Элективный курс по истории России "Русские женщины в политической и общественной жизни Руси и средневековой Европы"

Разделы: История и обществознание


Целями изучения данного элективного курса являются: изучение вопроса о роли русских женщин в 10–15 веках в общественной и политической жизни своего государства и Европы; освоение знаний о социальной, политической и культурной жизни русского государства, которое готовило грамотных, политически активных членов общества; выработка умения анализировать социальные, политические и культурные явления, используя различные источники информации; развивать творческое мышление учащихся; воспитание гражданственности, самостоятельности, ответственности перед обществом. Одна из главных задач элективного курса – воспитывать интерес, любовь к Отечественной истории. Тема особенно актуальна в наше время, так как российские женщины активно участвуют в научной, политической, общественной жизни страны (Совет Федерации, Государственная Дума и т.д.).

Курс рассчитан на 8 часов.

Формы работы:

  1. Лекция.
  2. Сообщение или реферат.
  3. Дискуссия.

Темы рефератов учащиеся выбирают самостоятельно:

1. Ольга – жена князя Игоря, мать Святослава.

 

2. Анна Ярославна – королева Франции.

 

3. Добродея – Евпраксия – Зоя Мстиславна – внучка Владимира Мономаха. Ее роль в общественной жизни Византии.

4. Софья Витовна и ее невестка Мария Ярославна.

5. Елена Иоанновна – королева Литовская, дочь Иоанна Ш.

Содержание курса (8 часов ).

Введение. Историография. (1 час ).

Среди светских нормативных актов ценнейшими источниками являются документы общерусской, а с 14–15 веков общегосударственной юрисдикции: Русская Правда и Судебник 1497 г.

Тема 1. Правительницы земли Русской. (2 часа ).

Великая княгиня Ольга – реформаторша.

Решила приобщить Древнюю Русь к христианской вере и тем самым уравнять ее с другими крупнейшими государствами Европы. Она же провела и первую в отечественной истории налоговую реформу. Софья Витовна и ее невестка Мария. Княгиня Ольга предполагала Ярославна.

Софья Витовна – мать великого князя московского Василия II. Деятельность княгини объективно способствовала укреплению централизованной власти. Мария Ярославна – вместе с мужем Василием II и сыновьями деятельно участвовала в управлении землей Московской. В 1480 году благословила сына Иоанна III на борьбу с ханом Ахматом, итогом которой, было свержение ненавистного ига и укрепление государственности.

Тема 2. Роль русских женщин в политической и общественной жизни иноземных государств.

Анна Ярославна – королева Франции.

Дочь Ярослава Владимировича (Ярослава Мудрого ) воспитывалась в атмосфере “книжности”, образованная русская княжна, знавшая латынь, поражала всю Европу. О растущем авторитете Анны во французском обществе говорит тот факт, что ей было предоставлено право ставить свою подпись на документах государственной важности. Государственными делами занималась экс – королева и при дворе сына Филиппа. Подписи: “Филипп и королева, мать его”, или самостоятельно – “Анна, мать короля Филиппа”.

Добродея – Евпраксия – Зоя Мстиславна – внучка Владимира Мономаха. Ее роль в общественной жизни Византии.

Греческим именем Евпраксия, что в переводе означает “добро-деяние”, называли русскую княжну в Византии, где при коронации ей дали второе имя Зоя, которое означает “жизнь” и тоже было по своему символично: византийский двор надеялся, что русская княжна даст вскоре жизнь наследнику.

После смерти мужа императора Алексея I Комнина (Комнен ) Евпраксия – Зоя обобщила свои знания по “врачебной хитрости” в написанном по-гречески трактате “Алимма” (“Мази” ). Этот труд хранится в библиотеке Медичи во Флоренции (Италия ).

Елена Иоанновна – дочь Иоанна III.

Выйдя замуж в 1496 году за литовского князя, она навсегда покинула родную Москву, но осталась в “греческом законе” т.е. православной .Ратовала за мир между Москвой и Литвой (1498–1503 гг.). Литовскую королеву уважали в Европе, Иоанн III признал и оценил становление дочери как политика. Его послы прислушивались к ее мнению о состоянии внешнеполитической конъюнктуры.

Политик, дипломат – Литовская королева постоянно стояла за мир с Русью.

Тема 3. Дискуссия. (3 часа ).

Проблемный вопрос: “Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола.” Шарль Фурье.

Согласны учащиеся с этим утверждением? Используя содержание своих работ, участники дискуссии объясняют свою позицию.

Немецкая исследовательница М. Вебер в монографии “Супруга и мать в развитии права” утверждала, что в средние века женщина была неправомочна, ибо не имела собственности, и как единственное исключение из общего правила рассматривался статус женщин Восточной Европы, прежде всего России.

Литература

  1. Карамзин Н.М. История Государства Российского. Т. 1–5. М., 1989.
  2. Бабич И.В., Захаров В.Н., Уколова И.Е.. Хрестоматия по истории России. Т. 1. М., 1994.
  3. Епифанов П.П., Епифанова О.П. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца 18 века. М.,1989.
  4. Перхавко В.Б. История России в лицах 9 – начало 17 в. М., 2000.
  5. Пушкарева Н.А. Женщины Древней Руси. М., 1989.