"Элементный состав объекта" (3-й класс)

Разделы: Информатика

Класс: 3


Цели урока:

Образовательная:

  • Вырабатывать умение выделять элементный состав объекта.
  • Учить умению систематизировать исходные данные.

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление, внимание .

Воспитательная:

  • Привить интерес к изучению предмета.

Ход урока

Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок : Звучит песенка "Точка, точка запятая".

Учитель объявляет тему урока. (Слайд 1)

- Сегодня мы поговорим о том, из чего состоят наши объекты.

Вы прослушали песенку. Назовите, из чего мы нарисовали нашего человечка ?

Объект "нарисованный человечек " состоит из элементов: (точка, запятая , отрезок, овал, дуга, круг).

А теперь назовите мне части тела человека. (Слайд 2. Работа с интерактивной доской)

Вывод : Элементный состав объекта - это список частей объекта, которые можно выделить и назвать имя, свойства и назначение каждой части.

Практическая часть.

  • Коллективная работа (работа с презентацией).
  • Индивидуальная работа (работа по карточкам в программной среде "Paint").

Рассмотрим объекты на слайде .

Из каких частей состоят эти объекты . Назовите имя, назначение каждой части: (Слайды №3-5)

 

- А теперь я буду называть вам составные элементы объекта , а вы должны назвать мне его имя.

  • Назовите животное серого цвета, у которого есть длинные уши и маленький круглый пушистый хвостик
  • Под сосною у дорожки
    Кто стоит среди травы?
    Ножка есть, но нет сапожка,
    Шляпка есть - нет головы.

(Проверка ответов на слайде № 6 )

- Проверим вашу внимательность .Посмотрите на слайды Все ли правильно изобразил на них художник ?

Слайды № 7-11 ( Ребята работают с интерактивной доской. Закрепление навыков работы с объектом : поворот объекта, изменение размера, перемещение)

Физкультминутка

Вместе с "нарисованным человечком" ребята выполняют упражнения. Слайды №12-15

img5.jpg (7114 bytes)

Закрепление

Индивидуальная работа за компьютером.

Ребята, прежде чем приступить к выполнению задания, определите, из каких частей состоит ваш объект.

(Ребятам предлагаются карточки с изображением объектов, состоящих из геометрических фигур.)

Итог урока.

- Сегодня вы научились выделять составные элементы объекта .

Закрепили навыки работы в программе Paint.

Оценивание работы детей на уроке.

Домашнее задание.

Работа в рабочих тетрадях №2 стр 44-47.

Литература.

  1. Н.В. Матвеева , Е.Н. Челак, Учебник информатики для 3 класса
  2. Горячев А. В. Информатика в играх и задачах