Проект классного руководителя "Вместе дружная семья – дети, родители и я"

Разделы: Классное руководство, Работа с родителями


С тех пор как существует семья, она играет важную роль в воспитании детей. В.А.Караковский, А.Н.Тубельский, Н.Е.Щуркова и другие педагоги-практики считают, что в школе должен быть налажен тесный контакт с социальным окружением, в том числе и прежде всего с родительской общественностью. Именно общение с родителями через разнообразные формы деятельности помогает им не только изучить своих детей, их интересы и привычки, но и осознать важность взаимодействия.

Ш.А.Амонашвили писал: “Главную обязанность учителей мы должны видеть не в упреках в адрес родителей и наставлениях, как им повлиять на ребенка, а в стремлении гуманизировать взаимоотношения родителей с детьми”. Названные выше авторы убеждены, что взаимодействие школы с семьей – это не замена домашнего воспитания общественным или наоборот, а их взаимодополняемость в созидании личности ребенка. Это взаимодействие, сотрудничество должно проявляться во всех видах деятельности.

Семья и школа – это два социальных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Никто не сомневается, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Однако в то же время семья не может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой личности. Необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставилось под сомнение. Ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими и сложнейшими задачами становления человека. Старый школьный афоризм гласит: “Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями”. Ведущую роль в организации сотрудничества семьи и школы играет классный руководитель. Поэтому главной задачей классного руководителя является установление взаимоотношений с семьей.

Cегодня уже никто не будет спорить с тем, что только коллективное воспитание может принести желаемые результаты.

Поэтому, рассчитывая именно на родительскую поддержку, я уже 27 лет стараюсь строить воспитательную работу в своих классах, так как считаю, что воспитательная работа в школе не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье.

Основа взаимодействия классного руководителя и семьи в том, что обе стороны заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств.

Представим, что семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что ребенок, уходя в море, вовсе отрывается от берега. Ведь моряки дальнего плавания всегда возвращаются на берег, и каждый моряк знает, чем он обязан берегу. Школа и семья – партнеры, волею судеб расположившиеся в одной лодке и во имя интересов ребенка желающие плыть к вполне определенному пункту движения – Счастью ребенка. И доплывут, если объединят общие усилия.

Объединенность усилий школы и семьи и есть основа моего проекта, которая заключается в принципе содеянности.

Я, как опытный педагог, осмысливший воспитательный потенциал общего дела школы и семьи, всегда планирую и провожу мероприятия такого характера, вводя в организационную систему воспитания принцип содеянности.

ДЕЯНИЕ – это и поступок, и действие, и оформленное дело, и свершенное нечто, изменившее ситуацию.

СУБЪЕКТАМИ воплощения данного принципа в реальность повседневности являются педагоги и родители. Но полноправным субъектом может стать и сам ребенок. Принцип содеянности осуществляется благодаря конкретному реальному делу, которое планируется двумя партнерами. Здесь учитель, родитель и ребенок выступают в роли равных субъектов деятельности, и тогда для ребенка две противостоящие сферы жизни (школа и семья) вдруг сливаются в нечто единое под названием “ общество”, “человечество”, “родина”, “страна”, и дети восходят на ступень выше в понимании сущности жизни как таковой.

Мой ученик – это не только школьник, а, прежде всего, человек с многогранными интересами, запросами, стремлениями.

Кто он будет, когда вырастет? Каким он будет?

Это не праздные вопросы – это вопросы жизни. Воспитать гражданина, целеустремленного, убежденного, творчески мыслящего, доброго и отзывчивого – это мой долг как учителя-воспитателя. Решать эту задачу помогает мне хорошо продуманная система работы не только с ребятами во внеурочное время, но и с родителями.

Анализируя опыт воспитательной работы и текущее состояние дел в этой области в настоящее время, пришла к выводу, что успешно осуществлять работу в данном направлении можно только при условии активного взаимодействия и сотрудничества с семьями своих учеников.

Обоснований тому несколько.

Во-первых, накопленный в педагогике опыт свидетельствует о том, что успешность и эффективность учебно-воспитательного процесса напрямую зависит от степени конструктивности взаимодействия школы и семьи и от позитивного воздействия микросреды последней на ребенка.

