Экологическая игра по станциям "По лесным тропинкам"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: игра способствует повышению общего уровня экологической культуры детей, развитию творческих и коммуникативных способностей.

Возрастной состав учащихся: рассчитана на учащихся 3-4 классов.

Ход экологической игры

Ведущий: Земля, земной шар - это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям: Над нами одна общая голубая крыша - небо. У нас под ногами один большой пол - земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла - солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны: Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек:

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды растений и животных приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И установилось равновесие. Известно, что всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватит, и сохранятся на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, равновесие нарушится, и рассыплется вся цепочка. Люди не всегда учитывали все звенья цепи: вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Они грубо нарушали законы природы. И для того, чтобы сохранить её, а заодно и самим уцелеть, надо изучать и соблюдать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: "ойкос" - "дом" и "логос" - "наука". Значит, можно сказать, что экология - это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить.

1 чтец:

В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обремененная работой,
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, не очарованных людей.

2 чтец:

И лишь когда за тёмной чащей леса
Вечерний луч таинственно блеснет,
Обыденности плотная завеса
С ее красот мгновенно упадет.
Вздохнут леса, опущенные в воду,
И, как бы сквозь прозрачное стекло,
Вся грудь реки приникнет к небосводу
И загорится влажно и светло.

3 чтец:

И чем ясней становятся детали
Предметов, расположенных вокруг,
Тем необъятней делаются дали
Речных лугов, затоков и излук.
Горит весь мир, прозрачен и духовен,
Теперь-то он поистине хорош.
И ты, ликуя, множество диковин
В его живых чертах распознаешь.

4 чтец:

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.

Ведущий: Лес, наш русский лес: Мы с гордостью произносим эти слова. Лес: Простое, привычное и вместе с тем такое объемное, многогранное по содержанию и значению слово.

1 чтец: Русский лес - это первые проталины и первый туман-испарина над ожившей землей, это первые лужицы весенней воды на зимней лесной дороге и прозрачные от мартовского снега березовые рощи.

2 чтец: Русский лес - это сварливые крики грачей, это первый весенний дождь, белое половодье цветущей черемухи, первая соловьиная трель и нежные лесные фиалки на краю болотной низинки.

3 чтец: Русский лес - это медовый запах цветущей липы и сосредоточенное жужжание шмелей, это поля ромашек и клевера. Это июльское солнце, собранное все-все, без остатка, сосновым бором, это еловые вершины в убранстве зрелых шишек и первые грибы-боровики, вросшие коричневыми шляпками в густой малахит лесного мха.

4 чтец: Русский лес - это прощальные крики журавлей над пустыми осенними полями. Это сжавшиеся после ночного холода, поседевшие листья малинника и схваченные первым морозом ягоды клюквы.

5 чтец: Русский лес - это кружева инея на деревьях, это гулкий ночной треск деревьев, встретивших жестокий мороз, и, как вера в завтрашнюю весну, негромкий голосок желтогрудой синицы, не покинувшей свой лес даже в холодную зимнюю пору.

Ведущий: У каждого леса свои краски, своя музыка, свои голоса. Они меняются от весны до зимы, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства.

Сегодня мы приглашаем вас совершить вместе с нами путешествие по нашим милым, дорогим лесным тропинкам. А какой получится эта прогулка, грустной или веселой, радостной или печальной, каждый ответит себе сам.

Каждый класс получает маршрутный лист и отправляется в путешествие по станциям

Станция "Деревья"

Почему на стволах деревьев в парках больших городов обычно нет лишайников, а в лесах вокруг этих городов они есть? (Лишайник является индикатором чистоты воздуха и в числе первых реагирует на его загрязнение.)

Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Первой цветет ольха, последней - липа.)

Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Сладкий сок дает клен.)

Какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух ? (тополь)

Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (ольха, ива, орешник)

Какое дерево считается национальным деревом России? (Национальное дерево нашей страны, с точки зрения лесоводов, не береза. Когда в 1960 году в Сиэтле, близ Вашингтона, проходил 5 Всемирный лесной конгресс, где было решено создать Парк дружбы народов, советские лесоводы из 1700 пород древесных растений выбрали дерево, которое занимает почти половину лесов нашей страны, дает прочную древесину, долговечно, растет быстро и не боится морозов. То, которое называется лиственница.)

