Урок русского языка в 4-м классе по теме "Сочинение по серии сюжетных картинок «Дедушка Мазай и зайцы»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Совершенствовать навыки по формированию связной устной и письменной речи.
  2. Развивать воображение, умственные способности, общий кругозор учащихся, их словарный запас и орфографическую грамотность.
  3. Воспитывать гуманное отношение к живой природе.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Сообщение темы.

- Сегодня мы напишем сочинение по серии сюжетных картинок “Дедушка Мазай и зайцы”.

- На уроке чтения вы познакомились с произведением Н.Некрасова и учили отрывок из стихотворения наизусть. Вспомним.

2. Анализ содержания картинок.

- Дальше восстановим события по картинкам.

 

Картинка №1

- Какое время года изображено?
- Как называется явление природы, изображенное на картинке?
- Куда поплыл дед Мазай?
- Что он увидел?
- Кто сидел на островке?
- Зачем зайцы собрались гурьбой на островке?
- Подберите глаголы к картинке.
- Придумайте заголовок. (записывается на доске)

Картинка №2

- Что сделал дед Мазай?
- Как повели себя зайчишки?
- Что произошло с островком?
- Придумайте заголовок.

Картинка №3

- Куда направилась лодка с зайчишками?
- Кого вдруг заметил дедушка Мазай?
- Что делал зайчишка на столбике?
- Взяли ли его в лодку?
- Придумайте заголовок.

Картинка №4

- Куда причалил лодку дед Мазай?
- Как среагировали зайцы?
- Все зайцы умчались?
- Почему?
- Что дед Мазай сделал с ними?
- Назовите глаголы, которые можно использовать.
- Как озаглавим картинку?

Картинка №5

- Нам придётся немного домыслить события по этой картинке. Что делает дедушка Мазай?
- Что было до этого, дома у деда?
- Как вы думаете, рады ли зайцы тому, что оказались на воле?
- Придумайте заголовок.

3. Составление устных рассказов по серии картинок по составленному плану.

- Ребята, каждая картинка имеет своё содержание, но не забудьте, что мы пишем сочинение по серии картинок.

- О чём говорит нам автор в стихотворении, а художник в серии этих картинок?

 

4. Словарная работа.

- Какие слова, встретившиеся в рассказах, вызывают у вас трудности при письме?

5. Самостоятельная запись текста сочинения в тетрадь.
6. Чтение наиболее удачных сочинений.

 

 

Один ученик читает отрывок наизусть.


Ученики раскладывают картинки в нужной последовательности на своих столах, один из учеников – на доске.

 


Весна
Половодье
За дровами
Островок
Зайцы
Спасались от воды
Поплыл, спасались
“Зайцы на островке”

 

Подъехал на лодке к острову
Прыгнули в лодку
Пропал под водой
“Зайцы прыгают в лодку”

 

К берегу
Зайчика на столбике
Стоял
Взяли с собой
“Зайчишка на пне”

 

К берегу
Спрыгнули на землю и умчались
Четыре зайца осталось
Они сильно промокли и ослабли
Их дедушка положил в мешок и взял домой
Причалил, умчались, разбежались, промокли, озябли, положил, взял
“На волю”

 

Выпускает зайчат на волю
Зайчики обсохли, выспались, наелись
Конечно, ведь это их дом
“Больные зайцы”

 

 

 

 

О заботливом отношении деда Мазая к животным, попавшим в беду.

Составляют рассказы по отдельным картинкам, затем 1-2 ученика по серии картинок.


Половодье, спасались, пассажиры, ослабли и т. д.

 

 

Примерный текст детского сочинения:

Наступила весна. Весеннее половодье было в самом разгаре. Дедушка Мазай поплыл на лодке за дровами. Вдруг он увидел островок. На нём сидели зайцы. Они спасались от воды.

Дед Мазай подплыл на лодке к острову. Зайцы обрадовались и прыгнули к нему в лодку. Остров пропал под водой.

Дедушка и его пассажиры поплыли к берегу. Вдруг дед Мазай увидел столбик. На нём стоял зайчик. Взяли и его в лодку.

Когда лодка дедушки Мазая причалила к берегу, зайцы спрыгнули и умчались в лес. На лодке остались четыре зайца. Они промокли и ослабли. Дед положил их в мешок и взял домой.

За ночь зайцы обсохли, выспались, наелись. Утром дед Мазай выпустил зайчишек на лугу. Зайцы радостно ускакали в лес.