Элективные курсы по информатике

Разделы: Информатика


В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений указано создание системы профильного обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Для того чтобы старшеклассники могли выбрать индивидуальные образовательные программы, которые позволят удовлетворить их интересы и потребности, раскрыть их склонности и способности, компенсировать ограниченные возможности базовых и профильных курсов дисциплин, учесть образовательные и профессиональные запросы общества вводятся элективные курсы.

Элективные курсы (дополнительные, ознакомительные, курсы по выбору) – это обязательные занятия по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы, позволяющие школьникам развить интерес к тому или иному предмету и определить свои профессиональные пристрастия. Они реализуются за счет школьного компонента учебного плана и дополняют содержание профиля.

Функции элективных курсов:

  1. Выступают в качестве курсов для углубленного изучения отдельных учебных предметов, в частности информатики.
  2. Курсы, развивающие содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ по информатике.
  3. Курсы направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в областях деятельности, выходящих за рамки выбранного им профиля. Например, вполне естественной выглядит ситуация, когда школьник, обучающийся в классах гуманитарного профиля, проявит интерес к курсу «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)».

Требования к элективным курсам:

  1. Базовый объем каждого элективного курса составляет 35 или 70 ч. в год (1-2 часа в неделю).
  2. Элективные курсы – это курсы по выбору, поэтому формируются подгруппы в количестве от 10 до 20 человек.
  3. Формы обучения могут быть как академическими, так и ориентированными на инновационные педагогические технологии (проектные,  исследовательские, игровые, тренинги  и др.).
  4. Средства обучения: необходимое оборудование и программное обеспечение.
  5. Методическое  обеспечение  элективного курса   включает  в   себя: программу курса, пособие для учащихся, материалы для учителя, справочную литературу.

Учебная программа элективного курса – это нормативный документ, в котором отражены цели, содержание, особенности оценки эффективности результатов процесса обучения конкретного учебного курса. Программа обязательно должна быть утверждена Министерством образования и науки РФ или можно использовать авторскую адаптированную программу, утвержденную на ГМО учителей информатики.

Структура программы элективного курса по информатике:

Элективные курсы по информатике, преподаваемые в школах:

  1. Н.Д. Угринович «Исследование информационных моделей с использованием систем объективно-ориентированного программирования и электронных таблиц»;
  2. А.В. Хуторской, А.П. Орешко «Технология создания сайтов»;
  3. Л.А. Залогова «Компьютерная графика»;
  4. М.Ю. Монахов, С.Л. Солодов, Г.Е. Монахова «Учимся проектировать на компьютере»;
  5. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер «Информационные системы и модели»;
  6. Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина «Математические основы информатики»;
  7. С.Н. Леготина «Графический редактор Corel Draw. Фокусы и разоблачения»;
  8. М.Ю. Монахов, А.А. Воронин «Создаем школьный сайт в Интернете»;
  9. С.Н. Леготина «Мультимедийная презентация. Компьютерная графика»;
  10. А.А. Дуванов «Web-конструирование»;
  11.  И.Б. Горбунова, Г.Г. Белов, А.В. Горельченко «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)»;
  12. Н.Н. Самылкина, С.В. Русаков, А.П. Шестаков, С.В. Баданина «Готовимся к ЕГЭ по информатике».

Где учащиеся могут изучить элективные курсы по информатике?

  1. В школе в урочное или внеурочное время.
  2. Самостоятельно, используя УМК элективного курса.
  3. В Internet-центрах, компьютерных школах.
  4. On-line элективные курсы.
  5. Дистанционные элективные курсы.

Презентация к статье: <Презентация>

Литература:

  1. Кузнецов А.А. Элективные курсы образовательной области «Информатика»/Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика». – М.: Вита-Пресс, 2004.
  2. Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика»/Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. Под.ред. А.Г. Каспржака. – М.: Вита-Пресс, 2004.
  3. Элективные курсы для предпрофильной подготовки: Сборник методических рекомендаций по организации и проведению элективных курсов по информатике и ИКТ при переходе на профильное обучение и предпрофильную подготовку учащихся. Ч.1 и Ч2 / Сост.: Э.Н. Щербакова. – Белгород: БелРИПКППС, 2006.