Всероссийский форум "Образовательная среда-2008"

Разделы: Физика


Статья

Всероссийский форум «Образовательная среда 2008» проходил с 29 сентября по 2 октября в Москве на Всероссийском выставочном центре. Организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

Семинары, конференции, конкурсы, презентации, круглые столы, мастер-классы заставляли думать и вовлекали в диспуты. Особенно хотелось бы отметить прекрасно организованные выставочные стенды. На форуме были представлены многочисленные образцы обучающей продукции, устремленной в будущее нашей страны. Все экспонаты, представленные компаниями-участниками, нацелены на решение основных задач приоритетного национального проекта «Образование», в частности, на внедрение современных образовательных технологий, повышение уровня воспитательной работы в школах и создание образовательных учреждений мирового уровня.
Экспозиция Рособразования на выставке форума представила IT-решения, разработанные в рамках федеральных целевых программ, отраслевых программ и проектов, финансируемых из госбюджета. В частности, были представлены открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), которые значительно расширяют возможности обучения. Они не только обеспечивают получение информации, но и дают возможность проводить практические занятия с соответствующими аттестацией и контролем. ОМС позволяют учащимся приобретать знания, умения и навыки в активной форме, с достаточной глубиной и устойчивостью и значительно уменьшают необходимое учебное время.
Электронный образовательный ресурс по каждому учебному предмету в среде ОМС состоит из автономных электронных учебных модулей (ЭУМ). Каждому тематическому элементу предмета соответствуют три типа ЭУМ:

  • И-тип – модуль получения информации;
  • П-тип – модуль практических занятий;
  • К-тип – модуль контроля усвоения.

При изучении определенного тематического элемента пользователь (преподаватель или ученик) выбирает модули, исходя из собственных дидактических соображений и личных предпочтений, становясь соавтором предметного курса и решая таким образом проблему личностно-ориентированного обучения.
Неподдельный интерес учителей-предметников вызвал стенд компании «Инфологика» - специализированного поставщика оборудования для деловых презентаций, совещаний, обучения. Компания предлагает семинары по обучению работе с интерактивными досками, с помощью которых можно создавать собственные интерактивные уроки на базе стандартных программ. Посетители искренне обрадовались перспективе появления подобных обучающих ресурсов в Интернете.
Затем учителя потянулись к стендам с лабораторным оборудованием. Здесь были представлены несколько фирм, каждая из которых заслуживает отдельного рассказа. Прежде всего, у посетителей вызвало интерес школьное малогабаритное оборудование, созданное в МИТХТ им. М.В.Ломоносова. Семнадцать лабораторных работ для начальной школы по теме «Окружающий мир», цифровой USB-микроскоп, измерительные приборы для всех разделов физики, химии и биологии, а также методические рекомендации на дисках в комплекте позволяют детям работать индивидуально, познавая законы природы.

Современное демонстрационное и лабораторное оборудование было представлено на стенде Санкт-Петербургского специального конструкторского бюро (СПКБ). СПКБ предлагает целый спектр комплексов современного учебного оборудования по основным разделам физики общеобразовательной школы. С помощью таких приборов учитель сможет показать ученикам свойства электромагнитных волн, научить основам радиосвязи, помочь заглянуть в мир проводимости металлов и полупроводников, открыть секреты оптических иллюзий и многое другое. И все это удобно, современно, наглядно!

Более скромное место, на окраине экспозиции, занял стенд ООО «Учебные физические электроприборы (УФЭП)», но это не умалило его значения. Наш старый знакомый, бывший ФЭП, выпускавший учебные электроприборы, вновь представляет свою продукцию и принимает заявки от школ. Если в Вашей лаборантской вышел из строя электроприбор, УФЭП предлагает незамедлительно его приобрести, прямо обратившись на предприятие (см. адрес в прилагаемом перечне).
Незаметно пролетели дни и часы работы форума, который стал одним из крупнейших мероприятий в России, продемонстрировав лучшее, что формирует сегодня отечественную систему образования.

Завершить свой репортаж мне бы хотелось рассказом о встрече с ведущим научным сотрудником ГНЦ РФ-ФЭИ Анатолием Ивановичем Воропаевым (г.Обнинск) и осуществляемом под его руководством проекте «Формирование исторической и образовательной базы знаний по атомной науке и технике». На одном из информационных буклетов этого проекта я прочла следующее:

«Суть новой парадигмы состоит в том, что основным ресурсом развития экономики становится не капитал, не природные ресурсы, не рабочая сила. Им стали и будут знания


Питер Друкер

Эти слова, согласитесь, задевают, как задевает за живое и сам образовательный проект, цель которого – сохранение ядерных знаний и передача их будущим поколениям атомщиков. Восхищают молодой задор и неистребимый оптимизм Анатолия Ивановича, с которыми он руководит группой будущих ученых. Молодые сотрудники ФЭИ и студенты ИАТЭ собирают и оцифровывают кино- и фотодокументы, в которых запечатлена история российской ядерной отрасли. Кроме того, они создают учебные материалы нового поколения, ориентированные на школьников и широкую общественность, по следующим темам: «История энергетики», «Ядерное деление», «Как работает атомная станция», «Техногенные риски», «Радиация».
Тысячу раз «да» современным технологиям, инновациям и прочим вспомогательным инструментам, но за этим мы должны видеть высшую цель – знания, ибо знания есть власть над временем и пространством, власть, которую мы, педагоги, должны передать в руки подрастающего поколения.

Фотографии с форума

Контактная информация компаний-производителей и поставщиков учебного оборудования

  1. ООО «УФЭП»107076, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 33. e-mail: ufep9636197@ufep.ru, тел.: +7(495)963-5568
  2. ООО «СПКБ»190013, г. Санкт-Петербург, ПОС 13, а/я 118. e-mail: sspkb@peterstar.ru, тел./факс: +7(812)712-6523
  3. ООО «Химлабо»119048, г. Москва, ул. Усачева, д. 5/7. e-mail: himlabo@bk.ru, тел./факс: +7(499)248-0453, 248-0473