Во-вторых, уровень позитивного воздействия семьи на ребенка, в свою очередь, имеет зависимость от культивации и сохранения в ней определенных культурных традиций.

В-третьих, идет утрата национальных культурных традиций и тенденция к обезличиванию и массовости.

Цель проекта: объединение усилий класса и семей учащихся для оптимизации процесса воспитания и создание условий для реальных совместных практических действий, содействующих счастливому развитию ребенка, для успешной социализации и самореализации детей.

Задачи:

  • создать оптимальные условия для конструктивного взаимодействия с родителями учащихся;
  • организовать психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, тематических групповых и индивидуальных консультаций;
  • организовать совместное проведение досуга детей и родителей через мероприятия интеллектуального, спортивного и пр. характера;
  • через формирование социально-бытовых, хозяйственно- экономических, правовых, общетрудовых и пр. компетенций подготовить учащихся к самостоятельной жизни;
  • сформировать у учащихся устойчивую гражданско-патриотическую позицию через привитие чувства дома, любви и ответственности не только по отношению к собственной семье, но и по отношению к школе как ко второму дому, к своему родному городу, своей малой родине и т.д., и к учителям, как к людям, заботящихся о них и несущих за них ответственность во время пребывания в стенах школы.

В соответствии с целями и задачами проекта были определены две основных линии проекта, которые успешно реализованы:

1. Диагностика семьи по направлениям:

  • образ жизни, особенности семейного воспитания и место ребенка в системе внутрисемейных отношений (анкетирование);
  • готовность родителей к конструктивному диалогу и сотрудничеству с классом и классным руководителем (аналитическая беседа);

Полученный результат: составлены характеристики каждой семьи с целью выстраивания оптимальных путей взаимодействия семьи и класса.

2. Взаимодействие с родителями учащихся по направлениям:

  • организация психолого-педагогического просвещения семей по разделам:

- культурно-досуговая деятельность ребенка
- здоровьесбережение в семье и школе (в т. ч. профилактика школьной и социальной дезадаптации)
- гражданско-патриотическая позиция
- одаренный ребенок

  • организация совместной деятельности с родителями в сфере проведения детского досуга, в сфере трудового воспитания и т.д. – т.е. включение семьи в воспитательный процесс;
  • оказание психологической помощи и поддержки родителям и детям в трудной жизненной ситуации, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

Полученный результат:

  • уже к концу 5 класса все родители осознанно признали важность приоритета родительского воспитания и активно включились в учебно-воспитательный процесс;
  • к 11 классу завершено формирование взаимоотношений и наблюдался рост конструктивного стиля общения и взаимодействия в системе ребенок – взрослый, что способствовало оптимизации семейного микроклимата;
  • создан и постоянно поддерживался благоприятный психологический климат в системе взаимоотношений семья – школа, учитель – родитель.

Партнеры проекта:

  • учителя-предметники;
  • семейный центр кинотеатр “Космос”;
  • предприятие, где работают родители учащихся.

Имеющиеся необходимые ресурсы:

  1. Опыт педагогической работы классного руководителя.
  2. Родители с активной жизненной позицией.
  3. Учащиеся с высокой ответственностью.
  4. Методические и дидактические материалы.
  5. Материально-техническая база (необходимые площади, видео и аудиотехника, спортинвентарь, расходные материалы и др. оборудование).

Механизм реализации проекта.

  1. Развитие системы отношений: организация совместных мероприятий, создание классных традиций.
  2. Использование приемов, связанных с применением наглядных, дидактических и технических средств, игровых форм, сценариев мероприятий, опора на семейные традиции.
  3. Использование приемов, учитывающих внутриколлективные отношения, организация коллективной работы, применение сочетания различных форм совместной работы, создание ситуации успеха, эмоционального фона.
  4. Использование приемов, стимулирующих социальную активность.
  5. Использование средств положительной мотивации для предоставления родителям и учащимся возможности активного проявления себя в различных видах совместной деятельности.
  6. Диагностика участия родителей в учебно-воспитательном процессе.

Действия по реализации проекта

Основные направления в работе с родителями

Наименование направления Наименование деятельности

1.

Повышение психолого-педагогических знаний.

- составление характеристик семей обучающихся;

- консультации педагога-психолога;

- индивидуальные беседы;

- тематические консультации;

2.

