Электронное пособие "History of Western Footwear" ("История обуви")

Разделы: Иностранные языки


Страноведческое содержание УМК для 8 класса направлено на то, чтобы учащиеся узнали как можно больше интересных фактов о культуре Великобритании, о взаимосвязи культуры родной страны и страны изучаемого языка. Особенностью изучения культуры Великобритании, заложенной в учебнике 8 класса, является то, что из всего многообразия информации были отобраны те сферы, явления, события, факты, которые непосредственно связаны с жизнью британских школьников 14—15 лет и интересны для российских детей.

В мире моды обувь всегда была представлена наравне с одеждой. Каждый век, каждый новый виток развития fashion-индустрии дарил нам новые произведения обувного искусства. Сандалии с золотыми подметками римских императриц, туфли с красными каблуками, которые носили при дворе Людовика XIV, и туфельки от Гуччи наших времен - все это визитные карточки столетий, демонстрирующие благосостояние, социальный статус и чувство стиля их владельцев.

На протяжении веков обувь оставалась той частью одежды, которая открывала нам путь к индивидуальности. Каждый раз, выбирая пару новых туфелек, мы меняемся, и не только внешне. Не секрет, что многие навещают обувные бутики не только в связи с сезонной необходимостью, но и тогда, когда просто хочется развеяться и что-то изменить в себе и в окружающем мире.

С любимой обувью часто связаны наши самые дорогие и важные события и воспоминания. Крохотный башмачок вашего первенца, пара свадебных туфелек, до сих пор стоящих в коробке в шкафу, чудом сохранившиеся бабушкины ботики с массивной пряжкой - чем не семейный фотоальбом?

Обувь стала неотъемлемой частью нашего гардероба, и она подвержена капризам моды ничуть не меньше, чем верхняя одежда или аксессуары. Сапожки, туфли, ботинки, кроссовки, кеды… Прошли те печальные дни, когда ходить в одной и той же обуви на работу и в гости, на светские рауты и на прогулки считалось в порядке вещей. Сегодня мы покупаем ту обувь, которая нравится, а не ту, которую удается достать. Выбор моделей настолько велик, что он удовлетворит даже самых взыскательных ценителей стильной обуви.

Теперь перед тем как купить обувь, мы решаем два вопроса: куда отправиться за покупкой и какой торговой марке и производителю отдать предпочтение? Выбор обуви - это целая наука. Золотое правило о том, что обувь должна идеально сочетаться с оттенком сумочки у женщин и цветом ремня у мужчин, - это капля в море. Научиться выбирать достойную обувь - значит подарить себе комфорт, уверенность и стиль.

Натягивая на ноги любимые или не очень, но все равно ведь свои, родные боты и туфли, мы часто задумываемся о том, когда впервые человек натянул на свою нежную розовую стопу некую весьма неудобную колодку и как эта колодка развивалась:. Итак, небольшой экскурс в историю.

История обуви почти так же стара, как история человечества. Кожа на ступнях людей довольно чувствительная и ранимая. И, видимо, нашим предкам довольно быстро надоело передвигаться по земле босиком, потому они и придумали обувь. Отметим, что их изобретение ничуть не уступало современной обуви, а по комфорту даже превосходило ее. По крайней мере, в этом уверен специалист по обуви Петр Хлавачек, который сумел реконструировать пару доисторических ботинок. Хлавачек утверждает, что первая обувь человечества удобна для ходьбы, сохраняет оптимальные температуры и быстро высыхает, если намокла. Древние люди шили себе ботинки исключительно из шкур животных (в частности, медведей), утепляли их изнутри сухой травой и горя не знали ни зимой, ни летом.

В данном электронном пособие представлен дополнительный материал об истории возникновения обуви и ее развитии, который может быть использован при изучении темы “Changing Times, Changing Styles” («Меняются времена, меняется мода»).

Приложение