Адаптированная программа курса по физической культуре "Оздоровительные уроки для учащихся 1–4-х классов"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: Воспитать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

  1. Повышать физиологическую активность систем организма, содействовать оптимизации умственной и физической работоспособности.
  2. Повышать физическую подготовленность и развитие основных физических качеств.
  3. Обучить комплексам физических упражнений с оздоровительной и корригирующией направленностью, простейшим способам контроля за физической нагрузкой и функциональным состоянием организма.
  4. Развитие интереса у учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой.

Пояснительная записка

Растет ребенок… Все хотят видеть его здоровым, умным, сильным. Основы этих качеств закладываются в детстве. Только тот, кто активно занимается физическими упражнениями, может укрепить и сохранить свое здоровье на долгие годы. Процесс физического воспитания оказывает непосредственное воздействие на внутренний мир человека, на его сознание и поведение. Под влиянием физических упражнений изменяется характер деятельности всех органов и систем организма, совершенствуется их строение, повышается устойчивость к заболеваниям, воздействию стрессовых ситуаций, укрепляется соматическое и психическое здоровье.

Настоящая программа по физической культуре для учащихся начальных классов в своих целях и задачах соотносится с Государственным стандартом и концепцией образования, но по своему содержательному наполнению ориентируется на укрепление здоровья школьников. Как результат этого, предлагаемая программа в своей предметной ориентации нацеливает педагогический процесс на решение следующих задач:

  • Повышение физиологической активности систем организма, содействие оптимизации умственной и физической работоспособности в режиме учебной деятельности;
  • Повышение физической подготовленности и развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости, скорости;
  • Обучение комплексам физических упражнений с оздоровительной и корригирующей направленностью, простейшим способам контроля за физической нагрузкой и функциональным состоянием организма на занятиях физической культурой;
  • Формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, укреплении здоровья, развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включая утреннюю гимнастику, физкультминутки и подвижные игры.

Разработанная в соответствии с Обязательным минимумом содержания образования в области физической культуры и Минимальными требованиями к уровню подготовки учащихся начальной школы по физической культуре, предлагаемая учебная программа характеризуется:

  • Направленностью на усиление оздоровительного эффекта педагогического процесса, достигаемого за счет включения в содержание программы материалов о разнообразных оздоровительных системах и комплексах упражнений;
  • Направленностью на включение в содержание уроков учебного материала с учетом индивидуального физического развития и подготовленности учащихся; состояния их здоровья.

Адаптированная программа составлена на основе программы для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений. Физическая культура 1–11-е классы, авторы-составители А.П Матвеев, Т.В Петрова, Л.В Каверкина. – 2-е издание., Дрофа, 2005 г.

Программа рассчитана на 34 часа.

Требования к качеству освоения программного материала.

В результате освоения программного материала по физической культуре учащиеся начальных классов должны иметь представления:

  • О связи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности человека;
  • О правилах использования закаливающих процедур;
  • О разновидностях физических упражнений: общеразвивающих, подводящих, соревновательных;
  • О физической нагрузке и способах ее регулирования(дозирования);
  • О профилактике травматизма.

Учащиеся должны уметь:

  • Выполнять комплексы утренней зарядки и физкультминуток;
  • Выполнять закаливающие процедуры;
  • Выполнять комплексы упражнений на формирование правильной осанки, корригирующей и дыхательной гимнастики, на улучшение зрения;
  • Вести дневник самонаблюдения;
  • Организовывать подвижные игры на переменах и в свободное время;
  • Оказывать первую медицинскую помощь при ссадинах, царапинах, ушибах;
  • Выполнять приемы самомассажа.

Содержание программы.

1. Статистические упражнения(позы) – 1 час.

Позы применяются как общеизвестные статистические физические упражнения и как специфические виды статических упражнений типа асан, заимствованных из тысячелетней древнеиндийской системы хатха-йога. Асаны-“ лотос”, “кобра”, “собака”, “кошка”, “дерево”. Игры и игровые упражнения “Скульптор”, “Скульптурная группа”, “Рисуем телами”.

2. Физические упражнения сопряженного характера – 3 часа.

Игровые упражнения и игры : “Бабочки и стрекозы”, “Замри”, “Бег с флажками”, “Журавли и лягущки”,полоса препятствий, игровые упражнения с мячом; обручем; скакалкой; эстафеты.

3. Физические упражнения творческого характера – 5часов.

Иммитационные движения(отгадать загадку и показать движением отгадку), прослушивание мелодии и показ упражнения, исценирование сказок, стихов, “Муравейник” (упражнения по желанию).

4. Мимические упражнения – 2 часа.

Упражнения на передачу выразительности жеста; удивления; радости; гнева; удовольствия; переживания и др.

5. Дыхательные упражнения – 5 часов.

Упражнения, игровые задания и игры с элементами дыхательной гимнастики, комплексы дыхательной гимнастики по системе Бутейко и Стрельниковой, звукотерапия, кричалки.

6.Упражнения на напряжение и расслабление мышц-2 часа.

Упражнения и игровые задания “Качели”, “Насос и мяч”, “Пылесос и пылинки”, “Тряпичная кукла”, “Факир”, “Штанга”, упражнения в положении лежа, упражнения на сохранение и коррекцию осанки; предотвращения плоскостопия,коррекция зрения.

7. Ритмические упражнения и танцы – 3 часа.

Танцевальные движения, исценирование песен, танцы, ритмические упражнения “Барабан”, “Канон”, “Хлопай-топай”, “Слушай хлопки”.

8. Психогимнастика – 5 часов.

Этюды на выразительность жеста; отображения положительных и отрицательных черт характера; на выражение удовольствия и радости; сосредоточенности; внимания.

9. Игры(творческие, подвижные, спортивные) – 6 часов.

Сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, спортивные игры(баскетбол, пионербол, футбол, лапта).

10. Основы самомассажа – 2 часа.

Самомассаж рук, ног, стоп, головы, ушных раковин.

Тематический план см. Приложение

Список литературы.

  1. Программы для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений. Физическая культура 1-11-е классы. А.П.Матвеев, Т.В Петрова, Л.В Каверкина. ДРОФА. Москва 2005 год. Министерство образования Российской Федерации.
  2. Лечебная физкультура и массаж. Практическое пособие. Г.В Каштанова. АРКТИ, 2006 год.
  3. Психогимнастика. М.И Чистякова. Просвещение. Москва. 1990 год.
  4. Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физической культуры. В.А Родионов. Москва. Педагогический университет “Первое сентября”. 2006 год.
  5. Йога для маленьких. М.И Буянов. 2000 год.