Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

Разделы: Биология


Цель занятия: формирование представлений о типичных биоценозах уникальной природы Хабаровского края.

Задачи:

  • Углублять представления учащихся о биоценотическом уровне жизни;
  • Развивать умения выявлять и анализировать взаимодействия компонентов экосистем как единого целого;
  • Воспитывать коммуникативные навыки и бережное отношение к природным объектам.

План проведения занятия.

Подготовительный этап.

На этом этапе, из числа мотивированных школьников выбираем экскурсоводов, помогаем им составить выступления и создаем экспозиции экосистем .

Экспозиции биоценозов создаются из рисунков, моделей, влажных препаратов, гербариев, а также электронных изображений обитателей экосистем.

В зависимости от условий и времени имеющегося для проведения занятия желательно приглашение гостей из числа работников заповедника или краеведческого музея; победителей городских конкурсов и конференций по краеведению.

Этап проведения экскурсии.

В классной комнате в разных местах размещаются три экспозиции природных сообществ. В нашем случае это водоем, кедрово-широколиственный лес и темнохвойная тайга. Следует напомнить, что все представленные обитатели сообществ должны быть связанны пищевыми взаимоотношениями. В экспозиции, например, темнохвойной тайги мы размещаем 5-7 гербарных образцов типичных растений, шишки и кору хвойных растений, рисунки и электронные изображения не более десяти животных, карту края, фотографии и репродукции картин тайги. Аналогично оформляются и другие экспозиции. Занятие начинает учитель вступительным словом.

Вступительное слово учителя.

Хабаровский край! Издавна влекли к себе русских людей необъятные и загадочные просторы у Тихого океана. Первые землепроходцы шли “встреч солнцу” к океану, открывая новые земли, богатые рыбой, лесом, пушным зверем.

Грандиозны просторы нашего края. Многолика и контрастна природа нашей территории: суровая тайга и пышные хвойно-широколиственные леса, пойменные луга с травами, выше человеческого роста, и дальневосточные болота-мари, морские просторы, широкие реки и мелкие водоемы. На территории Хабаровского края имеется большое разнообразие природных сообществ.

Велики ее сокровища, но не беспредельны. Уникальны такие прекрасные творения природы – как лотос Комарова, женьшень, кубышка японская, черепаха мягкокожистая, махаон, жук-олень, тигр амурский. Здесь соединились представители северной и южной флоры и фауны: северянка ель обвитая южанкой актинидией, тигр соседствует рядом с медведем, окунь и карась и т.д.

Такое разнообразие служило одеждой, пищей, жилищем и источником культуры для аборигенов. Не утратила своего значения природа и в наши дни.

После вступительного слова учителя, где он говорит об уникальности, разнообразии, контрастности природы Хабаровского края, дети приглашаются на экскурсию.

Экскурсия проводится в форме “вертушки”. Педагог заранее делит класс на три группы и назначает руководителя, у которого имеется маршрутный лист с указанием последовательности посещения всех экспозиций, а также плана отчета группы.

Схема вертушки.

Последовательность посещения экспозиций Первая группа Вторая группа Третья группа

1

кедрово-широколиственный лес водоем темнохвойная тайга
2 водоем темнохвойная тайга кедрово-широколиственный лес
3 темнохвойная тайга кедрово-широколиственный лес водоем

Маршрутный лист группы № 1 (образец).

Уважаемые экскурсанты!

Ваша группа посещает экспозиции биоценозов в следующем порядке: кедрово-широколиственный лесводоемтемнохвойная тайга.

Каждую экспозицию представляют два ученика экскурсоводы с заранее приготовленными текстами выступлений, продолжительностью не более5 минут.

 

Выступление экскурсовода экспозиции кедрово-широколиственного леса (тезисы).

Как посмотришь – не хватит и месяца
Обойти и объехать ее.
Только в песне да в сказке уместится
Приамурье мое!...
Петр Комаров.

Из всего разнообразия лесных богатств Приамурья самым ценным сокровищем являются кедрово-широколиственные леса. Как в гигантском ботаническом саду, в них собраны сотни видов деревьев, кустарников, лиан и множество различных трав. Число видов деревьев и кустарников превышает 250. “ Как-то странно непривычному взору видеть такое смешение форм севера и юга… В особенности поражает вид ели, обвитой виноградом, или пробковое дерево и орех, растущие рядом с кедром и пихтой”, – писал знаменитый русский ученый Н.М.Пржевальский.

Кедрово-широколиственные леса Приамурья называют уссурийской тайгой. При всем видовом разнообразии этих уникальных лесов, главным первостепенным видом в них является кедр корейский – огромное хвойное дерево с мощной, вытянутой вверх и не редко многовершинной кроной. Высота этого дерева достигает 40м., а в диметре – более 1,5м. Из пары таких исполинов можно построить жилой дом. Кедр дает превосходную древесину, славится как орехоносное и “масличное” дерево. Кедровники – превосходная кормовая база для обитателей тайги.

Одна из ценнейших для человека древесных пород – лиственница. Она на редкость зимостойка и вынослива. Основная ценность лиственницы – в ее смолистой, твердой, упругой и тяжелой древесине. “Хвойный дуб” – говорят о лиственнице за эти свойства древесины.

