Музыкально-литературная композиция "Дедушкины награды"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание.

В доступной форме рассказать детям о Великой Отечественной войне и большом празднике – Дне Победы; развивать патриотические чувства любви к Родине, гордости за Отечество; воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, защитникам Отечества.

Оборудование.

Мультимедийный проектор, ноутбук, фонограммы песен военных лет, “Книга памяти” Омской области, воздушные шары по 2 штуки на каждого ребенка, костюмы журавлей для девочек.

Оформление зала.

По краям центральной стены натянуты красные ленты. На них прикреплены ордена Великой Отечественной войны I степени и слово “Победа”. В центре – красные цифры “1941–1945”, над которыми звездочки салюта. Внизу стоит напольная ваза с цветами. С потолка свисает стая белых бумажных журавлей. На боковой стене зала оформлена выставка детских рисунков на тему “Нам не нужна война!”.

Ход композиции

Дети входят в зал с разноцветными шарами и под песню “Вальс Победы” в исполнении шоу-группы “Улыбка” и выполняют танцевальную композицию. Приложение (Слайд 1)

Ребенок.

С Днем Победы! С Днем Победы!
Всех сегодня поздравляем.
Разноцветными шарами
Славный праздник украшаем.
Разноцветные шары –
Нашей дружбы огоньки!

Дети кидают гостям в зал шары и садятся на места.

1 ведущий. 9 Мая мы отмечаем великий и радостный праздник – День Победы. Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась целых четыре года.

Звучит тема нашествия из “Седьмой симфонии” Д.Д. Шостаковича

2 ведущий. А началась она неожиданно воскресным летним днем, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу (усиливается звук музыки.) И вдруг по радио объявили:

Внимание! Внимание!
Двадцать второго июня, в четыре часа утра, без объявления войны немецкие войска напали на нашу Родину!

Это было тяжелое жестокое время. Враги напали неожиданно и стали бомбить мирные города. Рушились здания, погибали мирные жители. На фронт уходили солдаты, чтобы защитить нашу страну, наш народ (музыка стихает).

Муз. руководитель. В первые дни войны была написана песня, которая поднимала на борьбу всех, кто любит свою Родину. Слова этой песни написал Василий Иванович Лебедев-Кумач, а музыку сочинил Александр Васильевич Александров. Впервые песня прозвучала прямо на Белорусском вокзале в Москве перед солдатами, отправлявшимся на фронт. Песня называется “Священная война”. (Слайд 2)

Звучит песня “Священная война” муз. В.И Лебедева-Кумача,
сл. А.В. Александрова, на фоне песни воспитатель читает стихотворение.

Вставай народ!
Услышав клич земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
С отцами рядом были их сыны,
И дети шли дорогами войны.
За Днепр и Волгу шли солдаты в бой,
Сражались за Советский край родной,
За каждый город, каждое село,
За все, что на земле моей росло!

Исполняется песня “Победа придет”
(слова и музыка М.В. Сидоровой)

1 ведущий. Мужчины уходили на фронт воевать. (Слайд 3) Откуда у людей брались силы воевать? Все дело в силе духа русского человека. Много подвигов совершили герои, а Родина наградила их за это медалями и орденами.

Муз. руководитель. Ребята, я, наверное, одна из самых счастливых людей на земле. Вы спросите почему? Все очень просто, я – внучка человека, который подарил жизнь мне и всем вам, отвоевав мир в 40-х годах. И вот об этом человеке мне хочется поведать всем! Я хочу рассказать о моем родном дедушке Проворове Андрее Яковлевиче. Он прошел всю войну и вернулся домой с Победой. (Слайд 4)

В 41-м году мой дедушка успел закончить 7 классов, а через год его призвали в армию и сразу же отправили в Омское пехотное училище, но закончить его не дали – всех курсантов командировали под Сталинград. Железнодорожные пути были разбиты и все пешим ходом двинулись к Сталинграду. Ночью делали броски по 20-30 километров, днем лежали в окопчиках. Так и дотопали до Сталинграда.

