Занятие по математике по теме "Число и цифра 6"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками


Задачи:

- познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6;

- закреплять навыки счета;

- развивать речь, внимание, логическое мышление, умение анализировать и устанавливать закономерность

Ход занятия

  1. Введение в игровую ситуацию
  2. - В некотором царстве, некотором государстве жил-был Кощей Бессмертный. Однажды похитил он Василису Прекрасную и заточил ее в высокой башне. Отправился Иван-царевич за невестой, позвал на подмогу своих братьев, но они испугались.

    Опечалился Иван. Кто поможет ему одолеть Бессмертного Кощея?

    - Ребята, поможем Ивану?

    - Чтобы освободить Василису, нужно открыть ворота в царство Кощея, а для этого отыскать замок-невидимку. Нас ждут трудные испытания.

    - Как вы думаете, мы справимся?

    - Тогда в путь!

  3. Образование числа 6. Цифра 6
  4. - Путь наш лежит через лес. (рисунки на наборном полотне)

    - Какие деревья растут в этом лесу? (березы, ели)

    - Сколько березок? (5)

    - Найдите нужную цифру и поставьте рядом.

    - Сколько елочек? Обозначьте цифрой.

    - Что можно сказать о количестве березок и елочек? (поровну;

    берез столько же, сколько елочек, а елочек столько же, сколько и берез)

    - Но вот выросла еще одна березка.

    - Как вы думаете, теперь берез и елок поровну?

    Что теперь можно сказать о березках? о елочках? (березок больше, чем елочек; елочек меньше, чем березок)

    - Сколько стало берез? (6)

    Давайте сосчитаем вместе.

    - Как же получилось 6 берез? (было 5, выросла еще 1, стало 6)

    - Кто знает, какой цифрой обозначается число 6?

    Найдите и замените карточку.

    Цифра 6 – дверной замочек:

    Сверху крюк, внизу кружочек.

    - Как сделать, чтобы берез и елей стало поровну? (срубить 1 березу или посадить 1 елочку)

    - Березу рубить жалко, поэтому посадим 1 елочку.

    - Сколько стало елок? (6) Обозначьте цифрой.

    - Как получили 6 елок? (было 5, посадили еще 1, стало 6)

  5. Физминутка(стоя)
  6. - Через этот лес ведет всего одна тропинка. Чтобы по ней пройти, нужно знать, где право, где лево.

    - А вы знаете? Подойдите ко мне.

    - Покажите правую руку. Покажите левую ногу.

    - Молодцы! Значит, мы справимся!

    (На пол положены вырезанные из картона следы правой и левой ноги. Следы правой ноги – красного цвета, а следы левой ноги – синего цвета.)

    - От какой ноги этот след? А этот?

    - Шагать по тропинке можно только точно по следам. Будьте внимательны – не перепутайте.

    (Дети шагают по следам, проговаривая: “правая”-“левая”)

    - Молодцы! Вот мы и добрались до замка Кощея. Теперь нам нужно найти замок. А для этого нужно ответить на вопросы Кощея.

  7. Упражнения в счете
  8. (У детей на партах наборное полотно с цифрами 1-5.)

    - Покажите нужную цифру.

    (Учитель выставляет цифры на магнитной основе на доску)

    * Сколько пальцев на руке? (5)

    * Сколько хвостов у коров? (1)

    * Сколько колес у машины? (4)

    * Сколько ушей у мышей? (2)

    * Сколько огоньков у светофора? (3)

    - Разложите цифры по порядку.

    - Какая цифра должна стоять следующей за цифрой 5?

    - Посчитаем от 1 до 6 и от 6 до 1.

    - Назовите число перед числом 3

    после числа 4

    между числами 2 и 4

    между числами 4 и 6

    слева от числа 2

    справа от числа 3

    - Молодцы! Справились с этим заданием.

    И посмотрите: на воротах появилась часть от замка.

  9. Игра “Продолжи ряд”
  10. - Рассердился Кощей и приготовил для нас задание потруднее.

    Василиса рассыпала бусы. На ниточке осталось только начало. Кощей хочет, чтобы вы собрали бусы.

    - Подумайте, как должны располагаться бусинки. Какая бусинка должна быть следующей?

    - Работать будем в группах (по 3-4 человека). У каждой группы своя нитка бус. Работайте дружно, помогайте друг другу. (стоя)

    (Учитель называет детей каждой группы и показывает, за каким столом они должны работать)

    - Замечательно! Вы справились и с этим заданием. И вот появилась вторая часть от замка.

  11. Игра “Чем отличается?”
  12. - А теперь Кощей хочет знать,

    чем отличаются бусы 1 и 2? (размером бусинок)

    чем отличаются бусы 2 и 3? (цветом бусинок)

    чем отличаются бусы 1 и 3? (цветом и размером)

    - Великолепно! Появилась третья часть от замка.

    - На что похож замок? (на цифру 6)

  13. Игра “Подбери ключ”
  14. - Чтобы открыть замок, нужно подобрать ключ.

    - Как вы думаете, ключ какого цвета подойдет к замку? Почему? (красного, т.к. отмычка треугольной формы, такой же, как и форма скважины в замке)

  15. Итог занятия(стоя)

- Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу. Ворота открыты. Башня рухнула. Василиса свободна.

- Василиса приготовила для нас еще одну загадку.

Встаньте. Сожмите руки в кулачки, уберите за спину.

Покажите на правой руке 5 пальцев, на левой – 1.

Сколько всего пальцев показали?

Проверьте. Посчитайте пальчики.

Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

- Нарисуйте в воздухе цифру 6 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 6 на ладошке.

- Найдите все цифры 6 на карточках и обведите их в кружочек красным карандашом. Сколько цифр 6 нашли? (3)

Игра “Найди лишнее”

- Иван-царевич и Василиса Прекрасная благодарят Вас за помощь и дарят вам букет цветов.

Как вы думаете, какой цветок лишний? Почему?

(1-ый – по количеству листочков;

3-ий – по количеству лепестков;

2-ой – по размеру;

4-ый – по цвету;

5-ый – по расположению цветочка)

- Поднимите правую руку. Опустите ее на голову. Погладьте себя и скажите: “Умница!”