А.С. Грин "Алые паруса". Заседание PR-агентства

Разделы: Литература


Цели:

  1. Обучающая: познакомить с теоретическим понятием жанра “феерия ”.
  2. Развивающая: совершенствовать навык монологической речи.
  3. Воспитательная: развитие интереса к чтению художественной литературы.

Оборудование и материалы:

  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • экран,
  • презентация,
  • рисунки.

Ход урока

I.Эмоциональный старт.

“Азазель”. “Турецкий гамбит”. “Московская сага”. “Баязет”.

Названия этих успешных у современного зрителя фильмов у всех на устах. Они собирают огромные кассовые сборы, толпы рвущихся в кинозал зрителей, бурное обсуждение в средствах массовой информации. А вот ведущие социологи обнаружили еще одну удивительную закономерность: с книжных полок библиотек и магазинов не только моментально исчезли одноименные книги, но и постоянно тиражируемые, расходятся с бешеной популярностью. Давно уже общепризнанно, что в наш век компьютеров, Интернета и электронных СМИ, книги занимают не главное место. Но здесь – нонсенс. Сюжеты кинофильмов затронули души зрителей и привели их к книге. Пусть даже таким способом, но книга возвращается к читателю.

Как вы думаете, что, помимо острых сюжетов (коллизий), популярных актеров, ярких спецэффектов, способствовало такому громкому успеху? в современных условиях продвижение на рынок любого товара – будь то программное обеспечение, товары народного потребления, кинопродукция - невозможно без хорошо продуманной и тщательно подготовленной PR – кампании.

Это иностранное слово. Может кто- то знает ,как оно переводится?

( Паблик рилейшнз – связь с общественностью ).

Люди, которые работают в этой современной профессии, занимаются созданием рекламной продукции. С помощью различных технологий продвигают товар на рынок, поддерживают имидж фирмы, раскручивают торговую марку. Вот вы смотрите знаменитые, нашумевшие, очень успешные фильмы. Что, как правило, сопровождает эти фильмы?

( Встреча с автором, ролики, встреча с актёрами ).

Я предлагаю вам сегодня побыть в роли менеджеров известного PR-агентства при киностудии.

II. Проведение игры.

  1. Знакомство с условиями игры.
  2. Сотрудники представляют материал создания проекта.
  3. В ходе заседания ведётся протокол, в котором отражён каждый этап работы. Протокол ведёт секретарь.

Этапы игры

1). Организуется заседание коллектива PR – агентства. Первое рабочее совещание по новому проекту. На одной из центральных киностудий начинаются съёмки фильма по повести А.Грина “Алые паруса”. С агентством заключён договор о продвижении в кинопрокате этой новой работы. Но главная цель: чтобы после просмотра фильма у зрителей возникло желание взять в руки книгу А. Грина.

2). Выступление специалиста по информационной поддержке. Рассказ о биографии и творчестве писателя А.Грина. Экскурсия по музею в г. Феодосия .(Презентация.)

3).Обсуждение жанра произведения. Выступление руководителя рекламного агенства.

Название “ феерия” происходит от слова “фея”, это драматическое произведение, в котором противоборствуют волшебные силы и, как в сказках, всегда побеждает добро, красота. При постановке на сцене в феериях используются особые впечатляющие эффекты. Наверное, А. Грин назвал “Алые паруса” феерией потому, что сказка приходит в жизнь Ассоль и

“ расцветает” она благодаря “летящей” душе и доброму сердцу ее создателя.

Феерия – от фр. слова фея – представление с фантастическими костюмами и декорациями, с широким использованием сценических эффектов. Волшебное, сказочное зрелище. Повесть Грина вполне отвечает этим требованиям: она сказочна, необычна. Это праздник. Яркий, показательный, много возможностей.

- Какие самые яркие, феерические эпизоды вы выбрали бы для рекламных роликов и заставок?

4). Представление художественного рекламного материала.

5). Выступление руководителя рекламного агентства. Работа по содержанию. На поставленные вопросы ответы должны быть краткими и точными.

  1. Почему после десятилетней службы на море Лонгрен сошел на берег?
  2. Почему Лонгрен никогда не покупал продукты в деревне, а покупал их только в городе?
  3. Как погиб трактирщик Меннерс?
  4. Что о своем поступке Лонгрен сказал дочери?
  5. “Клянусь Гримами, Эзопом и Андерсеном!” Кому принадлежит эта странная клятва? Кем клянется этот человек?
  6. Как отнесся Лонгрен к предсказанию?
  7. Как о предсказании стало всем известно?
  8. Какой случай сделал друзьями двадцатилетнюю кухарку и десятилетнего лорда?
  9. Сколько шелка пошло на новые паруса “Секрета”?
  10. Какой груз предпочитал возить Грэй, что он не брал в трюм?
  11. Какой неожиданный салют в честь любви прозвучал на море?

