Открытый урок по ИЗО на тему "Берестяной ангелочек"

Разделы: МХК и ИЗО


Цели урока:

  • дать основные понятия о декоративно-прикладном искусстве;
  • рассказать об особенностях и технике работы с берестой;
  • развивать знания, умения,навыки в работе с берестой;
  • развивать абстрактное мышление, аккуратность и т.д.;
  • воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
  • прививать любовь к народным промыслам и к изучению истории его происхождения ;
  • рассказать о правилах безопасности с работой режущими инструментами.

Задачи урока: изготовление сувенира-оберега, декорирование его с применением инструмента резьбы по дереву.

Тип урока: комбинированный, демонстративный.

Предметы и материалы:

  • для учащихся: береста, резаки, клей.
  • для учителя: наглядные пособия с изображением берестяных изделий, готовые изделия сувениров-ангелочков, поэтапное изображение изготовления сувенира, шаблоны, инструменты для резьбы по дереву, резаки, ножницы, клей, мел, доска.

Музыкальный ряд: музыка со звучанием народных инструментов, таких как дудочка, балалайка, гармонь.

Ход урока

Приветствие.

Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать и надеюсь, что наш урок будет очень интересным.

Ознакомление с темой урока.

Сегодня мы узнаем много нового и интересного о декоративно-прикладном искусстве. Поговорим о народном промысле – береста. Об изготовлении предметов быта и украшений из бересты, об их применении. Поговорим о том, что такое береста и где ее можно найти. Узнаем об обработке бересты, а также изучим технику работы с берестой. И темой нашего урока будет изготовление сувенир -оберега: “Берестяной ангел”.

Вопрос к учащимся: - Что такое береста?

Береста – это наружная часть коры дерева, для изделий берется – береза.

Береста – доступный и хорошо поддающийся обработке материал. Перед применением, кору березы размачивают в горячей воде. При такой обработке береста хорошо расслаивается на множество полупрозрачных бело-розовых пленок, а также становится гибкой и прозрачной.

Изделия из бересты не боятся влаги. Кроме того, береста сочетается с другими природными материалами.

Бересту называют теплым деревом. Даже в холодной комнате она на ощупь очень теплая, потому что обладает большой положительной энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках – и вы сразу же успокоитесь, если были чем-то взволнованы. Очень часто приходится слышать, что при работе за компьютером, если одевать ободок из бересты, то не чувствуется усталость, а также зачастую нормализует давление.

Изделия из бересты абсолютно экологически чистые, так как изготавливаются из натуральных материалов и только вручную. Практически каждое изделие является в своем роде авторским и неповторимым.

Из истории.

Издавна работа с берестой занимала ведущее место в народном творчестве севера России. Особенно широко было распространено берестяное ремесло на европейской территории России: в Вологодской, Новгородской и Велико – Устюгской областях.

С незапамятных времен в древней Руси ее применяли для изготовления различных предметов быта, таких, как рыбачные челны (обласки), туеса, короба, шкатулки, кузовки для хранения соли, крупы, муки, зерна, ягоды, кедрового ореха и другое.

В специально приготовленных туесах коробах хранились жидкие вещества – молоко, сметана, кедровое масло, различный животный жир, мед, соленая рыба и многое другое. Все эти продукты могли хранится бесконечно долго, потому что береста обладает великолепными бактерицидными свойствами. Не случайно в березовом лесу воздух в несколько раз стерильнее, чем в операционной. Из специально обработанной бересты изготавливались сумки, одежда, обувь, которые по своим качествам не уступают изделиям из кожи.

А самое главное – на бересте писали и рисовали различные изображения.

Сохранились предметы, относящиеся к 10 – 17 векам.

В старинной русской поговорке-загадке говорится:

(рассказывает ученик)

Стоит дерево цветом зелено;
В этом дереве четыре угодья:
Первое – больному на здоровье,
(банный веник)
Второе – от тьмы свет,
( лучина )
Третье – дряхлых пеленание,
(крепление битой посуды)
Четвертое – людям колодец.
(сок березы)

И все же даже в этой загадке перечислены не все дары березы. Бересту еще использовали в строительстве – изолировали строения от воды, обшивали ею лодки – берестянки, столь распространенные в северных районах.

А в Северном Китае и Корее из бересты и сегодня создают большие картины и панно, используя не только различные слои бересты, текстуру и толщину, но и перья птиц, засушенные травы, мхи и лишайники.

Художественная обработка дерева.

Художественная обработка дерева на Руси была известна еще в 9 – 10 в.в. В России, богатой лесами, дерево всегда любили и применяли многие поколения мастеров народных промыслов. Удивительные свойства бересты еще издавна считались незаменимыми в быту у крестьян. Бересту использовали для изготовления под сельскохозяйственные продукты. Прочность, гибкость, устойчивость против гниения – вот главные качества этого материала.

