Элективный курс "Решение качественных и расчетных задач по химии"

Разделы: Химия


Актуальность курса: задачи в химии решаются не только ради получения правильного ответа как такового. Решение задач способствует развитию логического мышления, прививает навыки самостоятельной работы и служит оценкой степени усвоения теоретических знаний и практических умений. Курс расширяет и углубляет знания учащихся по химии, раскрывает роль химии в решении глобальных проблем человечества, показывает зависимость свойств веществ от состава и строения, направленность химической технологии на решение экологических проблем.
Курс рассчитан на учащихся 9 классов.
Количество часов – 12.
Цели курса: сознательное усвоение теоретического материала по химии, умение использовать при решении задач совокупность приобретенных теоретических знаний, развитие логического мышления, приобретение необходимых навыков работы с литературой.
Задачи курса: изучение важнейших факторов, понятий, химических законов, теорий, химической символики и применение их в решении задач. Ознакомление с технологическим применением законов химии, с научными основами химического производства, применение их в решении задач. Формирование умений сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, самостоятельно применять, пополнять и систематизировать знания. Формирование умений организовывать свой учебный труд, пользоваться справочной литературой.
Формы и методы изучения курса: на проводимых семинарских занятиях при совершенствовании умений и знаний учащихся, применяются следующие формы и методы обучения: решение химических задач с использованием логических приемов, выполнение химического эксперимента, работа с учебниками, задачниками и периодической литературой. Предусматривается и активная форма обучения, выполнение учащимися самостоятельных работ по решению экспериментальных задач с использованием инструкции, проведение индивидуальных опытов для приобретения знаний или подтверждения предположений.
Форма оценки знаний, умений и навыков учащихся: выполнение заданий двух типов:

  1. с выбором ответа;
  2. со свободным ответом;

 Ожидаемый результат: учащиеся должны уметь определять свойства веществ, их качественный и количественный состав, тип химической реакции, составлять уравнения химических реакций различных типов, уметь пользоваться справочными материалами при решении задач.
Содержание курса:
I. Определение формулы вещества по данным качественного и количественного анализа – 2часа.
Как известно, по химической формуле вещества можно установить его качественный состав (из каких элементов состоит вещество, является ли оно простым или сложным, к какому классу веществ относится) и количественный состав (сколько атомов каждого элемента входит в простейшую формулу). На основе химической формулы будут проводиться следующие расчеты: определение качественного и количественного составов вещества, вычисление его относительной молекулярной и молярной массы, массовых отношений элементов в веществе, массовых долей элементов в веществе. Используя химические формулы, учащиеся будут находить массу элемента по известной массе сплошного вещества, и наоборот.
II. Вычисление массы и количества вещества (продуктов или исходных веществ) по уравнению реакции – 1 час.
Решение задач по химическим уравнениям, основанное на прямой зависимости между количеством вещества, массами или объемами реагирующих или получающихся в результате реакции веществ.
III. Решение задач с использованием массовой доли примесей в сырье, выхода продукта реакции от теоретически возможного – 2 часа.
Решение более сложных задач, с введением в условие дополнительных сведений: массовой доли примесей в реагенте, массовой доли растворенного вещества в растворе, массовой доли практического выхода и других данных.
IV. Решение качественных химических задач по теме «Химия без реакции» – 1час.
Решение качественных химических задач устно или письменно без проведения химического эксперимента.
V. Решение качественных и расчетных задач по теме «Химия неметаллов» – 2 часа.
VI. Решение качественных и расчетных задач по теме «Химия металлов» – 2 часа.
Решение экспериментальных химических задачи, в котором предусматривается органическое сочетание действий, направленных на нахождение ответа, обозначенного в задаче вопросом, с обязательным осуществлением химических опытов.
VII. Решение комбинированных задач – 2 часа.
Задачи, для успешного решения которых должны быть использованы знания нескольких разделов химии. Эти задачи обязательно включают 2-3 искомые величины. Их повышенная трудность заключается в более широком выборе веществ и реакций, по сравнению с программой общеобразовательной школы.
При решении учащимися задач нарастающей трудности, в которых предусмотрено расширение объема знаний, применение теоретических знаний различных уровней, формируются в начале простые, затем более сложные (в некоторых случаях – комбинированные) учебные умения и навыки, которые могут применяться в учебном процессе. Это способствует развитию познавательной деятельности учащихся, которые при решении теоретических или практических задач могут применять необходимые знания и умения для достижения поставленной цели.

Учебно-тематический план

№ п/п Тема занятия Количество часов
(всего)
Виды занятий
Теоретические (количество часов) Практические (количество часов) Указание конкретного вида занятия
1 Определение формулы веществ по данным качественного и количественного анализа 2 часа 1 час 1 час Семинар
2 Вычисление массы и количества вещества (продуктов или исходных веществ) по уравнению реакции 2 часа 1 час 1 час Семинар
3 Решение задач с использованием массовой доли примесей в сырье, выхода продукта реакции от теоретически возможного 2 часа 1 час 1 час Семинар
4 Решение качественных задач по теме «Химия без реакции» 2 часа 1 час 1 час Семинар
5 Решение качественных и расчетных задач по теме «Химия неметаллов» 2 часа 1 час 1 час Семинар
Практикум
6 Решение качественных и расчетных задач по теме «Химия металлов» 2 часа 1 час 1 час Семинар
Практикум
7 Решение комбинированных задач 2 часа 1 час 1 час Семинар
Практикум
8 Растворы 3 часа 2 часа 1 час Семинар
Практикум
  Итого: 17 часов 9 часов 8 часов