Я и моя семья

Разделы: Внеклассная работа


1. Вступительное слово (Слайд 1)

– Сегодня у нас большое событие. Мы подводим итоги работы по нашему проекту «Я и моя семья». Мы будем говорить на русском и английском языках о своей семье, узнаем много нового и интересного. Мы отправляемся в сказочный лес. (На экране лес из «деревьев».) (Слайд 2)

2. Песня о дереве (на английском языке). Запись. «There is a tree in the middle of the wood».
Дети на своих местах исполняют песню, некоторые создают на доске интерактивное изображение дерева (Саша К., Максим Н., Натиг Д., Нвард А., Даша Р.)

3. Выступления детей (на английском языке) о своей семье. Одновременно на экране появляются слайды с изображением родословных семей детей, подготовленных на уроках окружающего мира. (По мере выступлений дети прикрепляют к «дереву» яблочки и листочки с именами.)
Hello, my name is Masha.We are a family of five: Mother-her name is Nina. She is a housewife. My father – his name is Vladimir. He is a doctor. My sister's name is Inna. She is only a pupil. Shi is eight. I have got an aunt. She is my mother's sister. She works at school. She is a teacher. I have got a cousin. His name is Angry. He is a pupil too. We live in Medvedkovo in Polyarnaya street.
* Семенова Е. (Слайд 3)
Елизавета – с древнееврейского языка переводится как «Клятва Божья, почитающая Бога, Божья помощь».
* Криусов Д. (Слайд 4)
Денис – «посвященный богу веселья». Денис – бог жизненных сил природы, бог вина (греч.). Денис – имя произошло от древнегреческого Дионисиос.
* Короткая А. (Слайд 5)
* Рассказов В. (Слайд 6) Владислав – властелин славы. Имя старославянское.
* Каретников А. (Слайд 7) Андрей – с древнегреческого означает «мужественный». Имя принадлежало одному из двенадцати учеников Иисуса Христа.
* Янишевская К. (Слайд 8)
* Марков М. (Слайд 9)
* Гусева А.     (Слайд 10)
* Мамедов А. (Слайд 11)

4. Песня о семье (на английском языке) – разминка «That’s my mother».

* Давайте споем песню о наших семьях. Запись.

5. Выступления детей на тему «Герб моей семьи» (Слайд 12)

* Макаров К. (Слайд 13)
Это наш семейный герб. Цвета на нем означают сочетание явлений, таких как воздух и вода – голубой, солнце – желтый, природа – зеленый. В центре герба расположен старославянский велесовик, обозначающий оберег от разных невзгод и надпись, составленная из первых букв имен членов моей семьи, написанная славянскими рунами. Каждая руна несет свое значение: М – мир, О – опора, К – крада (воплощение стремлений), И – исток, начало. Также на гербе изображены наши маленькие члены семьи: кот – независимость и собака – знатность, бдительность, верность.
Константин – пришло из Византии. В переводе с латинского – «стойкий, постоянный». Это имя принадлежало великому Римскому императору.
* Погодина А. (Слайд 14)
На гербе моей семьи изображен кот и кролик. Это обозначает, что в моей семье есть эти животные. Коньки изображают то, что мы всей семьей любим кататься на коньках. Скрипичный ключ на нотном стане говорит, что я занимаюсь музыкой. Сердца обозначают, что мы друг друга очень любим. Анна – благодать, милостивая. Имя пришло из древнееврейского языка.
* Дадашов Н. (Слайд 15)
Это герб моей семьи. Дом – это моя семья. В нашем доме всегда уютно, поэтому он такой красивый. Знаки обозначают, что у нас в доме тепло. Тропинка говорит, что наша семья гостеприимна, мы рады всем.
Натиг – с азербайджанского «умный человек».
* Носов М. (Слайд 16)
На гербе нашей семьи солнце – это счастье и гостеприимство. Меч означает силу. Глобус – это ум и мирознание. Дом обозначает денежные успехи.
* Абабий А. (Слайд 17)
Это герб моей семьи. Желтый фон обозначает теплоту. Сердечки символизируют любовь каждого члена в нашей семье. А мишка – это я.
* Шишкарев А. (Слайд 18)
Это герб моей семьи. На нем голубое чистое небо, теплое солнышко, зеленая молодая травка. В нашей семье каждый протянет руку помощи.
* Свяховская В. (Слайд 19)
Это герб моей семьи. Все члены нашей семьи любят природу, поэтому изображена береза. Мы любим читать и слушать музыку, поэтому на гербе книга и ноты. Виктория – в переводе с латинского означает «победа».
* Рубцова Д. (Слайд 20)
Герб моей семьи состоит из нескольких элементов. Книга – это ум и мудрость. Весы говорят о справедливости. Икона – вера. Спортивные снаряды – сила и здоровье. А сердце означает красоту и любовь.
Дарья – в переводе с древнеперсидского «сильная», «побеждающая». Женский вариант имени персидского царя Дария.

6. Разминка. (Слайд 21)

7. Рассказы детей об имени. (Слайд 22)

* Каюмов И. Ильнур – из татарского языка. Ил – родина, нур – луч.
* Дилшодбек Г. Гулбахор – с узбекского «распускающийся цветок граната»
* Кудряков Р. Ринат – в переводе с латинского языка «вновь рожденный». Другое значение появилось в советские времена «РЕволюция + НАука + Труд».
* Аветисян Н. Нвард – с армянского языка переводится как новая роза.
* Шишкарев, Мамедов Артем – от греческого Артемий. В переводе означает «здоровый», «невредимый».
* Короткая, Абабий, Гусева Анастасия – в переводе с греческого языка означает «воскрешающая», «воскрешенная, возвращенная к жизни».
* Марков, Носов Максим – латинское имя, в переводе означает «величайший».
* Климов А. Александр – с греческого языка означает «мужественный защитник».
* Когтева К., Янишевская К.
Ксения – у имени греческое происхождение. Значение этого имени: «иностранка», «гостья».

8. Исполнение песни «Настоящий друг». (Слайд 23)

* В августе 2007 года появилась новая семья учеников, которая сейчас именуется как 2-й класс «Б». (Появляется надпись «2 «Б»» на динамическом дереве. Дети выбегают к доске для исполнения песни.) Запись.