кто выдер­жал суровые целинные испытания, навсегда полюбили обжитой ими край.
  3. Шли годы. В степи, на бескрайних землях, росли новые поселки и города, создавались зерносовхозы и машинно-тракторные станции. За делами новоселов все ярче проглядывали мужество, упорство, воля молодых тружеников, приехавших по путевкам комсомола...»

Выступление Кармановой Л.С. (слайд 1).

Заставка слайд 14

  1. «По комсомольским путевкам, по зову сердца на освоение целинных земель прибыло свыше 500 тысяч юношей и девушек, За большой вклад в освоение целины Ленинский комсомол награжден высшей наградой Родины — орденом Ленина».

Стройотряды

Песня «Гимн ССО»

  1. На Камчатке и на Буге,
    и в тайге и в горах.
    Узнаем всегда друг друга
    по задору в глазах,
    по горячему сердцу,
    по мечтам и делам и,
    конечно, по песням,
    что подарены нам.
  2. Время дарит нам богатство,
    всех подарков ценней.
    Эту дружбу, это братство,
    братство верных людей.
    Нашей юности искры
    до седин сохраним.
    Это главное в жизни —
    быть всегда молодым.

Заставка слайд 16

Заставка слайд 17

На фоне музыки ведущие читают

  1. Этапами большого пути комсомола 60-х годов стали 700-километровая железнодорожная магистраль Абакан — Тайшет, уникальный газопровод Бухара — Урал. На Всесоюзных комсомольских стройках было завершено в эти годы сооружение около 750 промышленных объектов.
  2. При деятельном участии комсомола в стране 'было создано 285 новых городов и более 800 рабочих поселков. Среди них: Братск, Ангарск, Железногорск, Дивногорск, Северо-Донецк. Двадцать пять городов и рабочих поселков страны названы в честь Ленинского комсомола.
  3. Комсомол шефствовал над новостройками, в скорейшем пуске которых был заинтересован весь советский народ: над тюменской «нефтяной державой», над Саяно-Шушенской ГЭС, автомобильным заводом-гигантом в Тольятти и многими другими.
  4. За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление советской власти организации вручен орден Октябрьской революции.

Заставка Слайд 18

Игра-воспоминание. Всем гостям праздника предлагается поделиться своими воспоминаниями о комсомольской юности.

Песня «Главное, ребята, сердцем не стареть». 

В СЦЕНАРИИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ:

  1. Материалы прессы 1970-х г.г.
  2. Стихи советских поэтов Маяковского, Светлова и др.
  3. Фрагменты фильмов «Офицеры», «Большая перемена», «Вечный зов».
  4. Архивные материалы музея боевой и трудовой славы МОУ СОШ №10 г. Кушва

Презентация с видеоматериалами у автора.