Энергетика, экология и здоровье населения Кемеровской области

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий: Разрешите представить один из вариантов возможного решения экологической проблемы на примере Кемеровской области, который был разработан в рамках Интернет-проекта “Энергетика, экология и здоровье населения Кемеровской области”. Презентуя наш проект, мы надеялись на вашу поддержку, которую можете выразить, оставив свою подпись в листе акций.

Проект представляют: эколог, историк, эксперт, технолог и на нашей презентации присутствует журналист газеты “Экология и бизнес”.

Международные конференции, сотни книг, тысячи исследований посвещяны поиску наиболее экологически безопасных и обосновано дальновидных решений глобальных проблем современности.

Наш проект “Энергетика, экология и здоровье населения Кемеровской области” - попытка решения экологической и энергетической ситуации в Кузбассе.

Проблема: Сохранение экологии и здоровья людей за счет ввода распределительных газовых станций на территории Кемеровской области.

Ведущий:

Задачи:

*изучить состояние проблемы энергоресурсов Кемеровской области;

*провести анализ состояния экологии и здоровья людей в Новокузнецке, Междуреченске, Прокопьевске посредством сетевого взаимодействия;

*провести анализ использования различных видов энергетических ресурсов в регионе;

*разработать систему распределения компании “Газпром трансгаз Томск” на территории Кемеровской области.

Ведущий:

Гипотеза:

Улучшение экологической ситуации в Кемеровской области возможно при условии развития компании “Газпром трансгаз Томск”.

Ведущий:

Форма: интернет-проект.

Историк: В индустриальный период, начавшийся в конце XVII начале XVIII века, с появлением промышленного производства и увеличением численности народонаселения, человек осваивает новые источники энергии. Расширяются возможности тепловой энергетики – с началом добычи угля, нефти и природного газа строятся теплоэлектростанции.

Ведущий: Энергетика - отрасль хозяйства, которая сегодня считается одной из самых грязных.

Ведущий: Итак, тепловая энергия была первой освоена человеком, и на сегодняшний день является приоритетной по использованию – более 70% в мировом балансе приходится именно на нее (показывает по плакату “Мировой энергетический баланс”). Наверное, использование этой энергии действительно выгодно? Я адресую свой вопрос технологу тепловых электростанций.

Технолог компании “Газпром трансгаз Томск”: Что касается нефтепродуктов и природного газа, используемых на ТЭЦ, то у них:

  • удельная теплота сгорания выше, а добыча дешевле, чем у угля,
  • для них характерна малая зольность,
  • они легко и удобно хранятся при соблюдении правил техники безопасности,
  • природный газ вообще не требует переработки, используется сразу, при этом является экологически чистым топливом.

Эколог: Я хочу привести аргументы, которые подтверждают преимущества природного газа:

1. Природный газ более эффективный энергоноситель.

2. Использования газа возможно не только в промышленности, но и в транспорте, так как он в три раза дешевле бензина, если бензин в среднем стоит 21 руб. за литр, то эквивалент природного газа (а это 1 кубометр) – всего 7 руб.

3. Снизятся затраты по статье “капитальный ремонт”, а это значит, в масштабах страны понизятся цены на обычных продуктовых рынках, что очень важно во время экономического кризиса. Естественно, при таком раскладе энергетикам выгоднее работать с газом.

5. Развитии новых угольных технологий сжигания топлива за счет подземной газификации угля

6. Добычу метана из угольных пластов планирует осуществлять "Газпром" (РТС: GAZP). В течение более чем 5 лет "Газпромом" ведется работа на уровне подготовки проекта ("Метан Кузбасса") и апробации технологий.

Ведущий: Нами была изучена проблема состояния энергетики, из исследованных материалов, мы узнали, что в настоящий момент в Кемеровской области имеется три филиала компании “Газпром трансгаз Томск”: Кемеровский, Новокузнецкий и Юргинский.

В Кемерово, Новокузнецке и Юрге эти филиалы построены не случайно.

Потому что это крупные промышленные города с большими экологическими проблемами.

Журналист: Как изменилась экологическая ситуация в Новокузнецке, Кемерово и Юрге после открытия газораспредилительных станций?

Эксперт: С использованием природного газа предприятиями города экология улучшилась, наблюдается тенденция снижения выбросов от стационарных источников, обращение больных в поликлиники уменьшилось, продолжительность жизни и рождаемость возросли.

Годы Обращение больных в поликлиники Рождаемость Тенденция снижения выбросов от стационарных источников

2006

74,9%

11,6%

-

2007

73,7%

11,8%

-

2008

73,4%

12%

6,305 тыс.тонн

Следующим городом наших исследований стал город Кемерово.

Нами была получена информация из информационного сборника “Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово” о том, что город Кемерово крупный промышленный, административный и культурный центр Кузбасса, узел шоссейных и железнодорожных линий, расположен на юго-востоке Западной Сибири, в центре Кузнецкой котловины, по обоим берегам реки Томи.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в 2008 году около 52,5 тыс. тонн загрязняющих веществ. В сравнении с прошлым 2007 годом выброс от стационарных источников снизился на 0,8 тыс. тонн, количество обращений в службу скорой медицинской помощи по поводу бронхиальной астмы в г.Кемерово снизилось, благодаря использованию природного газа и выполнению природоохранных мероприятий и уменьшения источников загрязнения.

Частично снижение связано с переходом ряда предприятий города Кемерово на использование природного газа.

