Литературно-музыкальный вечер "Женщины в жизни и в творчестве С.А. Есенина"

Разделы: Внеклассная работа


Темнота. Тишина. Свет на портрете Сергея Есенина.
Из темноты выходит Бениславская.
Звук выстрела. Музыка.

Бениславская: Так любить. Так беззаветно и безудержно любить. Да разве так бывает? А ведь люблю и не могу иначе, это сильнее меня, моей жизни… Если бы для него надо было умереть – не колеблясь, а если бы при этом знать, что он хотя бы ласково улыбнется, узнав про меня, смерть стала бы радостью.

Ведущий 1: Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина в декабре 1926 года…

Ведущий 2: Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну, – вспоминал Сергей Есенин. Женщин незаурядных, женщин удивительной судьбы.

Представление героинь.

Ведущий 1:

Анна Сардановская, одна из первых юношеских увлечений поэта.
Мария Бальзамова, друг юности.
Лидия Кашина, героиня поэмы “Анна Снегина”.
Анна Изряднова, первая гражданская жена, мать первого сына Юрия.
Зинаида Райх, актриса, первая законная жена. Мать двоих детей Татьяны и Константина.
Галина Бениславская, возлюбленная поэта.
Надежда Вольпин, поэтесса, мать сына Александра.
Айседора Дункан, американская танцовщица, вторая жена.
Августа Миклашевская, актриса, муза цикла стихов “Любовь хулигана”.
Шагане Тальян, знакомая поэта, с именем которой связан цикл “Персидские мотивы”.
Софья Толстая, последняя жена.

Дамы выходят. Кладут цветы к портрету С.Есенина и остаются на сцене.

Галина Бениславская: Сережа был такой нежный, мягкий и галантный! Особенно с женщинами. В личных разговорах с нами и по телефону он с необычайной задушевностью говорил: “ Милая, здравствуйте, целую Ваши ручки. Это я Есенин. Да. Я приехал! Как Вы поживаете, мой хороший друг? Я к Вам приду и стихи прочитаю”.

Анна Сардановская: И он приходил. Приходил тихий и просто, скромно, почти застенчиво читал свои стихи.

Софья Толстая: Да. Уж одиночества Есенин не выносил… А был он одинок! Чутко воспринимал отношение к нему людей. Оказанные ему услуги не забывал. Присутствие друзей, их внимание умиротворяли его, смягчали холод его жизни.

Зинаида Райх: А, по-моему, у него было чувство похожее на раболепие перед всем, что имеет имя, силу, славу. “Я – Есенин! Скажите им, что я – Есенин – плюю на них. Я Есенин, а вы кто? Вы ничего, ни-че-го!” – вот лексикон Есенина при встречах, знакомствах, столкновениях.

Августа Миклашевская: Он был до болезненности чуток к отношению окружающих. Чуток и подозрителен. Проявленное к нему равнодушие или пренебрежение словно пришибало его. Он бывал тогда похож на обиженного ребенка.

Мария Бальзамова: А еще у него вещи были разбросаны по городам России: от Ленинграда до Баку. Он их не мог собрать. Они пропадали целыми чемоданами. Его обкрадывали немилосердно, а он не делал почти никаких попыток уберечь их. Он любил бывать с семьей, подурачиться, повеселиться. Возвращаясь из деревни в Москву, он брал живую курицу. Сажал ее на голову и в таком виде приезжал на квартиру.

Шагане Тальян: Но Есенин был не шалуном и проказником, он был хулиганом. Он скандалил. И скандалы служили ему материалом для поэзии.

Надежда Вольпин: Есенина любили все, близко знавшие его. Есенина нельзя было, невозможно было не любить. Он всех привлекал своим огромным редким талантом.

Музыкальная заставка. Дамы покидают сцену. Остается только Анна Изряднова.

