Сценарий внеклассного мероприятия "Time Clocks. Watches"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цель: систематизировать знания учащихся по изученным темам.

Задачи:

Практические:

  • Повторить лексику по теме “Time. Clocks. Watches.”;
  • Совершенствовать грамматические навыки учащихся в употреблении в речи Present Simple в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах;
  • Формировать навыки работы в группах.

Воспитательные:

  • Формировать мотивацию и устойчивый интерес к изучаемому предмету.

Развивающие:

  • Развивать мышление, языковую догадку, память и внимание учащихся.

Оборудование: карточки с заданиями, изображения часов, рисунки с изображением солнца без лучей, презентация Power Point . (Приложение 2)

Ход мероприятия

1. Отгадай загадку. (Приложение 2, слайд №2)

They all go night and day,
But they never go away.

(Clocks or watches)

2. Речевая зарядка. (Приложение 2, слайды №3-5)

  1. Are they clocks?
  2. Are they watches?
  3. Does a clock have two faces?
  4. How many faces does a clock have?
  5. How many hands do clocks usually have?
  6. What does the long hand show?
  7. What does the short hand show?
  8. Are clocks usually big or small?
  9. What do clocks show?
  10. How many hours does a day have?
  11. How many minutes does an hour have?
  12. How many seconds does a minute have?

3. Составь предложение. (Приложение 2, слайд №6)

Каждая команда получает конверт с набором из 10 слов, из которых нужно составить утвердительное предложение в Present Simple и затем написать это предложение в отрицательной и вопросительной формах. Время выполнения задания ограничено.

  1. Mary gets up at half past seven in the morning.
  2. At a quarter past eight Mary always goes to school.
  3. Mary has five or six classes five days a week.

4. Вспомни пословицы. Сопоставь английские пословицы с их русскими эквивалентами. (Приложение 2, слайд №7)

Пословицы выбираются в зависимости от уровня подготовленности учащихся. Данное задание можно заменить на более простое, например, “Закончи пословицу”.

  1. Шутка – минутка, а заряжает на час.
  2. Делу время – потехе час.
  3. Лучше поздно, чем никогда.
  4. Время – деньги.
  5. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
  6. Время не ждёт.
  7. Жизнь невозможно повернуть назад. Было да прошло.
  8. Лови момент.
  9. Всему своё время.
  10. Время лучший лекарь.
  11. Время пройдёт – слёзы утрёт. Время лечит.
  12. Время летит безвозвратно.
  13. Штопай дыру пока невелика.
  1. The day is lost on which you did not laugh.
  2. Business before pleasure.
  3. Better late than never.
  4. Time is money.
  5. Don’t put off till tomorrow what you can do today.
  6. Time and tide wait for no man.
  7. One cannot put back the clock.
  8. No time like the present.
  9. Don’t jump your fences till you meet them.
  10. Time is the best healer.
  11. Time cures all things.
  12. Time flies away without delay.
  13. A stitch in time saves nine.

5. Напишите время двумя способами. (Приложение 2, слайд №8)

Каждая команда получает карточку с изображением часов. (Приложение 1)

Ведущий предлагает конкурсантам написать время двумя способами. Напрмер:11.50 – Ten to twelve. Eleven fifty.

Для изготовления карточек можно воспользоваться on-line генератором на сайте:

  1. http://themathworksheetsite.com/
  2. http://themathworksheetsite.com/telling_time.html

6. Динамическая пауза. (Приложение 2, слайд №9)

Каждый участник в команде получает набор цифр от 0 до 5. Ведущий предлагает участникам послушать который час и сесть на стулья (скамейку) так, чтобы цифры указывали правильное время. Для проведения конкурса требуется свободное пространство.

  1. It’s ten, twenty-five. (10.25)
  2. It’s a quarter past three. (3.15)
  3. It’s a quarter to one. (12.45)
  4. It’s twenty minutes to two p.m. (13.40)
  5. It’s six minutes to four a. m. (3.45)

7. Кто больше?

Каждой команде предлагается составить как можно больше слов из букв фразы “Spring has come!” (Фразу можно взять любую)

8. Конкурс капитанов “Чьё солнышко ярче?” (Слайд №10)

Ведущий прикрепляет на доску солнышки без лучиков по количеству команд-участниц. Капитан каждой команды получает задание рассказать всё, что он может рассказать по теме “Время”. За каждое верное предложение на солнышке данной команды ведущий рисует лучик. Побеждает команда с наибольшим количеством лучиков.

9. Подведение итогов конкурса.

Жюри подсчитывает количество баллов у каждой команды и объявляет победителя. Все участники получают сертификаты.

Используемые материалы:

  1. Афанасьева О. В., Михеева И. В. Новый курс английского языка для российских школ. 2-ой год обучения. 6 класс. – М.: Дрофа, 2006.
  2. http://www.lenagold.ru/
  3. http://themathworksheetsite.com/
  4. http://themathworksheetsite.com/telling_time.html