Эколого–краеведческий центр "Росток"

Разделы: Биология, Экология


Экологическое образование учащихся сегодня является одной из мировоззренческих основ учебно-воспитательного процесса и неотъемлемой частью учебной и внеклассной деятельности учителей нашего МО.

Вопросам экологического воспитания, просвещения в нашей школе всегда уделялось много внимания. Опыт работ учителей нашей школы по экологическому образованию был представлен в 2004 году на региональном семинаре «Экологическая направленность в обучении в условиях сельской школы».

Ежегодно, в целях формирования экологической культуры, проводятся различные мероприятия, учащиеся вовлекаются через разнообразные формы деятельности. Проводятся акции “Нет – свалкам!”, «Чистое село» “День Земли”, “За чистоту планеты”, высаживаются деревья и кустарники, проходят экологические дни в школе. Учащиеся участвуют в конкурсах рисунков, стихов, кроссвордов на экологическую тему, в олимпиадах по экологии, защищают проекты исследовательских работ, выступают с докладами на научно-практических конференциях, сообщениями о мерах по охране редких растений.

С 2005 года мы работаем по реализации проекта экологической работы «Детский эколого-краеведческий центр «Росток».

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проведение конкретной трудовой, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности. Проект направлен на укрепление материальной базы школы, а значимость проекта в том, что его реализация идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края.

Центр координирует работу по следующим направлениям:

  • Эколого-натуралистическое (пришкольный участок, учебно-опытный участок, лагерь «Колокольчик»)
  • Эколого-краеведческое (школьный туризм, экологический кружок «Мы - земляне»)
  • Эколого-исследовательское (научно-исследовательский лагерь «Росток», школьное лесничество «Чэчир»)
  • Эколого-просветительское (научно-исследовательский лагерь «Росток», школьное лесничество «Чэчир»)
  • Природоохранное, озеленение и дизайн школьного двора (кружки «Юный овощевод», «Цветовод-декоратор, НИО «Росток», школьное лесничество «Чэчир»)

Каждый отдел работает согласно составленной Программе, который предполагает:

  • Разработку и осуществление экологических и краеведческих проектов
  • Организацию и проведение тематических вечеров, выставок, массовых мероприятий
  • Выполнение опытнической и научно-исследовательской работы
  • Реализацию и переработку полученного урожая
  • Проведение эколого-просветительской работы среди учащихся и взрослого населения села
  • Формирование у школьников отношения к здоровью и здоровому образу жизни как личной и общественной ценности
  • Организацию интеллектуальных, трудовых и полевых лагерей для изучения флоры и фауны родного края

Для проведения экологической работы кабинет пришкольного участка оборудован как учебная лаборатория. Здесь проводятся занятия кружков «Юный овощевод», «Цветовод-декоратор.

НИО «Росток» обрабатывает результаты полевых исследовательских опытов, обсуждают научную литературу, пишут рефераты и доклады. Большую экологическую работу проводит и школьное лесничество «Чэчир», которое создано в нашей школе в мае 1999года. За школьным лесничеством закреплены три участка:

  • Сосновый бор в черте села- 2,5 га
  • Памятник природы местного значения «Сообщества с терескеном Ленским»-3,0га
  • Лесной массив в зеленой зоне села – 3,0 га

Основные направления работы

  • Оказание практической помощи Хангаласскому лесхозу осуществляется через общественно-полезный труд – это работа ЛТО, посильное участие в благоустройстве школы и родного села, волонтерство.
  • Охрана леса каждый год:
  • В пожароопасный период организация инструктирования безопасного пребывания школьников в лесу;
  • Проведение массовой разъяснительной работы среди населения об экологическом значении лесов и правилах поведения в лесу;
  • Выпускаем наглядную агитацию:
  • При необходимости оказываем помощь лесхозу по устройству мест отдыха в лесу; изготовление и установка аншлагов по Покровской трассе.

Периодически проводятся семинарские занятия на темы «Лес и его значение», «Вредные и полезные насекомые лесов, «Лесная аптека» и другие. Учащиеся 7-9 классов занимаются в кружке «Юный лесовод», на занятиях которого большое внимание уделяется познавательной биологии, оформлению гербария растений разных сообществ леса и опустыненных степей, составляют экологический паспорт школы, пишут рефераты, доклады для участия в научно-практических конференциях. В летне-осеннее время занимаются сбором лекарственных растений. Члены школьного лесничества три года поставляли Хангаласскому лесхозу и ветеринарному участку листья толокнянки.

Работа по проекту «Сохраним живую природу» увенчалась успехом, территория с реликтовым растением терескеном Ленским около с.Булгунняхтах признана памятником природы местного значения. Юные экологи весной и осенью ведут мониторинг редких растений этой территории.

Именно учителя нашего МО впервые в нашем улусе апробировали метод разведения калифорнийских червей. Сейчас в здании пришкольного участка занимаемся разведением и получаем качественное экологически чистое удобрение-биогумус.

Результатом экологического воспитания является и то, что двор нашей школы стал зеленым островом. Во время летней трудовой практики учащиеся проводят кропотливую работу по уходу за ними и цветковыми растениями.

Экологическое образование в школе должно проводиться в системе, постепенно усложняясь и углубляясь в предмет, с учетом местного краеведческого материала. Существуют основные правила поведения на природе, но ребятам не стоит их навязывать, нужна целенаправленная и продуманная работа, для того чтобы эти правила стали убеждениями.

Приложение