Что мы отметим в протоколе? Каков будет следующий наш шаг?

6). Выступление актёров.

Молодые актеры – исполнители главных ролей у нас в гостях. Уже прошли кинопробы, скоро начинаются съёмки фильма. Давайте послушаем молодых актёров и поможем им вжиться в образы своих героев.

Ассоль.

А в Каперне нам жилось трудно. Местные жители нас не любили, мы всегда были для них “чужими”, а после смерти лавочника Меннерса это отчуждение стало злобным и угрожающим. Мы хорошо жили с моим отцом: едва сводили концы с концами, но жили душа в душу. Несмотря на его нелюдимость и необразованность, он учил меня доброте, трудолюбию, независимости, стойкости, честности.

Однажды я несла в город игрушки на продажу. Дорога вела в лес, и я пустила по ручью игрушечную яхту с лоскутком алого шелка вместо обычного белого паруса. Яхта уплыла, я бросилась следом, и , у самого устья ручья я обнаружила, что яхту поймал неизвестный странный старик. Чтобы я не пугалась, он рассказал мне сказочную историю…

Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой. Ассоль. Однажды утром в морской дали сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов двинется.

Вопросы:

  1. Какие главные черты вы бы подчеркнули в образе Ассоль?
  2. Как вы думаете, почему первыми словами Ассоль, обращёнными к Грею, были слова “совершенно такой”?
  3. Какие чувства к жителям Каперны вы испытываете?

Грей. ( Говорит от лица актера)

Сыграть в начале творческого пути роль благородного Грея – думаю , это большая удача для меня, начинающего актера. Сейчас я слушал историю Ассоль и понял, как много у нас общего. Ассоль жила в нищете, в злобной болотной Каперне. Грей жил в роскоши и богатстве, но главным для них был не этот,реальный мир, а их собственный, выдуманный – прекрасный и гармоничный.

Родители Грея были заложниками своего положения, своего богатства и законов высшего света. Вся их жизнь бала расписана по числам с рождения до смерти, а поведение регламентировано этикетом. Мать любила сына и безгранично баловала. А отец постоянно был занят фамильными процессами, государственными делами, охотой, чтением газет, и другими, не менее важными, делами.

Мир напыщенной аристократии, неискренних отношений, праздности не привлекала моего героя. В его мире, у Иисуса, на картине в галерее, не могли торчать из рук гвозди и течь кровь. В его мире мог жить настоящий Робин Гуд, которому не жалко для счастья друга всех своих накоплений… Однажды в его мире появился огромный корабль, вздымающийся на гребень морского вала… С тех пор судьба Грея была решена. Никакая другая профессия, кроме морского капитана, не могла бы подарить ему настоящее счастье. В 14 лет он покинул дом и отправился в свое первое плавание. Его, избалованного барчука, насмешливо приняли настоящие морские волки. Но он сносил все: изнурительный труд, голод, холод, жару , ругань, насмешки и одиночество. Он стал на корабле “Своим ”. Перед ним была цель – стать капитаном – и он ее достиг.

Грей стал капитаном на своем “ Секрете ”. Но, мне кажется, самое главное, что Грей стал Капитаном Своей Жизни.

В своем монологе он просто и ясно объясняет цель и смысл своей жизни. Я прочту вам этот монолог. ( Монолог Грея.)

Интересно вам было общаться с актерами? А будущим зрителям?

Будет ли интервью способствовать успеху будущей работы? Давайте запишем этот этап.

7).Выступление музыкального редактора. / Можно использовать песню “Алые паруса” /

- Насколько музыкальное сопровождение созвучно с нашей повестью?

- Какая строчка песни запомниться слушателям? / Ребята, надо верить в чудеса! /

Мелодия может быть фоном всего произведения.

А сама песня должна звучать как жизнеутверждающий гимн любви.

8). Подведение итогов.

Наше совещание подходит к концу. Может кто-то из вас сформулирует главную мысль, девиз нашей будущей работы цитатой из текста? PR – щики называют это слоганом.

/ Чудеса надо делать своими руками /

Это главные слова повести. Именно он будет сопровождать наш фильм и, надеюсь, приведёт наших зрителей к прекрасной книге А. Грина “Алые паруса”.

Протокол.

PR – поддержка кинофильма по повести А. Грина “Алые паруса.

Чудеса надо делать своими руками.

Солнечный человек А.Грин.

(Документальный фильм об авторе, музее в г. Феодосия).

Феерия.

( Афиши, заставки, ролики со спецэффектами).

Актёры.

(Встреча со зрителями, интервью на ТВ).

Музыка.

( Ребята, надо верить в чудеса!)