Вовлечение в учебно-воспитательный процесс.

- совместные творческие дела;

- совместная досуговая деятельность;

- родительские собрания;

3.

Активизация и коррекция семейного воспитания.

- диагностика, анкетирование;

- круглые столы по обмену опытом;

4.

Обобщение и распространение опыта семейного воспитания.

- обобщение опыта семейного воспитания;

- семейные праздники;

5.

Участие родителей в управленческой деятельности. - родительский комитет

Реализация совместной деятельности

Родители вместе с детьми и классным руководителем организуют какое-нибудь педагогическое значимое дело. Дело организуется как элемент воспитания. Более того, дело осуществляется вместе даже не потому, что его трудно одному исполнить, а потому, что совместная деятельность, доступная детскому зрительному восприятию, сохраняющая свою материализованную форму в виде предметного результата, чрезвычайно важна ребенку для его развития: он явственно воспринимает образ “Общества”, а себя самого видит помещенным в эту новую и широкую сферу – общество.

Предлагаю организационный алгоритм совместного с родителями дела в работе в 5-м классе. Дела – в котором принимают участие дети, классный руководитель и родители.

Первый шаг – обсудить замысел с детьми и получить общее согласие детей на такое грандиозное дело.

Второй шаг – приготовить и переслать через детей приглашения родителям принять участие в мероприятии.

Третий шаг – получив положительный отклик, сообщить о программе деятельности с просьбой активного индивидуального участия.

Четвертый шаг – определить вместе с детьми роль, место, объем участия каждого, в том числе и родителей, а также субъекта задуманного дела.

Пятый шаг – уделить персональное внимание каждому из родителей , выразить благодарность за отклик и участие.

Можно отметить, что в данном алгоритме ведущую роль играет учитель, он как бы вовлекает родителей в общее с детьми дело. Такой алгоритм правомерен на первых порах взаимодействия учителя с родителями. Однако же по происшествии некоторого времени и обретения соответственного опыта, что и наблюдалось мною в работе с 5 по 11 классы, позиция родителей и педагога меняется кардинальным образом. И уже родители выступают активными организаторами мероприятий. А затем и сами дети по мере их взросления.

Схема

Предлагаю организационный алгоритм совместного с родителями дела в работе в 11-м классе.

Первый шаг – дети предлагают и обсуждают с классным руководителем замысел совместного дела.

Второй шаг – дети приглашают своих родителей принять участие в задуманном мероприятии.

Третий шаг – на родительском собрании определяется объем участия каждого в данном мероприятии.

Четвертый шаг – за отклик, помощь или участие в мероприятии каждому родителю и учащемуся выражается благодарность или поощрение.

Большое внимание уделяю психолого-педагогическому просвещению родителей учащихся класса. Ведь умело организованное и продуманное педагогическое просвещение родителей способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, изменению восприятия собственного ребенка в их глазах.

Родительские собрания проходят в нестандартной форме – это круглые столы, обмен опытом, беседы, родительский капустник, посиделки “Приглашение к чаю”.

На родительских собраниях мы обсуждаем задачи учебно-воспитательного процесса в классе, планируем и обсуждаем построение воспитательного процесса, определяем планы сотрудничества родителей и школы, решаем проблемы классного коллектива, подводим итоги работы за год. Такие встречи помогают во многом разобраться, создать атмосферу доверия, установить психологический контакт. Беседы с родителями провожу и после родительских собраний, и планирую по мере необходимости. Разговор о каждом ребенке ведется индивидуально.

Во внеклассной работе, а это проведение и организация праздников, чаепития, экскурсий, поездок, встреч, участие родителей необходимо и обязательно. Видя, что, как классный руководитель, я много делаю для их детей, они в свою очередь оказывают всестороннюю поддержку во всех моих начинаниях. Будь то автобус для экскурсионной поездки в город Красноярск или классный праздник, цветочные горшки для кабинета или общий ремонт классной комнаты, интеллектуальная игра или спортивные соревнования, написание сценария или организация похода – “мои” родители всегда рядом со мной и “нашими” детьми.

За довольно большой период работы с одним классом хорошо узнаешь не только учеников, но и их родителей. Поэтому вся наша совместная деятельность строится как деятельность одной слаженной и дружной большой семьи.

