Адаптация учащихся общеобразовательной школы

Разделы: Классное руководство, Школьная психологическая служба


Рассмотрим термины:

Адаптация (биол) – процесс приспособления живого организма к окружающим условиям.

Социальная адаптация – процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Различают активную и пассивную социальные адаптации.

В 2009 году в нашу школу пришло больше чем обычно новых учеников:

Таблица 1

Учащиеся первых классов 62
Учащиеся 5 классов 37
Вновь прибывшие 70
Учащиеся поступившие в 8е профильные классы 52

Среди учащихся 5-8 классов есть несколько детей которые не первый раз переходят из школы в школу. Выделяются из них четверо: которые учились в нашей школе в начальных классах и по различным причинам перешли в другие школы. Дезодаптивные проблемы у этих детей проявляются наиболее ярко и отчетливо. Дима 5 класс мальчик меняет вторую школу по семейным проблемам, молчун, закрытый, бросается в драку по любому даже незначительному поводу. Айтал одноклассник Димы 2-3 класс учился в деревне и жил у бабушки, которая не справилась с учебной помощью, мама мальчика работает в милиции и считает, что не успевает помогать сыну, исследить за ним. Но в 4 класс Айтал вернулся в нашу школу. У Айтала наблюдаются комплексы, из-за которых он попал под влияние одноклассника с дивиантным поведением. Время от времени он пытается вырваться из-под влияния, но при первой же неудаче все возвращается назад.

Лена 8 класс родители развелись, родственники с двух сторон не могут поделить детей. В результате Лена и ее брат меняют школу. Нынче осенью Лена вернулась из деревни, куда ее перевезли вместе с братом одна. Девочка очень переменилась, стала подозрительней и мрачной. Имеется попытка суицида.

Своеобразный рекорд по числу переходов из нашей школы в другие и обратно принадлежит Джулусу. За 7 лет он уходил из школы и возвращался 4 раза. При несомненно хорошем интеллекте мальчик учится посредственно, пробует различные социально неодобряемые формы поведения. Два раз токсиманил, ненормативная лексика может возникнуть в его речи свободно и в любой момент.

Адаптивные проблемы первых и пятых классов хорошо описаны в литературе. Вместе с тем источников которые говорили бы о адаптации в остальных классах не найдено.

Нами предпринята попытка выделить основные проблемы учащихся в силу каких либо причин перешедших в новую школу.

Исследователи адаптации выделяют три вида адаптированости человека к измененным условиям: психо-физиологическая, социально-психологическая и учебная.

1. Психо-физиологическая адаптация.

  • Процесс освоения совокупности всех условий, необходимых в процессе обучения.
  • Объективный показатель: степень утомляемости.
  • Субъективный показатель: оценка самочувствия, условий обучения.

При рассмотрении данного вида адаптации нужно четко отграничивать самочувствие его ухудшение от врожденных или приобретенных хронических заболеваний. В литературе встречается цифры повышения количества болезней от первого класса к выпускным.

Мы провели анализ заболеваемости по классам в которых наиболее актуальны процессы адаптации. Первый и пятый классы а так же восьмые профильные классы.

Таблица 2

Заболеваемость учащихся (хронические заболевания)

  1 классы 5 классы 8 классы
Нарушения осанки, сколиоз, плоскостопие. 26% 19% 35%
Миопия и др. нарушения зрения 11% 19% 27%
Болезни органов дыхания 15% 32% 17%
Аллергии, дерматиты 11% 11% 12%
Болезни ЖКТ 2% 16% 33%
Заболевания нервной системы (энцелопатии, гиперкинезы) 13% 24% 27%
Нарушения сердечно-сосудистой системы 11% 24% 35%
Нарушение эндокринной системы - 5% 12%
Нарушения моче-выводящей сферы 8% 19% 12%
здоровые 24% 5% 8%

В литературных источниках, в том числе и в материалах по итогам федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания среднего образования выделяются увеличения количества заболевания костно-мышечной системы, нарушение зрения (нужно отметить, что выделяют в основном миопические нарушения, тогда как в нашем анализе есть дети с астигматизмом, различными хроническим конъюнктивитами и заболеваниями хрусталика), и болезни ЖКТ. Можно отметить большое количество заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а так же что является особенностью края с недостатками содержания йода заболевания эндокринной системы.