Какое дерево называют деревом-садом?(Дерево-сад - это дерево на Сочинской агрометеостанции. Называют его так, потому что на одном дереве привиты 23 вида и сорта фруктов: разные лимоны, мандарины:)

Какое дерево считается деревом сюрпризов? (Дерево сюрпризов - это кедр, который растет в нашей стране в Сибири и на Дальнем Востоке. Почему его так зовут? В кедровой посуде долго не киснет молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Комары и клещи боятся запаха кедра. А из кедровых орехов сибсряки-старожилы умеют готовить растительные сливки.)

У какого дерева самое длинное "детство"? (Самое длинное "детство" у пихты. Она впервые цветет в возрасте 75-77 лет. Представляете, дерево лет семидесяти - еще ребенок!)

Бывают ли у деревьев лишние ветви? ( Да - нижние.)

Можно ли дерево наградить орденом? (Да, совсем недавно медалью был награжден обыкновенный куст. Когда-то вокруг города Конья в Турции шумели густые леса, но мало-помалу их сели на нет. И к нашим дням остался лишь одинокий можжевеловый куст. Жители города пожаловали ему медаль, на которой выбиты слова: "Мы приветствуем одинокое дерево, которое выстояло против топора и нерадивости.)

Почему погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья?

(В дуплах живут птицы, летучие мыши. Они истребляют вредных насекомых леса. Не будет гнезд, не станет и птиц.,молодой лес погибнет от вредных насекомых.)

Станция "Щедрый друг".

Человеку лес - самый щедрый друг.

Что дает нам лес? (ответы детей)

Если перечислить, что делается из древесины, и напечатать перечень, то получился бы толстый том: сейчас из древесины изготовляют около 30 тысяч различных предметов, вещей, продуктов. Ученые подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями.

Из какого дерева делают спички?(из осины)

Какое дерево применяется для изготовления лыж?(береза)

Что можно получить из хвои сосны?(витаминную муку, искусственную шерсть)

Какая древесина продается не кубометрами , а килограммами?(карельская береза)

Из какого дерева делают пианино?(из ели)

Из какого дерева делают поплавки для рыбных снастей?(из пробкового дерева)

Какие дрова самые жаркие?(из дуба и березы)

Из чего в лесу можно сделать постель,одеяло, подушку? (постель можно сделать из веток сосны и ели; подушку -пух семян иван-чая или пух соцветий рогоза, или пух пушницы)

(ответ на этот вопрос можно найти в книге Н.Верзилина "По следам Робинзона")

О каком дереве сказано: "стоит дерево вдетом зелено, в этом дереве четыре угодья: больным на здоровье, дряхлым на пеленанье, от тьмы свет, людям колодец"?(о березе)

Кто из вас пробовал съедобные свечи?

(съедобные свечи делают из орешника (лещины))

Почему в лесу тихо?

(Шум - это колебания воздуха, звуковые волны, которые затухают, ударяясь о стволы деревьев. Кроме того, звуковые волны колеблют ветки. Этих колебаний оказывается вполне достаточно, чтобы разбить, погаситьб звуковые волны, то есть погасить звук. Возможно, это открытие поможет бороться с одним из самых неистребимых и сильных врагов - с шумом.)

Древесина этого дерева светлая, мягкая, легкая, упругая, хорошо расщепляется. Она используется для производства бумаги, мебели, искусственного шелка, в строительстве. (ель)

Древесина этого дерева красновато-коричневая, смолистая, прочная. Используется в основном для изготовления мебели, полов, облицовки стен, в строительстве гидротехнических сооружений. (лиственница)

Древесину какого дерева используют чаще всего для изготовления колес? (рябина)

Станция "Жители леса"

Какой страшный зверь падок на малину? (медведь)

Листопаднички - кто они? (зайчата)

Этот хищник по строению тела похож на собаку и волка. Пушистый хвост держит на отлете, при беге хвост служит рулем. Охотится за птицами, зайцами, мышами. Селится в глубокой просторной норе с несколькими выходами. (лиса)

Зверь похож на собаку, покрыт серой или дымчатой шерстью, хвост всегда опущен. У него широкая грудь, втянутые бока, высокие сильные ноги. Хищник может быстро и долго бегать, проходит в поисках добычи до 70 км. При таком расходе энергии он почти всегда голоден. Уши у него стоячие, слух острый. Они живут семьями в рощах, небольших лесах, оврагах, вблизи пастбищ. (волк)