Производством изделий из бересты занимались мастера многих губерний России. Уже в ХV111 в. Прорезную бересту стали использовать для украшения. Материалом для работы служит береста. Самую крепкую и плотную бересту дает береза,выросшая на сухих и каменистых почвах, а у деревьев растущих на торфяниках и болотах, кора ломкая с сучками, имеет неровную изъеденную поверхность. Заготавливают бересту в мае – июне, во время сокодвижения. В это время она эластична, легко снимается со ствола, при тиснении на ней остается глубокий рисунок с мягкими краями. Инструментом для снятия бересты служит обыкновенный острый нож. Если нужны большие, цельные куски, то бересту надо снимать со спинных деревьев, диаметром не менее 20 см., по возможности выбирая гладкие места без сучков. Вся наружная сторона коры зачищается с помощью ножа или шкурки и освобождается от грязи грибков и мха.

Для больших изделий нужна толстая береста, а вот для мелких – она не подходит, ее нужно распаривать и расслаивать на два – три слоя просто руками. Работу эту надо производить аккуратно, не торопясь. Молодую бересту можно не парить, а лишь чуть смочить.

Виды декоративного оформления бересты.

Всевозможные наборы из бересты (пивные, кружки для кваса, других напитков, подносы, квасники) мастер выполняет с тончайшей резьбой и тиснением, в сочетании они гармоничны. На ней выжигали различные узоры и орнаменты, делали поверх изделий объемные накладки. Искусно варьируя узоры, он заставляет каждый предмет как бы звучать по-своему. Особенно часто использовали для украшения мебели, табакерок.

Расписная береста – один из самобытных видов народного искусства. Традиционно в росписи используют красные, желтые, реже зеленые, коричневые, голубые или синие цвета. В основном для росписи берутся растительные мотивы.

Перед росписью поверхность берестяного изделия в выбранных для этого местах необходимо загрунтовать клеем ПВА, затем красить белилами, а после высыхания выполняется роспись и лакируется. Роспись выполняется темперой или гуашью.

Также на Руси мастера издавна украшали берестяные изделия изящной резьбой. Пожалуй, самой замечательной считается прорезная или просечная резьба по бересте, которая до сих пор встречается на русском севере.

Практическая работа.

Красота и художественная ценность берестяного изделия зависят во многом от техники исполнения, в которой большую роль играют навыки.

Перед декорированием работы из бересты, мы очищаем ее с обеих сторон и срезаем до толщины 2 мм. Из инструментов для резьбы по бересте используем нож-резак и некоторые инструменты, которые применяют для резьбы по дереву, а также небольшое притупленное и отшлифованное шило.

Для разметки рисунка необходимы: линейка, угольник, циркуль, карандаш, копировальная бумага.

Резьбу обычно выполняют на ровной, чистой дощечке.

Работать с режущими инструментами нужно очень аккуратно, не толкать друг друга, следить за движениями руки во время резьбы.

Узнав о всех правилах работы с берестой, мы смело можем приступать к выполнению заданного в начале урока задания. Попробуем сделать с вами сувенир – оберег, чтобы закрепить знания о работе с берестой.

Для этого мы возьмем шаблоны заготовок для нашего изделия,обведем на бересте,вырежем и получим готовые детали сувенира. Их мы и будем декорировать, то есть вырезать узоры при помощи резаков. Получится все очень нарядно и красиво. Украшаем резьбой детали крылышек, кофточку и само платьице.

После, склеиваем все детали поочередно и у нас получится – ангелочек. Который является оберегом.

Вопрос ученикам:

- А вы знаете, что означает слово “оберег”?

- Оберег – это своего рода талисман или предмет,который оберегает человека от злых духов, нечистой силы и всяческих бед. Издавна считалось, что оберег должен быть безликим, так как ангел не имеет пола и мы не можем сказать мальчик он или девочка.

Вот какую интересную информацию сегодня мы с вами прослушали о бересте. О ее волшебном предназначении в нашей жизни.

Приступаем к работе.

Во время работы детей, просматриваем, чтобы не было ошибок.

Заключение.

В завершении урока, проводим небольшую выставку работ учащихся из выполненных изделий - ангелочков. Оцениваем все работы. Устраиваем небольшой опрос по теме.

Итог урока.

Молодцы ребята, все справились с целью нашего урока: научились изготовлять сувениры из бересты и вырезать на них узоры.

Домашнее задание.

Повторить все по теме о бересте.

Спасибо за внимание. Всем до свидания !