План урока по теме "Кодирование информации" (8-й класс по программе Угриновича Н.Д.)

Разделы: Информатика

Класс: 8


Материал, представленный в данной статье, предназначен для проведения одного из учебный занятий по информатике в 8 классе по программе Н. Д. Угриновича.

Статья содержит:

  1. План урока “Кодирование информации”.
  2. Цифровой образовательный ресурс в виде презентации к уроку (Приложение 1).
  3. Электронный вариант бланков для ответов на задания письменного опроса (Приложение 2).
  4. Электронный вариант текста практической работы к уроку (Приложение 3).

Класс: 8.

Тема урока: “Кодирование информации”.

Продолжительность: 1 урок (45 минут).

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах.

Цель урока: познакомить учащихся с различными формами представления информации и операцией перекодирования как способом перехода от одной формы к другой.

Задачи урока: 1. Образовательная:

  • произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
  • обобщить знания по формам представления информации;
  • сформировать у учащихся представление о процессе кодирования информации;
  • сформировать у учащихся представление об операции перекодирования как способе перехода от одной формы представления информации к другой;
  • закрепить на практике правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами текста.

2. Развивающая:

  • развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие информационной культуры.

3. Воспитательная:

  • воспитание взаимоуважения;
  • воспитание самостоятельности.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: текстовый редактор Microsoft Office Word, презентация к уроку (Приложение 1).

Раздаточный материал: бланки для ответов на задания письменного опроса (Приложение 2), задания для практической работы (Приложение 3).

Этапы урока:

  1. Организационный этап – 1 мин.
  2. Контроль знаний – 7 мин.
  3. Объяснение нового материала – 20 мин.
  4. Домашнее задание – 1 мин.
  5. Практическая работа – 15 мин.
  6. Подведение итогов урока, выставление оценок – 1 мин.

Таблица деятельности:

Информация на экране

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Тема урока

“Кодирование информации” (слайд №1)

(Приложение 1),

цель урока (слайд №2)

(Приложение 1)

Организационный этап  

1 мин.

Приветствует учеников.

Знакомит с целью урока.

Приветствие учителя.

Вопросы при необходимости.

Вопросы письменного опроса (слайд №3)

(Приложение 1)

Контроль знаний

 

7 мин.

Раздает бланки для ответов (Приложение 2).

Объясняет задания и критерии оценки контроля знаний.

Отвечает на вопросы по формулировке вопросов письменного опроса.

Наблюдает за работой учеников.

Выслушивают задание, задают вопросы.

Приступают к выполнению задания на бланках ответов.

Ответы на задания для взаимопроверки (слайд №4)

(Приложение 1)

По окончании выполнения задания учащимися объясняет процедуру проверки ответов – взаимопроверка самими учащимися.

Выполняют взаимопроверку.

  Объяснение нового материала  

20 мин.

Тема урока “Кодирование информации” (слайд №5)

(Приложение 1)

Напоминает тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь

Определение понятия “кодирование”

(слайды №6, 7)

(Приложение 1)

Объясняет связь процесса кодирования с процессами передачи и хранения информации. Дает определение понятию “кодирование” информации.

Слушают, записывают определение в тетрадь.

Понятие “длина кода”

(слайд №8)

(Приложение 1)

Вводит понятие “длина кода”. Показывает пример расчета длины кода.

Слушают, записывают определение в тетрадь.

Понятие “перекодирование” (слайды №9, 10)

(Приложение 1)

Знакомит с сутью процесса перекодирования.

Участвуют в беседе, записывают определение в тетрадь.

Формы представления информации (слайд №11)

(Приложение 1)

Обобщает материал по формам представления информации.

Участвуют в беседе, записывают основные формы представления в тетрадь.

Примеры информации, представленной в различных формах (слайды №12-14)

(Приложение 1)

Приводит пример информации, представленной в различных формах (текст, звук, число).

Слушают, участвуют в беседе.

Примеры определения длины кода информации (слайды №15)

(Приложение 1)

Знакомит с заданием для расчета длины кода.

Определяют длину кода информации.

Вопросы для подведения итогов (слайд №16)

(Приложение 1)

Озвучивает вопросы для обобщения материала урока.

Отвечают на вопросы.
  Домашнее задание  

1 мин.

Домашнее задание: §1.2.3, устно ответить на вопросы

(слайд №17)

(Приложение 1)

Задает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

  Практическая работа  

15 мин.

Алгоритм копирования фрагментов

(слайд №18)

(Приложение 1)

Раздает задания для выполнения практической работы (Приложение 3), объясняет суть задания, этапы выполнения и способы действия. Разбивает учащихся на пары для выполнения практической работы.

Вспоминают способы копирования фрагментов текста. Задают вопросы, выполняют задания на компьютере.

  Подведение итогов урока, выставление оценок  

1 мин.

 

Благодарит учащихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.