Авторская программа "Английский + информатика"

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Цели программы – повышение качества образования, соединение традиционных методов обучения иностранным языкам с современными достижениями в области новых информационных технологий, осуществление процесса всестороннего развития человека.

Задачи программы:

  1. Применение новых информационных телекоммуникационных технологий в учебном процессе, использование современных электронных учебных материалов наряду с традиционными.
  2. Освоение новых информационных технологий в изучении английского языка, используемых как средство обучения и как предмет изучения.
  3. Достижение учащимися более высокого уровня знаний, умений и навыков, развитие творческих способностей.
  4. Повышение положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка.
  5. Использование полученных знаний для подготовки творческих проектов в форме презентаций, участие в дистанционных конкурсах, викторинах, on-line олимпиадах.
  6. Дистанционная форма обучения.

Данная программа не является догмой. Практика работы показала, что учебные планы и программы (в отличие от государственных стандартов) должны быть очень мобильны, откликаться на потребности сегодняшнего дня, запросы преподавателей и учащихся.

Программа

Программа предназначена для учащихся средних классов общеобразовательных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования.

Курс рассчитан на 52 академических часа (2 раза в неделю по 1 часу или 1 раз в неделю 2 часа, или как цикл уроков в летней школе “Лингвист”, в рамках летней практики). Занятия рекомендуется проводить в малых группах по 5-6 человек и индивидуально. Это дает возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся, различных по возрасту, уровню языковой подготовки (Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate),знанию основ информационных технологий и другим индивидуальным особенностям.

Основной формой учебной работы по предмету английский + информатика является занятие, проводимое в групповой и индивидуальной форме. Ввиду того, что не все учащиеся имеют дома современный компьютер, основная работа проходит в аудитории. В качестве домашних заданий возможно: создание макета-презентации, написание сценария творческой работы, изучение теоретического материала, поиск необходимого материала по теме в учебной литературе. Стандартное занятие по курсу Английский + информатика состоит из теоретической и практической частей.

Контроль и учет успеваемости осуществляется посредством компьютерного тестирования, практических работ, а так же творческого отчета, проводимого в конце курса и состоящего из защиты аттестационной работы, которая может производиться как на английском ,так и на русском языке, в зависимости от уровня подготовленности учащегося.

Аттестационная работа по предмету должна быть выполнена в программе Microsoft PowerPoint и записана на CD-R или CD-RW. Работа включает в себя следующие разделы:

  1. Итоги тестирования по курсу “Основы работы на ПК”.
  2. Творческие работы по выбору в офисных программах: Word, Publisher, PowerPoint; в стандартных: Paint, Блокнот.
  3. Творческие работы в графических редакторах Photo Impression, Photoshop.
  4. Результаты работы в Internet.

a. Адрес электронной почты.
b. Работа с музыкальными ресурсами Internet (karaoke.ru, midi.ru).

Результаты образовательного процесса

За время обучения педагог должен научить воспитанников самостоятельно работать с компьютером на уровне пользователя, печатать переходя с русского языка на английский, находить необходимую информацию в поисковой системе Internet, пользоваться сканером, создавать тематические презентации.

Показатели результативности

Успешное овладение предполагает:

  1. Высокий уровень знаний, умений и навыков;
  2. Активное участие каждого воспитанника в творческой деятельности коллектива;
  3. Участие в городских, краевых смотрах, фестивалях, конкурсах.

Способы диагностики результатов

  1. Педагогическое наблюдение;
  2. Контрольный срез ЗУН;
  3. Анализ сохранности контингента;

Формы контроля

  1. Открытое занятие (один раз в год);
  2. Компьютерное тестирование;
  3. Зачеты, проводимые в конце каждого курса;
  4. Творческий отчет, проводимый в конце курса и состоящий из защиты аттестационной работы;
  5. Презентации по разделам:

а) грамматика
б) работа с вокабуляром
в) творческий проект с использованием материала из учебной литературы
г) презентация с использованием информации полученной из интернета

Содержание сравнительно небольшого курса (52 часа) определяется необходимостью дать учащимся знания, которые позволили бы им ориентироваться в специальной учебно-методической литературе и пользоваться современными техническими средствами при решении учебных и творческих задач.

Учебно-тематический план по курсу Основы работы на ПК

Курс для летней школы “Лингвист”

Наименование темы Количество часов
Теор. Практ. Всего
1 НИТ в изучении иностранных языков – цели и задачи. Техника безопасности при работе с компьютером. Компьютеры, общие сведения. Включение и выключение компьютера. 1 1 2
2 Принцип работы компьютера. Системный блок, дисплей, диски, программное обеспечение.Использование мультимедийного оборудования. 1   1
3 Настройка языка и региональных стандартов программы. Диалоговые окна. Работа с “мышкой”.   1 1
4 Хранение документов. Файлы, папки, каталоги. Работа с документами.

Запуск программ. Офисные и стандартные программы.

1 1 2
5 Основы работы со стандартными программами Paint, Калькулятор, Ввод текста. Зоны клавиатуры. Программа Блокнот.   1 1
         
6 Программа пакета Microsoft Office – Word. Работа с текстом в Word. Оформление текста, печать.   2 2
7 Основы работы в офисной программе Publisher. Визитка, Буклет (по страноведению, региональный компонент), Календарь,Открытка(Британские праздники).   2 2
8 Основы работы в офисной программе Power Point.   2 2
9 Основы работы со сканером. Сканирование графических изображений. Сканирование текста и сохранение в программе Word.   2 2
10 Основы работы в сети Internet.Соединение. Вход в сеть. Адрес электронной почты.

