Урок обучения грамоте по теме "Слова с разделительным ъ"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • выяснить, как нужно читать слова с разделительным Ъ;
  • выяснить, какие звуки обозначает гласная буква, стоящая после Ъ;
  • развивать фонематический слух, речь учащихся; вызвать желание быть честным.

Оборудование: карточки со словами.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Уплотненный опрос.

А) Три ребенка у доски готовятся к ответу, пока идет работа со стихотворением Ю. Коваля.

– Составьте звуковую схему слов:

1 чел. – ЯСЛИ,
2 чел. – МОЕТ,
3 чел. – СЕМЬЯ.

Б) Чтение стихотворения Ю. Коваля и беседа по прочитанному (с. 204).

– Что такое метель?

МЕТЕЛЬ – сильный ветер со снегом.

1. Прочитайте стихотворение Ю. Коваля.

2. Выборочное чтение.

– Найдите слова, которые обозначают, что делали метели.

МЕТЕЛИ
ЛЕТЕЛИ
МЕЛИ
СВИСТЕЛИ
ХВАТАЛИ
МОТАЛИ
ПЛЕЛИ

(На доске вывешиваются таблички со словами, которые называют ученики)

– Прочитайте с доски, так что же делали метели?

– Зачем они это делали?

(Метели из снега сугробы плели.)

3. Проверка звуковых схем.

Вывод. Когда буквы Я, Ё, Е, Ю обозначают два звука? (Если буквы Я, Е, Ё, Ю стоят в начале слова или после мягкого знака, то они обозначают два звука)

Схематическое обозначение вывода:

II. Изучение нового материала.

1. Формулирование проблемы.

Узнаем, когда ещё гласные буквы обозначают два звука.

2. Наблюдение.

– Составьте звуковую схему слов СЕЛИ, СЪЕЛИ.

 

– Подпишите буквы под звуковой схемой.

 

– Сравните написание слов и звуковые схемы.

– Посчитайте количество звуков и букв в этих словах.

– Почему в слове «СЪЕЛИ» звуков и букв одинаковое количество, ведь буква Ъ звука не обозначает?

Вывод. Сколько звуков обозначают гласные буквы после разделительного Ъ?

 

Когда гласные буквы обозначают два звука?

  

– Гласные буквы обозначают два звука после гласной, разделительный Ъ и Ь.

3. Чтение слов с разделительными Ъ и Ь .

Как нужно читать слова с разделительными Ъ и Ь?

– Прочитайте слова:

СЪЕМ
СЪЕШЬ
СЪЕДЯТ
СЕЛ
СЪЕЛ

4. Чтение рассказа Л.Н.Толстого « Правда всего дороже»

1. Подготовка к чтению.

– Прочитайте название рассказа. Согласны ли вы с ним?

_ Предположите, о чем будет рассказ.

– Попробуйте объяснить значение слова «правда».

– Обратимся к Толковому словарю под редакцией Ожегова.

ПРАВДА – 1) то, что на самом деле. 2) порядок, основанный на справедливости, честности.

2. Чтение рассказа учителем.

– Послушайте рассказ и подумайте, в каком значении употреблено слово «Правда».

–Представьте себя на месте мальчика. Как бы вы поступили?

(Разрешение ситуации)

3.Чтение рассказа по цепочке.

4.Чтение рассказа по ролям.

III. Чтение стихотворения Орлова «Что написано в тетрадке?»

1. Чтение стихотворения учителем.

2. Чтение стихотворения детьми.

– О ком говорится в этом стихотворении? (О маленьком мальчике)

– Почему вы так решили? (Он еще не умеет писать и читать, но очень хочет научиться это делать)

– Как вы думаете, что написал мальчик? (Наверное, он и сам не знает, что написал)

– Почему мальчик считал, что он действительно написал? (Он видел, как пишут взрослые и решил скопировать процесс письма)

– Какое чувство у вас вызывает это стихотворение? (Светлое, чувство умиления)

IV. Итог урока.

Когда гласные буквы Е, Я, Ё, Ю обозначают два звука?