Анна Изряднова: Познакомилась я с Сергеем Есениным в 1913 году, когда он поступил на службу в типографию товарищества Сытина. Он только что приехал из деревни, но по внешнему виду на деревенского парня похож не был. На нем был коричневый костюм, высокий накрахмаленный воротник и зеленый галстук. С золотыми кудрями он был кукольно красив и при этом заносчив и самолюбив. Его невзлюбили за это. Настроение было у него угнетенное: он поэт, а никто не хочет этого понять, редакции не принимают в печать. Ко мне он очень привязался, читал стихи. А осенью мы поженились… Видела его незадолго до смерти. Пришел, говорит, проститься. Уезжаю, наверное, умру…

Романс “Береза”

Ведущий 1: Ее называли демонической женщиной, которая играючи разрушила жизни двух гениальных мужчин. Кем она была? Музой поэта? Ведущей актрисой театра Мейерхольда? Или просто женщиной, которая любила и была любима?

Ведущий 2: В 1917 году смешливая машинистка Зиночка, сотрудница газеты “Дело народа”, привлекала к себе многих. Не остался в стороне и начинающий поэт. Он быстро стал посетителем редакции, и вскоре последовало предложение.

Зинаида Райх: Мы ехали в поезде, после отдыха на Белом море. Я, Сергей и еще двое его приятелей.

Есенин: Ее ответ: “Дайте немного подумать”, – меня немного рассердил. Решено было венчаться немедленно.

Друг 1: Сошли в Вологде. Денег ни у кого уже не было. В ответ на телеграмму : “Вышли сто, венчаюсь” – их выслал из Орла отец Зины, не требуя объяснений.

Друг 2: Купили обручальные кольца, нарядили невесту. На букет, который жених надлежало подарить невесте, денег не хватило.

Есенин: Я нарвал букет полевых цветов по пути в церковь – на улицах повсюду росла трава, даже перед церковью была целая лужайка…

Музыка. Стихотворение “Вот оно глупое счастье”

Зинаида Райх: Наши первые ссоры были навеяны поэзией, однажды мы выбросили в окно обручальные кольца, но тут же со словами “какие же мы были дураки” бросились их искать.

Есенин: Между нами часто происходили ссоры, они шли на резких тонах.

Зинаида Райх: Содержания я, конечно, не помню, но обстановка была очень характерной, Сергей стоял у стены с шапкой в руках.

Есенин: Говорить мне приходилось мало. Она в чем-то меня обвиняла, я замучился… Мы расстались…

Романс “Письмо к женщине”

Ведущий 1: В 1919 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин…

Друг: Надя, я вижу: вы полюбили Есенина! Забудьте, вырвите из души, ведь ничего не выйдет.

Надежда Вольпин: Но ведь я уже полюбила. Да как! На жизнь и смерть! И я не так воюю за встречную любовь, как берегу в себе неугасимый огонь. “Не требуя награды”. Или мне кажется, что не требую? Мне иногда кажется, что Есенин не способен любить по-настоящему, он слишком поглощен поэзией…

Есенин: Нет, было, было. В прошлом. Настоящая любовь. К простой женщине. В деревне. Я приезжал к ней. Приходил тайно. Об этом никто не знает. Горько мне. Жалко. Она умерла. Никого я так не любил… и не полюблю.

Появляется Анна Сардановская, читает “За горами, за желтыми долами…”

Есенин: Говоришь, что я тебе дороже всего на свете, что любишь меня больше жизни! Нет! Больше всего на свете ты любишь свои стихи! Ведь ты для меня не откажешься от поэзии?

Надежда Вольпин: Люблю тебя больше всего на свете, больше жизни и даже больше своих стихов. Но стихи люблю больше, чем счастье с тобой. Вот так!

Музыкальная заставка. Стихотворение Вольпин, посвященное С.Есенину.

Есенин:

Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут.
И чтоб прошлое не любя,
Ты уйти не могла к другому.

Ведущий 2: Весной 1921 года Айседора Дункан получила приглашение советского правительства. Перед отъездом из Лондона она зашла к гадалке, и та предрекла ей замужество:

Айседора Дункан: Я всегда была против брака и никогда не выйду замуж!

Ведущий 2: Айседора Дункан была танцовщицей с мировым именем. Есенину льстила ее любовь, но и раздражала. Он ревновал ее к известности и не понимал причин ее страсти.

