Электронный учебник "Курс делового английского языка"

Разделы: Иностранные языки


Интерактивное обучение на основе компьютерных обучающих программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс познания более интересным и творческим, позволяет учитывать индивидуальный темп работы каждого обучаемого.

При обучении английскому языку красной нитью в течении всего курса проходит обучение письменной речи. А в старших классах приобретает оттенок современного делового письма не только на бумаге, но и в электронном виде. Данные умения просто необходимы современному деловому человеку, как в бизнесе, так и в повседневной жизни.

Мною был создан электронный учебник к курсу "Деловой английский язык", который поможет овладеть всеми формами письменного общения на английском языке, также повторить или найти необходимые правила применительно к конкретной ситуации делового общения. Основой служит курс делового английского языка всемирно известной фирмы PONS. Материал дан в четком разделении на темы (назначение встречи, запрос информации, благодарственное письмо, резюме, разговор по телефону и т.д.), данный электронный учебник поможет в эффективном освоении практических основ современного делового английского языка. Например, объяснение общих правил оформления современного делового письма на английском языке может происходить на примере письма-образца, выведенного на экран проектора или персонально каждому ученику. После этого следует этап тренировки или практики письма с помощью интерактивного общения: компьютер-ученик в виде теста-упражнения, который может быть использован и для контроля письменной речи, так как компьютер выдает результат по количеству правильных и неправильных ответов. В верхнем углу даются условия и тема данного письма. Также три варианта слов и выражений, которые необходимо вставить в письмо. Пройдя весь тест, ученик получает свой результат, то есть количество верных ответов (по каждой теме отдельно и общий результат).

Представленная работа может быть использована учителем в качестве обучающей готовой программы к элективному курсу "Деловой английский язык", либо в качестве дополнительного ресурса для совершенствования и контроля навыков письменной речи на уроках английского языка в старших классах.

Приложение.