Хорош кедровый стланик и как снегонакопитель и регулятор водных стоков. А если к этим его свойствам добавить еще и то, что “лежачий лес” дает северянам отличные орешки, что он – богатая кормовая база для белки, соболя, медведя, глухаря, а для оленей – пастбище, что хвоя стланика богата витамином С, а древесина – отличные дрова для малолесных северных районов, – станнит ясным, что это не “никчемные заросли ползучего кустарника”, а хоть и низкорослый, хоть и стелющийся, но все же ценный хвойный лес.

Высоко взбирается по деревьям амурский виноград. Поздней осенью его большие лопастные листья то пламенеют, то багровеют, просвечиваясь на солнце, как волшебные фонари, а среди них – кисти темно-сизых ягод. “Прихваченные” морозом они обладают приятным вкусом и широко используются в пищу обитателями тайги – зверями и птицами, а также человеком.

Жизнь зверей и птиц теснейшим образом связана с урожайностью ели, пихты, кедра.

Из представителей таежной фауны, имеющих огромное промысловое значение, следует упомянуть соболя. “Стол” соболя очень разнообразен: птицы, мышевидные грызуны, бурундучки. Хотя он и хищник, но в его меню растительная пища занимает почетное место. Соболь ест орехи кедра и стланика, ягоды амурского винограда, брусники, черемухи, рябины и шиповника.

Изюбр, пятнистый олень и кабан – типичнейшие обитатели кедрово-широколиственных лесов. Изюбры едят всевозможные травы, побеги и листья деревьев и лиан, с удовольствием подбирают грибы и ягоды. А кабан далеко не гурман, оно всеядно. С голоду он не прочь съесть все, что только попадается ему на глаза: черви, моллюски, яйца птиц, погибшая рыба, корневища и луковицы трав.

Великолепные хищники венчают пищевую цепь. Это – тигр, барсук, енотовидная собака или уссурийский енот, – очень интересный и своеобразный зверь. Он обитает в долинах рек. Отлично плавает, ловит рыб и земноводных. Енот осторожен и труслив: в минуты опасности он затаивается, припадает к земле и прикидывается мертвым. Сколько его ни переворачивай – он не подаст признаков жизни!

Гордость и краса тайги – амурский тигр. “Самым замечательным животным здешних стран” назвал тигра известный путешественник Н.М. Пржевальский. Тигр – один из крупнейших хищников нашей планеты. Некоторые самцы весят 300–350 и более кг. Он легко лазает по крутым склонам гор и скалам, прекрасно плавает.

Амурский тигр и его ближайшие родственники – леопард и дальневосточный лесной кот, относятся к редким и исчезающим животным. Они требуют особой заботы и охраны.

Если перечисленные выше животные являются эмблемой тайги, то птицы – живая и неугомонная ее душа. Тысячи тысяч насекомоядных птиц с наступлением тепла прилетают в тайгу: золотистые иволги, скромные соловьи, сверкающие мухоловки. В тайге, глухой стороне, где ягод поболее, много представителей куриных. Кроме рябчика, порхающего в долинных кедрово-широколиственных лесах, здесь, появляются каменный глухарь, дикуша, белая куропатка.

Сложная и таинственная, скрытная и явная и от этого не менее прекрасная жизнь обитателей дальневосточной тайги заслуживает пристального внимания и изучения и изучения.

После посещения группами трех экспозиций учитель приглашает каждую группу занять предназначенное место и приступить к заполнению тест-карты и подготовке к групповому отчету.

Этап обратной связи.

Об усвоении детьми материала экскурсии мы судим по групповым отчетам и правильности заполнения группой тест – карты.

План группового отчета (один из вариантов).

  1. Укажите на карте края расположение кедрово-широколиственных лесов.
  2. Назовите типичные растения, произрастающие в этом биоценозе.
  3. Перечислите животных, обитающих в данном сообществе.
  4. Составьте 2-3пищевые цепи по схеме продуцент – консумент – редуцент.
  5. Расскажите о значении нескольких объектов биоценоза в природе и жизни человека.

Тест – карта.

Ответить на вопросы, используя предложенный перечень организмов.

  1. Отметь крестиком (сверху) обитателей темно – хвойной тайги.
  2. Подчеркни обитателей кедрово-широколиственного леса.
  3. Выбери правильную цепь питания, характерную для водоема: (обведи кружочком)
    А) личинка стрекозы прудовик бактерии
    Б) рдест прудовик рыба сом рыбный филин бактерии
    В) бактерии ряска мальки рыб лягушка
  4. Отметь “О” (ноликом) редких животных нашего края.

Зимородок, лось, полоз Шренка, тигр амурский, переливница, парусник Маака, перловица, выдра, панда, гольян, щитомордник, леопард, кожистая черепаха, утконос, мыши, кабан, гималайский медведь, квакша, кедровка, куница, толстолоб, соболь, ауха, дельфин, лемур, хариус, ель аянская, береза, дуб, кедровая сосна, черемуха обыкновенная, осина, липа, пихта, плауны, поползень, свиристель, лишайник уснея, лиственница, папоротники, дятел, заяц, рябчик, белка, клест, лиса, грушанка.

Этап подведения итогов.

На этом этапе поощряются: лучшая группа по отчету, лучшие экскурсоводы, активные участники подготовки и проведения занятия.


Экскурсоводы около своих экспозиций

Группы готовятся к отчетам по экскурсиям