Игра, посвящённая 90-летию А.И. Солженицина «Это всё о нём»

Разделы: Литература


Гейм 1. “И это всё о нём”.

1. Когда и где родился А.И.Солженицын? (11.12.1918 в Кисловодске)

2. Где застаёт Александра Исаевича война и почему? (В Москве, куда Александр Исаевич приезжает на очередную сессию, досрочно с отличием закончив университет в Ростове и будучи студентом-заочником МИФЛИ – Московского института философии, литературы, истории)

3. Когда и при каких обстоятельствах закончилась для Солженицына Великая Отечественная война? (9 февраля 1954 года, когда его на командном пункте генерала Травкина арестовали, обвинив в “антисоветской агитации” и попытке создать антисоветскую организацию. Поводом стало письмо к школьному другу, в нём фронтовая разведка и углядела эту агитацию”

4. Какие фронтовые награды свидетельствуют о ратном подвиге Александра Исаевича Солженицына? (Пройдя путь от Орла до восточной Пруссии, он награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды, за вывод батареи из окружения во время боёв в Пруссии был представлен к очередной награде, но вместо неё получил 8 лет лагерей с последующей ссылкой)

5. Какой трагический факт биографии положен в основу романа “Раковый корпус” и рассказа “Правая кисть”? (У него в 1952 году обнаружили злокачественную опухоль, Александр Исаевич был удачно прооперирован, но вскоре болезнь снова напомнила о себе, а в 1953 году, по словам самого писателя, он “ехал в Ташкент умирать”)

6. Когда Солженицын был освобождён из лагеря. Что в том есть символического? (5 марта 1953 года, в день смерти И.В.Сталина)

7. Когда Александр Исаевич скончался и где похоронен? (03.08.2008, в Донском монастыре, тело Солженицына было предано земле в центральной части Монастырского кладбища, рядом с могилой Василия Ключевского. Как сообщается, это место успокоения было выбрано самим писателем ещё при жизни)

8. Как долго длилось политическое изгнание Солженицына с Родины? (20 лет: изгнан в 1974 – вернулся в 1994, сначала недолгое время жил в ФРГ (г.Цюрих), в Швейцарии, затем поселился в Америке, в штате Вермонт, природа которого напоминала ему российские пейзажи)

9. Почему Александр Исаевич Солженицын не решился получить Нобелевскую премию в 1970 году? (Боялся потерять гражданство, т.к. членство в Союзе писателей он уже потерял за год до этого, в 1969 году. В стране была развёрнута травля писателя, не шедшего ни на какие компромиссы с властью)

10. Что вы можете сказать о семейном положении А.И.Солженицына? (Женат вторым браком на Наталье Дмитриевне Светловой, ныне Солженицыной, имеет трёх сыновей) первый брак был заключён в 1939г. со своей сокурсницей Натальей Решетовской)

Гейм 2. “Алгеброй проверяется гармония”.

1. Каким эпитетом определяет автор день, вынесенный в название рассказа “Один день Ивана Денисовича”? (“Почти счастливый день” - так думает Шухов в конце дня)

2. Что объединяет 3 рассказа А.И.Солженицына “Один день Ивана Денисовича”, “Матрёнин двор”, “Захар-Калита”. (В центре всех рассказов – русский национальный характер, сказовая манера повествования)

3. Восстановите цитату из рассказа “Один день Ивана Денисовича”:

Бригадир в лагере – это всё: хороший бригадир тебе_________________ даст, плохой бригадир в ____________________________ загонит… везде бригадир его застанет, грудь __________________ у бригадира. Зато __________________________ или _________________________ - беги, делай.

(Бригадир в лагере– это всё: хороший бригадир тебе жизнь вторую даст, плохой бригадир в бушлат деревянный загонит… везде бригадир его застанет, грудь стальная у бригадира. Зато шевельнёт бровью или пальцем покажет - беги, делай.)

4. С какого композиционного элемента начинается “Матрёнин двор”. Что в этой части привлекает внимание? (Экспозиция затянутая, противопоставление, сталкивание 2-х названий Высокое поле – “От одного названия весело на душе”, станция Торфопродукт – “Ах Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое”)

5. Какому рассказу литературовед Д.Н.Мурин отводит роль своеобразного связующего звена мотивов предшествующей ему литературы, возникшее у Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, С.А.Есенина, с последующими, которые будут у Ф.А.Абрамова, В.Распутина, В.Астафьева, В.Белова? (“Матрёнин двор”)

6. Какой из рассказов Солженицына первоначально назывался

а) “Не стоит село без праведников”

б) “Щ – 854”

(а – “Матренин двор”, б – “Один день Ивана Денисовича”)

7. После выхода одного за другим 3-х рассказов Солженицына К.Чуковский в те дни заметил: “У Льва Толстого и Чехова есть достойный продолжатель”. Когда это было, что это за рассказы; где и кто их опубликовал? (к. 1962 – н. 1963; “Один день Ивана Денисовича”, “Матренин двор”, “Случай на станции Кочетовка”, в журнале “Новый мир”, редактором которого был А.Т.Твардовский)

