Урок математики "Обобщение знаний по теме "Обыкновенные дроби", 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели:

  1. Повторить тему “Дроби”, обобщить и систематизировать знания учащихся.
  2. Формировать умение применять математические знания к решению практических задач.
  3. Развивать познавательную активность, творческие способности.
  4. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  1. Таблица ответов.
  2. Плакат с моделью клумбы.
  3. Карточки с текстами задач.
  4. Карточки с уравнениями /индивидуальные/

Ход урока.

1. Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в поездку по некоторым уголкам “Дробии” а так как эти уголки расположены за пределами нашей школы, то придется выбрать вид транспорта, на котором поедим. Но транспорт подойдет не любой, а который зашифрован.

/на доске записаны примеры, на таблице ключ к ответу/

а

в

т

о

б

у

с

Ключ к таблице

о

у

т

в

а

с

б

0

1

2. Учитель: И так сегодня мы отправляемся в поездку на микроавтобусе. Нам нужны два водителя: они должны хорошо знать правила той страны, куда мы поедим. / два человека у доски отвечают на вопросы/

Устный опрос:

  • Какие дроби ты знаешь?
  • Как называется число, записанное под чертой?
  • Как называется число, записанное над чертой?
  • Что показывает знаменатель?
  • Что показывает числитель?
  • Как узнать, какая из дробей больше?
  • Какую дробь называют правильной?
  • Какую дробь называют неправильной?
  • Может ли правильная дробь быть > 1?
  • Может ли неправильная дробь быть > 1?
  • Как называют число, в записи которого есть целая и дробная часть?
  • Какую часть килограмма составляет один грамм?

Хорошо, водители у нас есть, можно отправляться. Но – стоп, на каком языке там говорят? Нужно знать их термины. Давайте проверим, готовы ли вы к этому:

Какой термин лишний?

ВНИМАНИЕ! На нашем пути небольшой городок. Перед зданием мери разбита вот такая клумба /плакат

Заштрихованная часть засеяна цветами.

  • Какая часть засеяна цветами?
  • Какая часть не засеяна?

В мэрии не хватило денег, чтобы засеять еще часть клумбы? Кто поможет?

Задача: Для покупки семян выделено 124 тыс. рублей. Сколько рублей нужно истратить на покупку семян лютиков? А сколько должно остаться , чтобы купить остальные семена?

Решение:

124000 : 4 Х 3 = 93000 (руб.)

124000 : 4 Х 1 = 31000 (руб.)

В знак благодарности нас повезли на завод. Это завод по выделению целой части из дроби.

Задание – индивидуальное из учебника – собеседника: № 45.8 стр. 163

I автобус – в; е; з
II автобус – г; д; ж

Итак, возвращаемся в школу. Но что это ?! опять нужно помочь решать уравнения:

Мы снова в классе можно расслабиться и пошутить.

Задача – шутка: 10 солдат строились в ряд. 10 солдат шли на парад. было усатых. Сколько там было безусых солдат?

Решение:

10 : 10 х 9 = 9 (усатых)

10 – 9 = 1 (безусых)

Итог урока: /оценки всему классу/

- что нового вы узнали из урока?

Дополнительное задание: № 44 – 9 стр. 160