Каждая из перечисленных заболеваний в той или иной степени может влиять на школьную успешность и на вхождение в коллектив нового класса.

2. Социально-психологическая адаптация –

  • Включение ученика в систему взаимоотношений коллектива школы и класса с их традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями. В ходе такой адаптации ученик постоянно получает разностороннюю информацию о своем коллективе, его нормах, ценностях, о системе деловых и личностных взаимоотношений в группе, о социально-психологической позиции отельных членов группы в структуре взаимоотношений, о групповых лидерах.
  • Объективный показатель: участие в жизни коллектива, социально-психологическая позиция в нем.
  • Субъективный показатель: оценка отношений с классным коллективом, учителями.

Учащийся не адаптировался если:

  1. Нет интереса к внеучебной жизни класса, ребенок не имеет поручений, не участвует в праздниках, его с трудом можно дозваться на внеклассные и внешкольные мероприятия.
  2. Нет друзей в классе, в школе. После уроков идет домой один даже если по дороге с одноклассниками.
  3. Родители не знают имен одноклассников, учителей-предметников. Часто имен учителей предметников не знает и сам ребенок. О жизни школы родители узнают из разговоров с классным руководителем.
  4. Ребенок часто переспрашивает на уроке и во время классного часа. Самостоятельно не выполняет домашнее задание, какие-то внеурочные поручения. Не проявляет инициативу.
  5. Похудел, жалуется на головную боль.

Таблица 3

  1 класс 5 класс 8 класс
Не имеет поручений классе - 10% 15%
Редко или неохотно участвует во внеклассных мероприятиях 15-20% 20% 40%
Идет домой один - 5% 10%
Похудел, жалуется на головную боль 20% 10% 30-40%

Мы задали вопрос пятиклассникам: Если бы ты мог выбирать то что бы выбрал?

3. Учебная адаптация –

выражается в определенном уровне овладения обще учебными умениями и навыками, в формировании некоторых необходимых качеств личности в развитии устойчивого положительного отношения к учению.

  • Объективный показатель: соответствие личности требованиям к учащемуся.
  • Субъективный показатель: отношение к учебе, к будущей профессии, оценка перспектив обучения.

Зачем нужно ходить в школу

Цели и задачи на адаптационный период для детей:

  • принятия правил поведения и режима новой школы;
  • принятие новичков в коллектив;
  • поиск личностного смысла и мотивации учения;
  • узнавание специфики мира юноши и девушки;
  • организация процесса самопознания и доброжелательной конструктивной обратной связи.

Условно адаптационный период можно разделить на три этапа

  • подготовительный, когда происходит и своевременное назначение классных руководителей, и проведение семинаров, продумывание открытых мероприятий, итоговых выступлений кружков, проведение экскурсий по школе. Январь-март предыдущего учебного года.
  • собственно адаптационный период.

В зависимости от возраста адаптация может продолжаться: 1 класс от 6 до 8 месяцев, 5 класс 2-4 месяца, более старшие классы от 2 недель до 2 месяцев.

  • постадаптационный период, когда происходит анализ результатов адаптационного периода, это и обсуждение, и оформление выставок, работ, стендов, а также аналитико-проектирование, где администрация определяет пути решения проблем и вопросов, возникших в процессе работы.

Нарушения адаптации выражаются в виде:

Реакции активного протеста. Ребенок непослушен, нарушает дисциплину на уроке, на перемене, ссорится с одноклассниками, мешает им, и дети отвергают его. В эмоциональной сфере наблюдаются вспышки раздражения, гнева.

Реакции пассивного протеста. Ребенок редко отвечает на уроке, требования учителя выполняет формально (не вдумываясь в смысл того, что делает), на перемене пассивен, предпочитает находиться один, не проявляет интереса к коллективным делам. У него преобладает подавленное настроение, страхи.