8. О каком рассказе Александра Исаевича эти слова: “Он из рассказов Солженицына выделяется строгой художественностью, цельностью поэтического воплощения, выдержанностью художественного вкуса”. (“Матрёнин двор”)

9. Какую черту характера Матрёны выделил А.Твардовский, делая такое сравнение: “Эта женщина не начитанная, малограмотная, простая труженица, и, однако, её душевный мир наделён таким качеством, что мы с ней беседуем, как с Анной Карениной”. (Солженицын: “Вы указали на женщину любящую и страдающую”)

10. Какими словами автор наделяет молодых атеистов, пришедших на Крёстный ход? (строители нового общества, чубатые, ревущая молодость, зверята, бражка)

Гейм 3. “Вначале было слово”.

Поясните значение слов и выражений из рассказов А.И.Солженицына.

1. “В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой: не подпишешь – бушлат деревянный, подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. (гроб)

2. “Денисыч!.. Десять суток дай!” Что просит герой у Ивана Денисовича? (Маленький складной ножик)

3. “Чего испугались, придурки? Сибирского мороза не видали? выходи на волчье солнышко греться! (месяц)

4. Шухов бросился мимо БУРа в посылочную. (барак усиленного режима, внутренняя тюрьма)

5. “Не умемши, не варемши – как утрафишь? (Угодишь)

6. “-Не пойму, Матрена Васильевна, как же этот Антошка вам приходится?

- Диверя моего сын…”

(брата мужа)

7. Трактор изувечили, сани в щепки, рельсы вздыбили, и паровоза оба набок. (сломали)

8. Матрёна, что на завтрак, не объявляла, но догадаться было легко: картовь необлупленная или суп картонный. Что подавала Матрена Васильевна постояльцу? (картофель в мундире, картофельный суп)

9. Приемники наяривают танцевалку. (исполнение танцевальных мелодий по радио)

10. Кто-то своих марух обнимает на самом проходе. (девушек, ведущих себя непристойно)

Гейм 4. “Заморочки из бочки”.

1. Что связывает Солженицына и В.И.Даля?

2. Как вошли в жизнь Солженицына-гимназиста Л.Берия и И.Сталин?

3. “Энтузиасты культурно-просветительского объединения “Клязьма” решили построить на месте, где стоял дом Матрёны Захаровой, литературный памятник рассказу “Матрёнин двор” - читаем в “Российской газете” за 3 августа 1994 года. Как вы думаете, что это был за памятник?

4. В рассказе “Один день Ивана Денисовича” есть эпизод о “красилях”, которые в погоне за длинным рублём полстраны снабдили дешёвыми коврами. Дайте развёрнутый ответ на вопрос: “Какова история этого эпизода: это плод фантазии автора или же факт, имевший место?

5. Кто из современных режиссёров снял фильм об А.И.Солженицыне, который был показан телекомпанией “Останкино”?

6. 9.12.1962 г. А.И.Солженицын получил от своего лагерного друга Копелёва телеграмму: “Александр Трифонович восхищён статьёй” О чём шла речь в телеграмме?

7. С трибуны пленума ЦК КПСС о промышленности (в конце 1962 г.) Хрущёв завил, что это важная и нужная книга” - и члены пленума “понесли с базара” книжного 2 книжечки: красную (материалы пленума) и синюю. Что за “синяя” книжка?

8. Солженицын говорил: “Патриотизм мы понимаем как цельное и настойчивое чувство любви к своей нации со служением ей не угодливым, не поддержкою несправедливых её притязаний, а откровение в оценке… Чего? Закончите фразу.

9. В №1 за 1990 г. есть статья С.Залыгина “Год Солженицына”. Как вы понимаете её заголовок?

10. Фильмы выдающегося советского режиссёра Эйзенштейна – любимая тема разговоров одного из героев рассказа “Один день Ивана Денисовича”, Цезаря Марковича. Каким предстаёт перед нами автор в них.

Гейм 5. “Слов из рассказа не выкинешь”.

“Один день Ивана Денисовича”