Звучит стихотворение “Ты прохладой меня не мучай”

Айседора Дункан: Мне всегда нравились мужчины такого типа, на сей раз чувства усиливала материнская любовь. Есенин был моим повелителем, господином…

Ведущий 2: Есенин влюбился не в Айседору Дункан, а в ее мировую славу. Он и женился на ее славе, а не на пожилой, отяжелевшей женщине с крашеными волосами.

Танец с шарфом

Ведущий 2: Айседора дала Есенину так много, как никакая другая женщина в его жизни. А для нее он был всем… Такие романы питают талант. Но они никогда не длятся долго. Вскоре их дороги расходятся, и Есенин возвращается в Россию…

Ведущий 1: Меньше, чем через два года после смерти Есенина погибла и Айседора. 15 сентября 1927 года она села в поджидавший ее открытый автомобиль и , улыбаясь, произнесла последние в своей легендарной жизни слова: “Прощайте, я еду к славе!”

Музыкальная заставка. Романс “Дорогая, сядем рядом”

Ведущий 1: В августе 1923 Есенин познакомился с актрисой Августой Миклашевской и увлекся ею.

Августа Миклашевская: Я стала счастливой соперницей Дункан, несмотря на страстную увлеченность молодым поэтом, сумела таки взять себя в руки и подчинить сердце разуму. Сергей посвятил мне семь стихотворений.

Стихотворение “Заметался пожар голубой”
Звучит романс “Мне осталась одна забава”

Ведущий 2: После возвращения из Америки самым близким человеком для Есенина стала Галина Бениславская. Она стала для него возлюбленной, другом, нянькой, в самом благородном и красивом смысле этого слова.

Друг: Я, пожалуй, не встречал в жизни большего, чем у Гали самопожертвования, большей преданности и любви.

Есенин (поворачивается к друзьям): Запомните, что я вам сейчас скажу. Ну так вот: Галя – мой друг! Больше, чем друг! Галя – мой хранитель! Каждую услугу, оказанную Гале, вы оказываете мне лично! Галина. Я очень Вас люблю и очень дорожу Вами. Да Вы и сами знаете, что без Вашего участия в моей судьбе было бы очень много плачевного…

Галина Бениславская: Мне выпало безмерное счастье быть с Есениным и равно безмерное счастье его все время терять. Я отдала Сергею всю себя, ничего для себя не требуя и не получая.

Звучит романс “Отговорила роща золотая”

Есенин: Зимой 1925 года во время пребывания в Батуми я познакомился с учительницей русского языка армянкой Шаганэ Тальян. Ее звучное восточное имя прозвучит в моих “Персидских напевах”…

Стихотворение “Шаганэ, ты моя, Шаганэ…”

Ведущий 2: После того, как Есенин ушел от Бениславской, еще одной несбывшейся надеждой поэта создать семью стала Софья Толстая, внучка Льва Толстого. Высокомерная, гордая, она требовала от Есенина соблюдения этикета и беспрекословного ей подчинения.

Друг: Сергей Александрович, что с вами, отчего Вы такой?

Есенин: Да знаете, живу с нелюбимой.

Друг: Зачем же Вы женились?

Есенин: Ну-у-у-у! Зачем? Да на зло, вышло так Ушел от Гали, а идти некуда. Грустно было, а мне навстречу так же грустно шарманка запела. А шарманку цыганка вертит. И попугай на шарманке. Подошел я погадать, а попугай мне кольцо вытащил. Я и подумал: раз кольцо, значит , жениться надо. Пошел, отдал кольцо и женился… А кольцо-то потом… почернело! Понимаете, почернело…

Стихотворение “Видно так заведено навеки…”
Звучит романс “Ты запой мне эту …”

Есенин: Софью Андреевну я не любил… я ошибся и теперь разошелся с ней окончательно… Но себя я никогда не продавал… Я люби Дункан, горячо любил… И Зинаиду Райх. Только двух женщин я любил в своей жизни… А остальные… В том была вся моя трагедия с ними. Как бы я не клялся кому-либо в любви, как бы не уверял в том же самого себя – все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка… Есть нечто, что я люблю выше всех женщин и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю.
Это искусство…

Звучит музыка.

Участники вечера