Негромко звучит фонограмма песни “Нам нужна одна победа”
(музыка и слова Б. Окуджавы)

2 ведущий (на фоне звучания песни). (Слайд 5)

Клубились яростно метели
По Сталинградской по земле.
Дымились потные шинели,
И шли солдаты по золе.
И танк в сугробе, как в болоте,
И бьют снаряды по броне.
Снежинки таяли в полете,
Как ветки с листьями в огне.
И падал в битве человек
В горячий снег, в кровавый снег.
Смертельной битвы этот ветер –
Как бы расплавленный металл –
И жег, и плавил все на свете,
Что даже снег горячим стал.
И за чертой – последней, страшной
Случалось: танк и человек
Встречались в схватке рукопашной,
И превращался в пепел снег…
Хватал руками человек
Горячий снег, кровавый снег…

(М. Львов) (Слайд 6)

- Земля в Сталинграде, действительно горела. Да что там! Голову поднять было страшно! – говорит мой дедушка. Шквальный огонь велся из всех видов оружия, с неба бомбили напропалую. Питались солдаты двумя сухарями в день, а воду с риском для жизни доставали с Волги. Но бойцы старались не унывать, и в огне этой страшной войны звучали удивительные военные песни. (Слайд 7)

1 ведущий.

Шли бои с врагом проклятым,
Продвигаясь на восток.
Вечерами у землянки
Коротали вечерок.

Те, кто утром с пулеметом.
С автоматом был в бою.
И на отдыхе солдаты
Песни тихие поют.

Взрослые и дети исполняют попурри из песен о войне: “В землянке” муз.
К. Листова, сл. А. Суркова, “Синий платочек” муз. Е. Петерсбурского, сл. Галицкого, “Случайный вальс” муз. М. Фрадкина, сл. Е.Долматовского, “Смуглянка” муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова, “Катюша” муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского.

Муз. руководитель. Засвистели снаряды, закончился отдых, и снова солдаты пошли в бой защищать свою Родину и свой дом. (Слайд 8) Мой дедушка был в звании старшины, но командовал ротой автоматчиков. В одном из боев получил серьезное ранение в ногу, так что о разгроме немецкой армии услышал уже в госпитале. Догнал он свою дивизию уже под Северным Донцом. И прошел с ней с боями Украину, форсировал Дунай, потом были румынский Бухарест, Югославия и Чехословакия. Под Прагой встретил День Победы.

Боевой путь моего деда отмечен множеством наград. (Слайд 9) Он награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Гвардия, (Слайд 10) медалью “За отвагу”, (Слайд 11) взятие Белграда, победной медалью и другими, но самая первая и почетная из них медаль “За оборону Сталинграда” - редкая награда, которой гордятся и маршалы, и рядовые солдаты Победы. (Слайд 12 и 13)

2 ведущий. Долгих четыре года шла эта кровопролитная война. Наши войска освобождали свои города и села. И вот наступил долгожданный День Победы!

9 Мая – светлый и радостный праздник, именно в этот день закончилась война с немецкими фашистами. Дорогой ценой досталась нам эта Победа. Погибло 20 миллионов человек. Цену Победы знают только те, кто воевал на этой войне.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. И только им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава! (Слайд 14)

На середину зала выходит группа девочек в костюмах белых журавлей.

1 ведущий.

Ржавые елки на старом Кургане стоят
Это винтовки когда-то погибших солдат…

2 ведущий.

Мы еще, дорогие, вернемся
Над родимой землею весенней грозою пройдемся.
Мы подснежником первым, мы колосом спелым пробьемся,
На ромашки росой упадем. (В. Карпенко).

Исполняется танец “Журавли”
(муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова)

1 ведущий. А теперь давайте встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

Минута молчания

Муз. руководитель. Каждый год 9 Мая встречаются ветераны, чтобы вспомнить о былом, каждый год их становится все меньше и меньше.… Из защитников Сталинграда в нашем городе остался в живых только один ветеран – это мой дед Проворов Андрей Яковлевич. (Слайд 15) В этом году все ветераны были награждены памятной медалью в честь 65-летия Победы. (Слайд 16)

Дети.

1. Пусть не будет войны никогда,
Не коснется нас больше беда!

2. В День Победы все песни поют,
В честь Победы звучит салют!

Гости и родители лопают шарики, звучит “праздничный салют”. (Слайд 17, 18, 19)

2 ведущий. Дню Победы слава!

Дети. Слава!

1 ведущий. Ветеранам слава!

Дети. Слава!

2 ведущий. Счастью, миру на земле слава!

Дети. Слава! Слава! Слава!

Исполняется песня “День Победы”
(муз. Д. Тухманова, сл. В.Харитонова)