Информационные технологии на уроках географии. Тема "Вулканы"

Разделы: География


Цель урока: изучение процесса вулканизма.

Задачи урока:

  1. Сформировать знания о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях
  2. Сформировать знания о строении вулканов и гейзеров
  3. Сформировать представление о разнообразии вулканических извержений
  4. Сформировать знания о районах распространения вулканов в мире
  5. Познакомить учащихся с профессией вулканолога.
  6. Использовать краеведческий материал.

Оборудование урока: физическая карта полушарий, атласы по географии для 6 класса.

Тип урока: синхронного моделирования.

Форма урока: презентация.

Ход урока

I. Проверка готовности класса к уроку.

Здравствуйте ребята, сегодня я хотела бы поговорить с вами о грозном природном явлении.

- Назовите какие природные явления вы знаете?

- А какие природные явления вы видели?

Дети называют природные явления: дождь, снег, замерзание воды, ветер ...

Слайд 1.

II. Изучение нового материала.

- Сегодня мы с вами познакомимся с таким грозным явление как извержение вулкана.

Слайд 2.

- Скажите чтобы вы хотели узнать о вулканах?

Предположительные ответы:

  1. Как устроен вулкан?
  2. Почему извергаются вулканы?
  3. Где могут образовываться вулканы?
  4. Почему вулканы опасные?
  5. Кто изучает вулканы и зачем?

Слайд 3.

В течении урока составляем краткий конспект: записываем выводы, рисуем схемы.

Слайд 4.

Демонстрация видеокадра об извержении вулкана.

Мы с вами увидели извержение вулкана. Это очень опасное природное явление.

Слайд 5.

Вулкан бог огня и кузнечного дела. По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. Кузнеца го была раскалена, стоит сильный грохот. Изредка бог Вулкан приоткрывает двери в свое царство. Образуются на поверхности земли отверстия, и из них вырывается огонь, газы, дым. Через много веков ,такие места стали называть огнедышащие горы, вулканы.

Слайд 6.

Объяснение процесса извержения вулкана.

Схема строения вулкана.

Слайд 7.

Рассказать о типах вулканов.

Слайд 8, 9.

1. Гавайский тип. Лава в таких вулканах жидкая, вспыхивает ярким огненно-оранжевым светом.

Слайд 10, 11.

2. Везувианский тип. Чрезмерно вязкая лава, перенасыщена газами, которые не находят выхода, что приводит к ужасным последствиям. Мощное давление выстреливает магму прямо из жерла словно пушное перо.

Слайд 12, 13.

3. Катмайский тип. Лава содержит огромное количество газа. Газ и пары вырываются с большой силой, а так как жерло плотно закрыто лавой от предыдущих извержений, то вырываясь он производит большие разрушения.

Слайд 14, 15.

4. Вулканский тип. Выбрасывает огромные куски из кратера на несколько десятков км. Очень вязкая магма препятствует свободному выходу газов, и они скапливаясь внутри под таким огромным давлением, что время от времени раздаются мощные взрывы.

Слайд 16. К.Брюлов «Последний день Помпеи».

- Историк и писатель Плиний Младший был свидетелем катастрофы и оставил нам описание этой трагедии. Это описание очень глубоко взволновало К.П.Брюлова. на картине он стремился следовать Плинию не только во всех деталях, но воссосдать дух атмосферы того события. Громадно полотно длиной 641 см и высотой 456 см и сгодня производит сильное впечатление на зрителей.

Слайд 17. Раскопки этой трагедии начались только в 18 веке.

Слайд 18. Откопано в Помпеях из слоя пепла от 11 до 15 м. Положение людей, в котором застигла их лава

Слайд 19. Скелеты, найденные на улицах Помпеи .

Слайд 20. Виды вулканов. Схему зарисовать в тетради.

Рассказ учителя.

- Найдите на карте как обозначаются действующие и потухшие вулканы?

Слайд 21. Типы вулканов. Конусообразные, щитообразные, куполообразные. Схему зарисовать в тетради.

Слайд 22. Конусобразный тип Ключевская сопка показать Г.П. на карте полушарий.

Слайд 23. Щитообразный вулкан Килауза (Гаваи), показать на Г.П. на карте полушарий

Слайд 24. Куполообразный вулкан Пай де Дум (Франция), показать Г.П. на карте полушарий.

Слайд 25. Вулканы на Земле.

  1. Скажите где больше всего вулканов на суше или в океане?
  2. Подумайте почему вулканов больше в океане?
  3. Как выдумаете есть ли вулканы в нашей стране?

Слайд 26 показ слайдов сопровождается с показом вулканов на физической карте.

Слайд 27. Двуглавый Эльбрус - потухший вулкан. Найдите на физической карте.

Слайд 28. Ключевская Сопка.

Слайд 29. Вулкан Корякский.

Слайд 30. Вулкан Карымский.

- Ребята в нашем районе тоже есть вулканы.

Слайд 31. Это потухшие вулканы Удокана.

Слайд 32. Вулкан Чепе.

Слайд 33. Кратер вулкана Аку

Слайд 34. виды вулканов в районе.

- Кто же изучает вулканы? Слайд 35.

- Профессия ученых изучающих вулканы называют вулканологи. Термин записать в тетрадь.

- Чем важны вулканы человеку. Слайд 36. Схему записать в тетрадь.

Слайд 37. Минералы и горные породы, образующиеся при извержениях.

- Но как правило рядом с вулканами образуются гейзеры.

Слайд 38. Гейзеры – горячие источники. Записать определение в тетради.

Слайд 39. Видеоролик действия гейзера.

Слайд 40. Схема действия гейзера.

Слайд 41. Использование гейзера человеком.

Слайд 42. Открыли дневники и записали домашнее задание.

- Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Сейчас мы с вами поиграет в игру: «Составь схему вулкана».

- Я буду читать вам вопросы, вам надо вспомнить термин правильно подписать названия на доске.

  1. Как называется магма излившаяся на поверхность? (Лава.)
  2. Как называется вспененная огненная масса образующаяся в глубинах земной коры? (Магма.)
  3. Бьет источника фонтан
    Струя до поднебесья
    В соседях с ним живет Вулкан
    Фонтан вам тот известен. (Гейзер.)
  4. Конусообразное углубление, через которое происходит извержение вулкана? (Кратер.)
  5. Как называется канал по которому движется магма? (Жерло.)
  6. Как называется место скопления магмы?
  7. Как называются выбросы в атмосферу раскаленной магмы, пепла, газов? (Вулканические бомбы.)

III. Итог урока.

Выставление оценок за работу на уроке.

- Спасибо.