Дизайн дома: "Цветик-семицветик" (цветы из пайеток)

Разделы: Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Пайетки (блёстки) – это маленькие тонкие чешуйки с отверстием в центре, иногда и сбоку. Они бывают разной формы, размера и цвета. Могут быть круглыми, квадратными, овальными, в виде колечек, цветочков, сердечек, бабочек и т.д. Бывают цветными, прозрачными, глянцевыми или матовыми, с металлическим блеском и радужным отливом и другие.

Их поверхность делают плоской или в виде вогнутой чашечки с гранями и с приподнятыми краями. Сторона с углублением считается лицевой. Граненые пайетки блестят значительно сильней, чем плоские.

Материалы инструменты и оборудование

  • Проволока (желательно под цвет пайеток)
  • пайетки;
  • бисер разного размера;
  • леска диаметром 0,17-0,18 мм;
  • салфетка хлопчатобумажная без ворса – удобное место для работы;
  • проволока мягкая, медная или алюминиевая, диаметром 0,25-0,30 мм (основной материал для плетения) и диаметром 0,5-1,5 мм (для изготовления стеблей и стволов веток). Можно использовать проволоку от старых трансформаторных катушек, электрошнуров и многожильных проводов;
  • ножницы для нарезания проволоки;
  • иглы для работы с бисером №10, 11;
  • плоскогубцы.

ПРИЕМЫ ПЛЕТЕНИЯ:

Плоская полоса

Плетут ее так: на конец проволоки надевают пайетку выпуклой стороной, располагают ее на середине отрезка вогнутой стороной к себе. Затем закручивают проволоку на полный оборот (180°) – закрепляют блестку. Один конец проволоки в дальнейшем будем называть «левым», на схеме он обозначен цифрой I, а конец П – «правым». Итак, на левый конец надевают выпуклой стороной еще 1 пайетку. Сдвигают ее к 1-й, укладывают так, чтобы она перекрывала проволочку и «смотрела» на мастера своей вогнутой стороной. В такой последовательности, используя левый конец, плетут плоскую полосу требуемой длины.

На рисунке изображена лицевая сторона этой полосы. При правильном закреплении пайеток здесь проволочные протяжки практически не видны:

Шов проходит по выпуклым сторонам пайеток, расположенным на изнанке:

 

Полоса с бисерным швом

Бисерный шов применяют в том случае, когда появляется необходимость замаскировать проволочные протяжки на изнаночной стороне. Для этого на левый конец проволоки надевают пайетку, а на правый 2 бисерины. Бисеринки левой рукой прижимают к пайетке, а правой закручивают концы проволоки на полный оборот.

Цвет бисера подбирают в зависимости от творческой задачи. Для лепестка можно использовать контрастные цвета или в тон пайеткам.

Выпуклая полоса

Плетут выпуклую полосу, пользуясь схемой изготовления плоской полосы, только пайетки надевают на проволоку вогнутой стороной, а укладывают выпуклой стороной к себе. Проволочный шов при этом будет виден с вогнутой стороны, которая в этом случае станет изнаночной. Лепестки, сплетенные таким способом, будут напоминать лодочку.

Уголок – поворот плетения

Соединяем полосу в лепесток

Цветик-семицветик

Подбираем цвета пайеток для лепестков. Мы выбираем пайетки глянцевые синие и граненные с радужным отливом голубые для первого лепестка. Плетем одну полоску из 50 пайеток, вторую – 46 паейток, третью – 40 пайеток, центральную – 19.

Центральная полоса идет из середины предыдущих полосок. Соединяем их в лепесток по вышеуказанной схеме.

Аналогично выполняем следующие шесть лепестков. Цвета можно варьировать, исходя из наличия у Вас пайеток различных оттенков.

Листочки и сердцевина цветка

Сердцевину можно выполнить из бисера, бусинок, камушков – на ваш выбор. Мы использовали пластмассовые цветочки из детских резинок для волос и бисер.

В итоге семь разноцветных лепестков соединяем в соцветие вокруг сердцевинки и закрепляем проволокой (у основания лепестков).

Обматываем стебель зеленой изолентой, присоединяем листья (в процессе обмотки).

Цветок готов.

А ЕЩЕ…    

«Букет для мамы своими руками»

Букет составлен из цветов:

Ромашка Астра Роза Георгин Веточка вербы Нарцисс Колокольчик

Цветы выполнены в основном мальчишками в возрасте от 10 до 17 лет – участниками детского объединения «Хобби`ты»

Использованная литература:

  1. Гашицкая Римма Петровна. Цветы из пайеток. – М.: «Мартин», 2007. – 72 с., ил. (Много оригинальных изделий!)

Иллюстрации.