Таблица 4

Виды отклонений в поведении у учащихся о время периода адаптации (по опросам учителей предметников и классных руководителей)

  1 класс 5 класс 8 класс
Отклонение в поведение 30-40% 25% 45%
Опаздывает 5% 15% 35%
Сквернословие 5% 40% 40%
Не выполняет домашнее задание 7% 20% 35%
Уход с урока 0,5% 5% 10%
Много пропусков 1% 25% 40%
Эмоциональные расстройства 15% 15% 15%
Изменчивость настроения 30% 45% 55%
адаптированность 10-15% 75-80% 100%
гиперактивность 60-70% 30-40% 10%
тревожность 50% 50% 75%

Причины трудностей в адаптационный период.

  • Несформированность “внутренней позиции школьника”.
  • Слабое развитие произвольности.
  • Недостаточное развитие у ребенка учебной мотивации.
  • Подчиняться новым для него правилам школьной жизни.
  • Общение с учителями.
  • Принятие учебной задачи.
  • Недостаточно развитой способностью к взаимодействию с другими детьми.
  • Отношение к себе.
  • Завышенные требования со стороны родителей.
  • Состоянием здоровья и уровнем физиологического развития.
  • Дети с синдромом дефицита внимания (гиперактивных).
  • Леворукие.
  • Дети с нарушением эмоционально-волевой сферы.

Высокая степень адаптации.

Дети адаптируется к школе в течение первых двух месяцев обучения. Эти дети относительно быстро вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей в классе, у них почти всегда хорошее настроение, они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Иногда у них отмечаются сложности либо в контактах с детьми, либо в отношениях с учителем. Эти качества позволяют им с первых дней ощутить свои успехи, что ещё больше повышает учебную мотивацию.

Средняя степень адаптации.

Эти дети имеют более длительный период адаптации, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Как правило, эти дети испытывают небольшие трудности в усвоении учебной программы. Благодаря доброжелательному и тактичному отношению учителя к концу первого полугодия реакции этих детей становятся адекватными школьным требованиям.

Низкая степень адаптации.

Социально-психологическая адаптация этих детей связана со значительными трудностями; кроме того, они не усваивают учебную программу, у них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций. Постоянные неуспехи в учебе, отсутствие контакта с учителем создают отчуждение и отрицательное отношение сверстников

Факторы, способствующие адаптации учащихся:

1. Единство педагогических требований к оценке учебного труда результатов личностного роста.
2. Скоординированная деятельность педколлектива:

  • по формированию знаний и надпредметных умений.
  • по включению форм организации обучения (парная, групповая, индивидуальная работа) и организационных форм обучения (семинар, лекция, зачет, учебная дискуссия).
  • по интеграции учебного материала различных предметов вокруг проблем, имеющих социально-экономический аспект.
  • по организации совместных воспитательных усилий классных руководителей.

3. Благоприятный психологический климат (атмосфера) в классном коллективе.
4. Система дифференцированной и индивидуальной работы учителей-предметников, классных руководителей, психолога родителей компенсации субъективных и объективных факторов, препятствующих адаптации.

Признаки успешной адаптации:

  • Ребенку в школе нравится, он идет туда с удовольствием, охотно рассказывает о своих успехах и неудачах. Старается прийти в школу пораньше, чтобы пообщаться с друзьями. В то же время, он понимает, что главная цель его пребывания в школе – учение.
  • Ребенок не слишком устает: он активен, жизнерадостен, любопытен, редко простужается, хорошо спит, почти никогда не жалуется на боль в животе, голове, горле.
  • У него появились друзья-одноклассники.
  • Ему нравится его классный руководитель и большинство учителей предметников.

Советы учителю и родителю на адаптационный период.

  • Не сравнивайте достижения нового ученика с эталоном принятом в классе, а только с требованиями программы
  • Отмечайте самые маленькие достижения в период адаптации к новой школе
  • Поддерживайте инициативы ребенка, его попытки преодолеть трудности
  • Внимательно выслушайте ребенка, давайте возможность высказаться
  • Большое внимание в период адаптации следует уделять режиму дня. Особенно, ослабленным детям и детям с хроническими заболеваниями
  • Если в классе новичок, узнайте о его здоровье
  • Беседуя с новым учеников в период адаптации не зацикливайтесь только на успеваемости, интересуйтесь его отношениями с одноклассниками, с учителями предметниками и его отношением к новой школе, к переезду.
  • Самую большую помощь в адаптационный период учителю может оказать родитель.