Презентация "Музей-заповедник"

Разделы: География


Цели:

  1. Формирование у учащихся знаний о музеях-заповедниках под открытым небом отнесённых к Всемирному наследию, географических особенностях размещения объектов Всемирного культурного в стране.
  2. Знакомство с важнейшими памятниками, ансамблями, достопримечательными местами, связанными с развитием человеческой цивилизации.
  3. Показать учащимся многообразие культурных направлений в развитии человечества в различные исторические эпохи, в различных природных, социально-экономических условиях.
  4. Способствовать формированию у учащихся убежденности в необходимости изучать культуру своего народа и на этой основе воспитывать чувства уважения.
  5. Показать главные черты объектов Всемирного наследия родной страны.
В последние годы в географическом образовании большое внимание уделяется гуманитаризации, т.е. осуществления повышенного интереса к духовной и материальной культуре человечества, к человеческим ценностям, к очеловеченной картине мира. Из гуманитаризации образования непосредственно вытекает широкий культурологический подход к нему. Он предусматривает воспитание образованной, культурной личности, владеющей основными элементами политической, экономической, экологической, правовой, художественно-эстетической культуры.

За последние четверть века в научный лексикон и широкое обращение прочно вошло понятие о Всемирном наследии. Под ним подразумевают самые выдающиеся по значимости культурные и природные достопримечательности, которые необходимо сохранять и оберегать в течение неограниченно длительного времени. Это, естественно, предполагает их изучение, познание и использование. Знакомство с объектами Всемирного наследия играет огромную роль в формировании у учащихся географической культуры, расширении кругозора, усвоении опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности. Изучение учащимися культурного и природного Всемирного наследия позволит усилить их познавательные интересы к знаниям вообще и к геоисторическим в частности.

Презентация.