Урок технологии в 3-м классе по теме "Аппликация из геометрических фигур «Семья»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

– Отработка умений при работе с бумагой;
– Развитие геометрических и пространственных представлений;
– Воспитание ребенка как будущего семьянина;

Оборудование: мультимедийная установка, инструкционная карта, образцы работы, геометрические фигуры на магнитах.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока

– Посмотрите внимательно на экран.

 

  

Что может объединять все эти фото? (Ответы детей)

– Как, одним словом сказать? (Семья)

– А что такое семья? Объясните мне. (Ответы детей)

– Давайте обратимся к толковому словарю . (Работа со словарем)

– Подберите однокоренные слова.

– Найдите лишнее слово и объясните почему.

Семейка, семёрка, семейный, семьянин.

– Как вы думаете, на какую тему мы будем делать сегодня работу?

Учитель обобщает ответы детей.

3. Подготовительный этап к выполнению работы

– Вот перед Вами образцы работ.

Image7986.jpg (8401 bytes)

– Из чего они сделаны? (Ответы детей)

– Выберите нужные предметы для нашего урока

На доске:

Пластилин кнопки ножницы
Цветная бумага клей циркуль
Шило игла ткань
Фантазия терпение  

– Почему оставили именно эти предметы?(Ответы детей)

– Разделите все слова на две группы. Ответ обоснуйте .

-Что необычного вы заметили в в работах? (Они состоят из геометрических фигур)

Работа с объёмными фигурами, с плоскими фигурами, признаки геометрических фигур.

У всех работ есть одна особенность, они состоят из 10 геометрических фигур. Очень хорошо если у кого– нибудь тоже так получится.

– С чего мы начнем работу? (Дети с помощью учителя составляют план работы, на доске появляется инструкция последовательного выполнения.)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап

4. Выполнение работы учащимися самостоятельно

Здесь же повторяется техника безопасности с ножницами, клеем

5. Готовые работы дети вывешивают на доску

– А про нас с вами можно сказать, что мы семейка?

– Действительно да. Это ещё одно значение этого слова, переносное.

Можно составить небольшой рассказ о своём классе или несколько предложений.

6. Подведение итогов. Выставление оценок

– В России 2008 год назван годом семьи.

– И я желаю, чтобы ваши семьи были крепкие и дружные.

При подготовке урока использовалось пособие Н.А.Цирулик, Т.Н. Проснякова “Уроки творчества”