Годы Состояние атмосферы, уменьшение выбросов загрязняющих веществ Количество обращений в службу скорой медицинской помощи по поводу бронхиальной астмы Выбросы от стационарных источников снизились выбросов.
2007 52,5 тыс.тонн 4949

-

2008 51,7 тыс.тон 4409 на 803 тонны

Третьим городом для исследования стал город Юрга, расположенный в северо-западной части Кемеровской области, он является одним из промышленных и культурных центров области.

В настоящее время ведущими отраслями экономики являются машиностроение, производство стройматериалов, а также полиграфическая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Выбросы в атмосферу уменьшились, экологическая обстановка улучшилась. Об этом информирует информационный сборник “Среда обитания и здоровье населения г. Юрга

Годы Состояние атмосферы Состояние естественного фона
2007-2008 Снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ, диоксида и оксида азота, сероводорода, фторида водорода, сажи, изопропилового спирта, формальдегида и бенз(а)пирена. Среднегодовое значение мощности экспозиционной дозы (МЭД) уровня гамма-излучения, наблюдаемое ежесуточно, наблюдалось в пределах 9-14 мкР/час, что не превышает значений

Ведущий: мы решили узнать, как решается э проблема энергетики и экологии в соседних городах области, например, в г. Междуреченске.

Мы связались через интернет с двумя образовательными учреждениями:

МОУ СОШ № 19 и МОУ СОШ № 12. Работа шла через интернет - сайты образовательных учреждений города Междуреченска school19.m-sk.vul-113k и school12@rikt.ru. Было предложено участие в Интернет - проекте по теме “Энергетика, экология и здоровье”,ответ был утвердительным.

Я предоставляю слово экологу.

Эколог: Что касается г. Междуреченска, то из-за обилия шахт выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 125 тыс. тонн. А в Прокопьевске к шахтам добавляются ещё и котельные. В 2008 г. в атмосферу было выброшено 60 тыс. тонн загрязняющих веществ. Масса выброса увеличилась по сравнению с прошлым 2008 г. на 1,5 тыс. тонн.

Ведущий:

Предлагаем нашу модель локализации филиалов компании “Газпром трансгаз Томск” в Кемеровской области. (Презентация. Слайд)

Одновременно нужно создать программу подготовки и переподготовку рабочих, технических и инженерных специальностей для энергосберегающих отраслей, что решит проблемы занятости населения рабочими местами.

Сегодня доминирующим энергоносителем в энергетике России является природный газ. Важнейший вопрос энергетики и экономики страны - обеспечение надежного, экономически эффективного и безопасного энергоснабжения с постепенным реструктурированием энергетики в сторону нормальных соотношений различных энерготехнологий.

Таким образом, была подтверждена гипотеза, что улучшение экологической ситуации в Кемеровской области возможно при условии развития комплекса распределительных газоэнергетических станций.

Ведущий:

Наша жизнь и наше будущее
Зависят от каждого из нас,
И надо действовать сегодня.
Надо действовать сейчас!

Список использованных источников:

Бестужев-Лада,Игорь Васильевич.
Альтернативная цивилизация / И.В.Бестужев-Лада. - М.: Владос, 1998. - 351с. - Об авт.: 4с. обл. - ISBN 5-691-00007-1: 47.40,26.60.

Голдемберг Хосе.
Взаимосвязь энергетики и окружающей среды [Текст] / Хосе Голдемберг // Энциклопедия систем жизнеобеспечения: знания об устойчивом развитии . - М., 2005. - Т. 2. - С. 891-903.

Гюнтер, Г.
Энергетика будущего "через сто лет" [Текст] / Г. Гюнтер ; пер. с нем. и редакция проф. Я. Н. Шпильрейна ; предисл. акад. Г. М. Кржижановского. - М. ; Л.: Энергоиздат, 1934 . - 83, [1] с.: ил. - (Юношеская научно-техническая библиотека). - Подписано к печати 07.06.1934. - На пер.: Цена 90 к.; пер. 40 к. - Тираж 20 000. - (в переплете). - ISBN нет данных: 0.13.

Эннос, А.Р.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) / А. Т. Хрущев // Экономическая география России и стран Ближнего зарубежья: учеб. для вузов / под ред. В. В. Кистанова, Н. В. Копылова. - М. , 2005. - Гл. 10. - С. 103-121. - Раздел 2. Размещение межотраслевых комплексов национального хозяйства.

Заяц Дмитрий Викторович.
Энергетика России [Текст]: 9 класс / Д. В. Заяц. - М.: Чистые пруды, 2006. - 29 с. - (Библиотечка "Первого сентября". Серия "География" ; вып. 3 (9)). - ISBN 5-9667-0175-Х: 5.00.

Карпенков Степан Харланович.
   Концепции современного естествознания [Текст]: учебник для студентов вузов / С. Х. Карпенко. - Изд. 10- е, испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2006. - 653, [1] с. - (gaudeamus) (Учебник для вузов). - Библиогр.: с.649 (14 назв.) . - Словарь специальных терминов: с. 616- 634. - Книга с номером 1211660 (аб) находится в фонде КНИГОПРОКАТА. - ISBN 5-8291-0527-6: 245.00.

Источники: Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. М., 2003. www.mte.gov.ru/docs/32/103.html; Energy Information Administration. International Energy Outlook 2003. www.eia.doe.gov/oiaf/ieo.

Электронные источники:

www.academcity.ru

club@1sept.ru

e-mail:portfolio 1sept.ru

http://portfolio.1sept.ru.

e-mail:urok.1sept.ru

https://urok.1sept.ru.

http://edu.1sept.ru – о дистанционных курсах