Разработка занятия по алгебре и началам анализа "Методы решения иррациональных уравнений"

Разделы: Математика


Цели занятия:

Образовательная

  • ввести понятие иррационального уравнения,
  • показать методы решений иррациональных уравнений.

Развивающая

  • способствовать формированию умений классифицировать уравнения по методам решений,
  • научить применять эти методы,
  • развивать математическое и логическое мышление.

Воспитательная

  • воспитание самоконтроля, ответственности,
  • совершенствование работы в парах.

Ход урока.

  1. Орг.момент.
  2. Объяснение теоретического материала.
  3. Совместный разбор различных методов решений уравнений.
  4. Отработка практических навыков решений уравнений. (Индивидуальная работа, работа в парах.)
  5. Подведение итогов работы.
  6. Задания для самостоятельного решения.

Теоретический материал.

Определение. Уравнение, содержащее неизвестное под знаком радикала, называется иррациональным.

Решить уравнение- значит найти множество всех его решений или доказать, что решений нет.

Примеры иррациональных выражений:

1) = 4 2) += 4 3) += 5х .

Рассмотрим несколько способов решения иррациональных уравнений.

  1. Освобождение от радикалов путем возведения в квадрат.
  2. Введение вспомогательной переменной.
  3. Решение уравнений, содержащих радикалы нечетной степени.
  4. Нестандартные приемы решения уравнений.

1. Уравнения вида =g(х) , = решаются наиболее простым методом- возведением обеих частей уравнения в квадрат , что позволяет освободиться от радикалов. При этом должно выполняться условие: f (x)0 ; g(x)0.

Пример 1. =х+1

Возведем обе части уравнения в квадрат. Получаем:

Раскроем скобки, приведем подобные слагаемые. Запишем многочлен в стандартном виде.

Найдем корни квадратного уравнения. х1=3 ; х2=-2.

Способом подстановки выясняем, что -2 не является корнем уравнения.

Ответ: 3.

Пример 2. *=2.

Применим формулу: *=;

получим: =2

(х-2)(х-5) = 4.

Раскрываем скобки, находим корни квадратного уравнения.

х1=6, х2=1.

Пример 3. =.

Возведем обе части уравнения в квадрат.

х3-х+1=1-х. 1-х ≥0

х3=0 х ≤1

х=0

Ответ: 0

2. Одним из распространенных приемов решения уравнения является введение вспомогательных переменных, относительно которых получается либо более простое иррациональное уравнение, либо рациональное.

Пример 1.

 =0.

=0

Введем переменную а.

Пусть = а , тогда получаем новое уравнение

а²-12+4а=0,

а²+4а-12=0.

Решаем квадратное уравнение, находим его корни

а1=2 ,а2=-6. а=-6 не входит в ОДЗ.

Вернемся к подстановке.

=2

х²+3х-6=4

х²+3х-10=0

х1=-5 , х2=2. С помощью подстановки определяем, что оба корня являются решениями данного уравнения.

Ответ : -5; 2.

Пример 2. -2=1. ОДЗ : (1; +∞ )

Введем переменную а.

=. Пусть = а , тогда

получаем уравнение: а-2-1=0.

Умножим полученное уравнение на а.

а²-а-2=0. Найдем корни квадратного уравнения.

а1= -1, а2=2.

а=-1-посторонний корень, так как а0.

Возвращаемся к подстановке.

=2. = 4. х=2,5.

Ответ: 2,5.

3. Для решения уравнений нечетной степени необходимо повторить формулы сокращенного умножения.

( а+в )3=а3+в3+3ав( а+в )

( а-в )3= а3- в3-3ав( а-в )

Пример 1. В отличии от рассмотренных ранее примеров данное уравнение нужно возвести в куб.

х-1=.

х³-3х²+3х-1=х²-х-1

х³-4х²+4х=0

Вынесем общий множитель за скобку.

х (х²-4х+4)=0

х (х-2)²=0

х1=0 , х2=2.

Ответ. 0; 2.

Пример 2. -=1.

Преобразуем уравнение к виду: =1+

х+34=1+3++х-3

36=3+3. Разделим уравнение на 3.

+-12=0

Введем вспомогательную переменную а.

=а , получим : а²+а-12=0

а1=3 а2=-4

Решаем два уравнения.

1) =3 2) =-4

х -3=27 х-3=-64

х=30 х= -61

Ответ : - 61; 30.

Пример 3. х=

Так как степень корня 3-нечетное число, то х- любое.

Возведем в куб обе части уравнения.

х³=х³+х²-6х+8

х²-6х+8=0

Найдем корни квадратного уравнения.

х1=2 , х2=4.

Ответ: 2; 4.

4. Нестандартные приемы решения уравнений подразумевают моделирование различных ранее известных способов решений, предварительно выполнив необходимые преобразования.

Пример 1. +=2х

Разделим обе части уравнения на х≠0

+=2

Введем вспомогательную переменную а.

Пусть = а, тогда получаем а+=2.

Умножим обе части уравнения на а.

а²-2а+1=0

(а-1)²=0 а=1. Вернемся к подстановке.

=1

х= ; х²-2х-15=0 ; х1=-3; х2=5.

Способом подстановки определяем, что х=-3 не является решением.

Ответ: 5.

Пример № 2. -=

ОДЗ: х≥1 ; х<0.

Приведем левую часть к общему знаменателю.

=

= ; =; =

Возведем обе части уравнения в квадрат, получим:

=3; х= 4.

Ответ : 4.

Пример № 3. =.

Умножим левую часть уравнения на сопряженное знаменателю. Получим : =.

=,

,

=,

=0 , х²= 441 , х1=21 , х2=-21.

Ответ: 21 ; -21.

После разбора решений иррациональных уравнений учащимся предлагаются разноуровневые задания. Задания могут выполняться как индивидуально, так и в парах.

Уровень А.

1) =2х-1

2) =10

3) = 

4) =27

5) +4-4=0

Уровень В.

1) -2=х

2) =6

3) +=6

4) х-2=

5) +=

Уровень С.

1) -х= 4

2) -=-1

3) х2+5х+4-5=0

4) х-4+4=0

5) +=

Подведение итогов занятия.