Его можно встретить в густом лесном покрове, на вырубках и просеках. Хоть он и ведет ночной образ жизни, охотится только ночью, его нередко можно заметить и днем - на солнечном припеке. Длина его тела - до 30 см, масса - 1 кг. Он поедает все, что удается поймать,- мелких насекомых, улиток, мышей и даже ядовитых змей, сочные плоды и ягоды. Он не выходит из состояния зимней спячки до тех пор, пока не кончаются заморозки. (еж)

Косой ли заяц? (нет)

Какое животное наших лесов обладает самым громким голосом? (лось)

Какое из насекомых-вредителей размножается так быстро, что, родившись утром, вечером становится бабушкой? (комар)

Сколько лет живет умница-муравей? (20 лет)

Какая лесная птица резко меняет цвет своего оперения весной? (белая куропатка)

У кого каждый месяц зубы вырастают на 3 см? (у зайца и белки)

Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (зрячими)

Какие насекомые в момент опасности падают в обморок? (божья коровка)

Кто быстрее машет крыльями - шмель или комар? Как это можно определить на слух? (Комар машет крыльями быстрее. Об этом свидетельствует высокий звук, который он издает во время полета.)

Какая птица лютой зимой выводит птенцов? (клест)

Родилась в воде, а живет на земле. Кто это? (лягушка)

Какая птица выводит птенцов в дождь? (лебедь)

Чем стекочут кузнечики? (трением ног о крыло)

Станция "Войди в лес другом"

Почему нельзя дотрагиваться до яйца в гнезде?

Как правильно собирать в лесу грибы и ягоды, букеты цветов?

Почему нельзя на кустах обрывать все ягоды?

Через сколько лет на месте выдернутых кустиков земляники, черники, брусники вырастают новые?

Причиной чего могут стать в лесу стеклянная банка, разбитая бутылка?

Из березы течет сок. Что нужно предпринять?

Какое влияние на лес оказывает мусор, оставленный человеком в лесу?

Что нужно сделать, покидая место привала в лесу?

Станция "Экоколокол"

На этой станции ученики делают экспресс-газету, придумывают правила поведения в лесу, готовят защиту своей газеты.

Правила поведения в лесу:

Заповеди поведения в лесу: не рвать, не ломать, не пугать, не шуметь, не мусорить.

Входи в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, чутким.

Постарайся запомнить: куст, который пригодился для палатки, растет 5-8 лет. Деревце спаленное на костре - 15-18 лет:

Не руби кусты и деревья

Готовясь к походу, еще дома позаботься о кольях и колышках для палаток и очага.

Для костра пользуйся только сухостоем и валежником.

Не разжигай костра вблизи деревьев.

Найди площадку на расстоянии 7-8 метров от деревьев, сними дерн на месте кострища и сохрани его в тени до своего ухода.

Не оставляя костер без присмотра, покидая привал, залей место, где был костер, водой и заложи кострище дерном.

Береги лес от пожара!

Оставленные в лесу осколки стекла могут стать причиной пожара в лесу, собирая солнечные лучи, как увеличительное стекло.

Нор звериных, птичьих гнезд разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам, хорошо живется с нами рядом!

После прохождения станций все классы собираются на подведение итогов и защиту экспресс-газет.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша прогулка по лесным тропинкам. Русский лес: редкому человеку не дарит он радости! И никто не может сказать, что он знает лес - так велико это чудо природы. Русский лес с его красками, музыкой и голосами всегда будет источником нравственной чистоты нашей жизни, поэтому так важно беречь лес, заботиться о нем, охранять его. И, возвращаясь с лесных троп в свою обычную жизнь, мы каждый раз храним память о необычной естественности леса, его величии и чарующей красоте и с радостью ждем новой встречи с русским лесом.

5 чтец:

Услышу ль сосен шум полдневный час.
Журчанье струй средь камушков у брода.
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна по имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем запечатлев навек в душе
Ее прекрасные черты -
Поля, луга, леса, моря и реки.
Три капли у природы есть:
Вода, земля и воздух
Какая бы ни грянула беда,
Все возродится снова,
Но если:
Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,
Что это "если" значит.
О, человек!
Природа-мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых озер.
Цени ее доверие. Природы!
Не обмани его!
И в темный лес входи,
Как в храм под мраморные своды.

Ведущий:

Пускай растет зеленый терем,
Просторный, мирный дом зверей.
Входи в него не диким зверем,
А самым лучшим из друзей!