"Не забывай историю России!"

Разделы: Физика, Астрономия, Общепедагогические технологии


Кто был первооткрывателем комического пространства? Кто создал первый космический аппарат? Кто первым вышел в открытый космос? С чего началась космическая эра? Как это было? На эти и многие другие вопросы часто современные школьники не могут дать правильный ответ. Вот мы и решили создать в школе «Музей истории космонавтики».

А начиналось всё с малого. Сначала – сообщения на космическую тему на уроках физики, доклады, трансляция передач по школьному радио, стенгазеты, затем – проектная деятельность (собирали материал, ездили на экскурсии, организовывали встречи с интересными людьми). К работе стали подключаться заинтересованные ребята. Так появился Совет музея.

Большую помощь оказывали родители, родственники и знакомые, друзья. Так дядя одного из наших учеников, Анатолий Васильевич Заика, служа в военно-космических войсках, принимал участие в запуске космических аппаратов, в том числе и пилотируемых, много лет прослужил на Байконуре. Он продемонстрировал увлекательный и завораживающий видеофильм об истории Байконура. Ребята смотрели, затаив дыхание.

Отец учащегося 11 класса нашей школы Жильцова Дмитрия – Жильцов Владимир Анатольевич – много лет служил в ВВС СССР, участвовал в отборе в отряд космонавтов, неоднократно бывал в «Звёздном городке», встречался с лётчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым, совершившим первый в истории человечества выход в открытый космос.

Молотков Сергей Васильевич (дядя Жильцова Дмитрия) – командир эскадрильи одного из лётных полков Ленинградского военного округа, тоже поступал в Отряд космонавтов в 2001году. Он много рассказывал о требованиях, которые предъявляют к будущим космонавтам, и передал в дар музею уникальный фото календарь, выпущенный к 45-летию его основания.

Один из активных помощников – Александр Сергеевич Будкин, ветеран ВОВ. Этот человек сумел приобщить к работе музея ребят, которые раньше не интересовались проблемами и историей освоения космоса. Он пополняет запасники музея интереснейшими экспонатами, в том числе записями своих воспоминаний.

12 апреля 2005года в Государственном образовательном учреждении Средней общеобразовательной школе № 1970 Юго-Западного окружного Управления Департамента образования города Москвы открылся «Музей истории космонавтики», который ежегодно посещают около 500 человек - школьники, их родители, ветераны ВОВ и просто жители микрорайона. Многие приносят открытки, книги, фотографии, газеты прошлых лет, где рассказывается о достижениях в освоении космического пространства, другие реликвии.

Ценнейшим экспонатом музея являются 12 писем И.П. Фортикова и К.Э. Циолковского (ксерокопии), полученные из архива Российской Академии Наук. Эти письма открывают некоторые страницы истории ГИРД и свидетельствуют о живейшем интересе Циолковского к деятельности этого института, который организовал несколько десятков периферийных исследовательских групп в различных городах областях СССР. Энтузиастами идеи межпланетных путешествий были Ф.А. Цандер, М.К. Тихонравов, С.П. Королёв. В дальнейшем разработки этих энтузиастов получили поддержку у государства, а сами они стали учёными с мировым именем.

Наша гордость – макет Солнечной системы, сделанный учащимися школы с соблюдением масштаба и цветовой гаммы всех планет. Поражают воображение звёзды, светящиеся в темноте и переносящие нас в другой мир, пока неизведанный, и тем самым очень привлекательный. На звёздной карте можно найти известные созвездия и открыть для себя много нового.

Большой интерес у посетителей вызывает стена славы с фотоматериалами о наших первых 45 космонавтах. Один стенд посвящен Юрию Гагарину и «Звёздному городку», Центру подготовки космонавтов.

Экскурсии проводят учащиеся старших классов. А при самостоятельном изучении экспонатов ребята могут детальнее изучить интересующий их предмет и даже примерить костюм космонавта. Посетив школьный «Музей истории космонавтики», вы узнаете много интересного о космосе, о жизни космонавтов, о подготовке к полётам и испытаете гордость за нашу страну, мирового лидера в освоении космоса, на счету которой много изобретений и открытий в этой области.

4 октября 2007 года на базе школы прошла научно-практическая конференция «Утро космической эры», посвященная 50-летию запуска Первого Искусственного спутника Земли, где можно было не только ознакомиться с достижениями наших учащихся в области исследования истории космонавтики, но и поучаствовать в конкурсах, викторинах и продемонстрировать свои знания.

Ждем вас всегда, добро пожаловать!