Skype.Знакомство с поисковыми порталами

Yandex, Rambler, Aport.

Специализированные сайты.

  6 6
11 Подготовка аттестационной работы.

Творческий отчёт

  2 2
12 Зачет. Тест Основы работы на ПК   2 2
  Всего 3 24 25

Содержание курса

  1. НИТ в изучении иностранного языка – цели и задачи. Компьютеры, общие сведения. Аппаратное обеспечение ПК. Базовые операции: ввод информации, обработка и хранение, выдача результатов. Основные блоки компьютера: системный блок, дисплей (монитор), клавиатура, мышь. Периферийные устройства: принтер, плоттер (графопостроитель), сканер, модем. Включение и выключение компьютера. Меню.
  2. Принцип работы компьютера. Системный блок. Главные блоки: процессор, оперативная память, накопители на магнитных и оптических дисках. Операционная система. Дисплей. Разрешающая способность. Диски – жесткий диск, дисковод чтения/записи дискет, привод CD-ROM, CD-R/RW. Основные характеристики. Программное обеспечение. Цифровые носители записи (дискета, CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD, DVD +R/RW, DVD-R/RW), флеш, мультимедиа.
  3. Выбор и установка языков,которые будут использоваться при загрузке ПК. Пуск – панель управления. Дата, время, язык и региональные стандарты. Работа с клавиатурой по выбору языка.
  4. Хранение документов. Файлы, папки, каталоги. Работа с документами. Имя файла. Переименование файла. Вложенные папки. Дерево папок. Операции с файлами и папками. Перемещение (копирование). Удаление информации. Создание ярлыка. Запуск программ из главного меню. (Пуск – Программы…). Офисные и стандартные программы. Обзор.
  5. Основы работы со стандартными программами Paint, Калькулятор.
  6. Ввод текста. Программа Блокнот. Курсор. Зоны клавиатуры: основная клавиатура, малая (цифровая) клавиатура, клавиши управления курсором, функциональные клавиши, специальные клавиши, индикация. Работа с текстом на английском языке.
  7. Основы работы в Microsoft Word. Окно документа. Панель инструментов. Настройка Wordдля автоматического определения языка. Строка состояния. Поле редактирования. Границы поля редактирования – вертикальная и горизонтальная линейки. Работа с текстом в Word. Оформление текста. Печатаемые и непечатаемые символы. Выделение фрагментов текста. Размер шрифта. Изменение шрифтов. Разновидности начертания: обычный, полужирный, курсив, подчеркнутый. Комбинации начертаний. Абзац. Форматирование. Печать документа.
  8. Основы работы в офисной программе Microsoft Publisher. Окно программы. Выбор макета. Создание новой публикации. Создание или изменение шаблона. Преобразование публикаций в режим “Web” или “Печать”. Экспорт текста, таблицы, форматирование. Использование Microsoft Publisher при работе в Интернете. Практика работы на английском языке. Переход с русского языка на английский при поиске информации в поисковых системах.
  9. Основы работы в программе Power Point. Главное окно программы. Шаблоны оформления. Мастер автосодержания. Новая презентация. Выбор шаблона оформления. Вставки: новый слайд, рисунок, фильм и звук. Показ слайдов, настройка анимации.
  10. Основы работы со сканером. Окно программы. Панель инструментов. Режимы сканирования. Настройка изображения. Сканирование графических изображений. Основы редактирования графических изображений в программе Photo Impression. Создание фотоальбома.
    Сканирование и распознание текста. Сохранить в виде текстового документа (*txt), преобразовать в документ Word. Открыть и распознать.
  11. Основы работы в сети Internet. Соединение. Вход в сеть. Адрес электронной почты. Информационно-поисковые порталы: Yandex, Rambler, Aport. Поиск полезной информации. Принцип работы поисковых систем. Skyре. Дистанционное обучение.
  12. Зачет по курсу Основы работы на ПК. Тестирование.
    Подготовка творческого проекта

Условия реализации программы:

  1. Компьютерный класс (с числом компьютеров - один на двух учащихся). Минимальные системные требования компьютеров: Windows 98, 2000, ME, XP; Pentium II 450, 128 Mb RAM, 20 Gb HDD, 4 Mb video, Sound card, CD-R/RW, микрофон, наушники, акустическая система, модем, телефонная связь.
  2. Программное обеспечение: пакет MsOffice 2003, Windows Media Player, Photo Impression, Internet Explorer.

Литература:

  1. Бойс Д. Осваиваем Windows 98 (русская версия): Пер. с англ. – М: Бином; - 215с.
  2. Глушаков С. В., Кнабе Г. А. Компьютерная графика: Учебный курс. – Харьков: Фолио; М.: ООО “Издательство АСТ”, 2001. – 500с.
  3. Сушкевич Н. С. и др. Программа информатизации отрасли культуры. – Мн., 1998. – 48 с.
  4. Фигурнов В. С. IBM PC для пользователя. Изд. 6-е, М., 1995.
  5. Фролов М. Учимся на компьютере музыке. М., 2000.
  6. Сорока Н.В. Основы работы на ПК.