Мероприятия, проведенные совместно, вспоминаются после окончания школы и учащимися, и их родителями. Например:

5-й класс

  • праздник “Посвящение в пятиклассники”;
  • конкурс букетов и цветочных композиций;
  • классный час “Семейное хобби”;
  • мини-спектакль “Про удалого туриста и посла”;
  • конкурсная программа “Мамы и дочки”.

6-й класс

  • осенний поход “Насладимся осенью”;
  • выездные классные часы “В гостях у коллекционеров”;
  • праздник “Самый нежный день”;
  • родительское собрание “Семейные праздники”, “Только раз в году” (совместное празднование дней рождений).

7-й класс

  • классный час “Народные промыслы”;
  • новогодний концерт “Гороскоп”;
  • мини-спектакль “Как царь дочку замуж отдавал”;
  • праздник “Мама и я – спортивная семья!”;
  • родительское собрание “Домашнее задание: за и против”.

8-й класс

  • вечер “Новогодний калейдоскоп”;
  • классный час “Русская красавица на все руки мастерица”;
  • родительское собрание “Суд над пассивностью”.

9-й класс

  • классный час “Наши любимые мамы”;
  • выставка “Славим руки мамы”;
  • родительское собрание за чашкой чая “И мы когда-то были молодыми…”;
  • веселый капустник “Прощай, 9 класс!”.

10-й класс

  • вечер “Хеллоуин”;
  • вечер гаданий у одноклассницы “Раз в крещенский вечерок…”;
  • конкурсная программа “Настоящие рыцари”.

11-й класс

  • выезд за город “Дым костра и шашлыки”;
  • вечер “Как-то раз под Новый год…”;
  • классный час “Поговорим о том о сем…”;
  • последний классный час “Дорогие наши учителя”;
  • последний школьный поход “Прощание с детством”.

Активная жизненная позиция родителей, безусловно, сказывается и на позиции их детей. За последние три года учащиеся моего класса были победителями школьного конкурса “Самый классный класс”.

В течение всех лет работы с классом веду наблюдения за деятельностью учащихся и их родителей. Разработанная мною система рейтинговой оценки помогает видеть результаты моего труда, что позволяет своевременно корректировать работу с учащимися и их родителями и с учетом возникающих проблем составлять планирование на следующий учебный год.

Итак, позитивные результаты моей деятельности как классного руководителя исходят из определенных составляющих:

  • школа (классный руководитель) информирует семью о планах работы, семья оценивает влияние данной работы на детей,
  • школа (классный руководитель) раскрывает сложные проблемы, семья определяет меру содействия решению их,
  • школа (класс) приглашает принять участие, семья откликается на приглашение, участвует,
  • школа (классный руководитель) сообщает о необходимости помощи, семья предлагает помощь, выдвигает предложения,
  • школа (класс) организует общее дело, семья участвует в общих делах.

Реализация поставленных задач отражена в проведенных мероприятиях, из которых видно, что моя задача, как классного руководителя, сделать семью помощником и другом как для самого ребенка, так и для класса и классного руководителя, осуществима. Только вместе с родителями общими усилиями можно добиться того, чтобы ребенок раскрыл свои способности, полюбил труд, чтобы умел наслаждаться красотой, умел любить и быть любимым. И в этом я и окружающие убедились, увидев, какими стали мои учащиеся на выпуске из школы: у них развиты нравственные качества, они добры и с уважением относятся к своим родителем, учителям, одноклассникам, мои выпускники были готовы и всегда желали участвовать в общественной деятельности, проявляли ответственность, исполнительность, показывая активную жизненную позицию.

В свою очередь родители заинтересованно относились к результатам учебы, участию детей в различных делах. Родители почувствовали себя коллективом, коллективом взрослых людей, заинтересованных в том, чтобы детям их класса в школе жилось хорошо и интересно; приобщение родителей к школьным заботам в хорошем смысле слова повлияло на взаимоотношения детей и взрослых в семье и во многих семьях укрепились доверительные отношения детей и родителей.

Классное руководство – это не работа, это образ жизни. Считаю, что силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, на работу с родителями никогда не будут потрачены напрасно.

Презентация