  1. Куземин, знакомясь с пополнением, говорит, что в лагере закон - … (тайга)
  2. В лагере вот, кто подымает: кто миски ___________, кто на ________ надеялся, кто к ______ ходит _________. (лижет, санчасть, куму, стучать)
  3. Какое самое сытое время в лагере? (июль, овощи кончаются, заменяют крупой)
  4. Кто говорит: “Работа от болезни первое лекарство” (доктор Степан Григорьевич)
  5. Что читает баптист Алёшка? (Евангелие)
  6. Каким отхожим промыслом занимался Шухов до войны? (плотницким)
  7. О ком эти слова: “С них лагеря как с гуся вода. По 25 лет вкатали им” (о баптистах)
  8. Плохих людей какой национальности не встречал Иван Денисович? (эстонцев)
  9. Каким словом наделяет Иван Денисович солагерника Фетюкова? (шакал)
  10. Кто в 104 бригаде первый мастер наряду с Иваном Денисовичем? (Кильдигс)
  11. Как Шухов зовёт Кильдигса? (Ваня, хотя тот Ян)
    “Правая кисть”
  12. За что бригада любит Яна Кильдигса? (за шутки)
  13. Ссыльные копеечки поёживались… От чего? (от цен)
  14. Куда приехал умирать герой рассказа “Правая кисть”?
    “Для пользы дела”
  15. С кем сравнивается Лидия Георгиевна во время разговора с членом комитета комсомола? (генералом)
  16. Во что играют студенты, собравшиеся по случаю переезда в новое здание техникума? (догонялки)
  17. Чем считает Лидия Григорьевна телевизионную программу в сравнении с книгой? (мотыльком)
  18. Чем были вызваны слёзы учительницы? (несправедливостью)
    “Пасхальный крёстный ход”
  19. Чем возмущается автор, наблюдая за молодёжью возле храма? (распущенностью)
  20. Каким словом автор передаёт ощущение от крёстного хода? (жуть)
    “Матрёнин двор”
  21. Продолжи: Кошка была немолода, а главное - …” (колченога)
  22. Продолжи: “У Матрёны было верное средство вернуть себе расположение духа - …” (работа)
  23. Прордолжи: “Боялась она пожара, боялась молоньи, а больше всего, почему-то - …” (поезда)
  24. Где нашла смерть Матрёну? (на переезде)

Гейм 6. “Узнай героя”.

  1. “Не то грек, не то еврей, не то цыган – не поймёшь. Молодой ещё. У него усы чёрные, слитые, густые. Потому не сбрил здесь, что на деле так снят, на карточке” (Цезарь Маркович, “Один день Ивана Денисовича”)
  2. “В плечах здоров, да и образ у него широкий. Хмур стоит. Сидит он второй срок. Сын ГУЛАГа, лагерный обычай знает напрожог” (бригадир Тюрин, там же)
  3. Кто ходи вокруг Европы и Великим Северным путём? (капитан Буйковский, там же)
  4. Кого из героев рассказа “Случай на станции Кочетовка” автор называет здоровым, раскормленным вояком, отмечает, что держался тот на 4 шкалы? (Старшина Саморуков)
  5. “…не вздрогнула, не обрадовалась, она задрожала внутренней и внешней дрожью, как перед болезнью (Анна Модестовна)
  6. “Оба белые, оба длинные, оба худощавые, оба с долгими носами, с большими глазами” (эстонцы, “Один день Ивана Денисовича”)
  7. Хлопец лет 16, розовенький, как поросёнок (Гопчик, там же)
  8. “Терпельник, всё молчит больше: людей не слышит и в разговор не вмешивается”
  9. Она лежала на русской печи, тут же, у входа, накрытая неопределённым тёмным тряпьём, таким бесценным в жизни трудового человека (Матрёна, “Матрёнин двор”)
  10. Высокий чёрный старик. Всё лицо облегали густые чёрные волосы, почти нетронутые сединой: с чёрной окладистой бородой сливались усы густые, чёрные, так что рот был виден едва (Григорьев Фаддей Миронович, там же)

Гейм 7. “Река по имени ФАКТ”.

  1. Когда ушёл из дома И.Д.Шухов? (23.06.1941)
  2. Что значилось на ложке Ивана Денисовича? (Усть-Ижма, 1944)
  3. Сколько лет сидит в лагере? (19)
  4. Имена каких исторических деятелей упоминаются в рассказе “Правая кисть”? (Сталин, Киров)
  5. Чей портрет висит в кабинете Зотова? (Когановича)
  6. Какие книги были упомянуты в рассказе “Случай на станции Кочетовка” (“Доменная печь”, “Князь Серебряный”, “Капитал”)
  7. События какого рассказа происходят 30 августа?
  8. Где находится долина ЧУ? (в Семиречье)
  9. Какие исторические личности вспоминаются среди героев рассказа “Эго”? (Антонов, Мамонтов, Ленин, Котовский)
  10. Где происходят события, описанные в рассказе “Эго”? (на Тамбовщине)
  11. Битва эта по четырнадцатому веку досталась русскому телу и русскому духу дороже, чем Бородино по Девятнадцатому? (Куликовская битва)
  12. На какой реке была Куликовская битва? (Непрядва)
  13. Какой русский князь выступил на стороне Мамая? (Олег – рязанский)
  14. Сколько вёрст и до каких мест гнали русские Мамая? (40 вёрст через реку Птань и аж до Красивой Мечи)
  15. Сколько дней после Куликовской битвы хоронили трупы? (8)
  16. Кому собирается жаловаться Захар-Калита? (Фурцевой)
  17. Во имя кого стоит церковь на поле Куликовом? (Сергия Радонежского)
  18. Сколько воинов погибло? (из каждых 10-9)
  19. Кого привёл с собой Мамай? (черкесов, гениэзцев, литовцев, рязанского кн. Олега)
  20. Чем началась Куликовская битва? (сшиблись Тембей с Пересветом)