Экологическая игра "Погостим в осеннем лесу"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Воспитать у детей бережное отношение к природе. Уточнить и закрепить знания детей о деревьях и грибах.
  • Вызвать у детей радостные переживания от совместной "прогулки" в лес.
  • Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к явлениям и объектам природы. Закрепить знание детьми правил поведения в лесу.
  • Воспитать у детей заботливое отношение к объектам природы: не ломать ветки, не рвать листья и цветы.

Оборудование:

  • Фланелеграф, деревья в осеннем убранстве лиственные и хвойные, грибы, пенёк, скульптура оленёнка, конверт в форме кленового листа.
  • Искусственные деревья (березы).
  • Лиственные для танца, грибы для игры.
  • Записи пения птиц, музыка для танца с листьями.
  • Для изготовления эстами из природного материала: дощечки, береста, скорлупки от грецких орехов, мох клей ПВА.

Ход занятия

Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на оленёнка (скульптура животного), на ушке у оленёнка лист осины (конверт).

- Дети, посмотрите кто нас встречает?

- Правильно это детеныш оленя - оленёнок.

- Дети, он бегал по лесу и на ушке у него повис листочек. Очень красивый.

- Какого он цвета?

- В какое время года на деревьях появляются такие листья?

- Правильно осенью.

Дети рассказывают стихотворение: "Осень-лиса".

- Дети, но оказывается это не просто листок, это письмо от обитателей леса.

Воспитатель показывает детям иллюстрации: "Что нельзя делать в лесу".

- Прежде чем войти в лес мы вспомним правила поведения в лесу:

Нельзя шуметь, ломать ветки, разрушать муравейники.

Звучит музыка - пение птиц, дети подходят к "деревьям", к фланелеграфу с осенней композицией.

- Дети в лесу много разных деревьев.

- Какие деревья Вам знакомы?

- Береза, осина, клен.

- Что растет на ветках деревьев?

- Правильно листья, у березы - березовые, у осины- осиновые и т.д.

- Значит это деревья какие?

- Лиственные.

Воспитатель обращает внимание детей на деревья которые всегда зелёные и на ветках у них растут не листья.

- Как называются эти деревья?

- Сосна, ель.

- Что растет на ветках?

- Правильно хвоя.

- Значит это деревья какие?

- Правильно хвойные.

Воспитатель предлагает собрать опавшие листья и покружится в танце. После танца дети собирают листья в корзину.

- Дети посмотрите что мы тут видим?

- Правильно грибы. (Стихотворение про грибок).

- Чтобы собрать грибы их надо хорошо знать.

- Дети вспоминают названия грибов. (Белый гриб, подосиновик, подберезовик).

- Почему белые грибы так называют?

- У него красивая белая ножка.

- Почему подберезовик грибы так называют?

- Правильно, он растет под березой.

- Почему подосиновик так называют?

- Правильно, он растет под осиной.

- Дети, эти грибы мы собираем, их можно кушать, значит они какие?

- Правильно съедобные.

- Давайте с Вами поиграем в игру: "Собери съедобные грибы". (Кладут в корзину).

- Дети сегодня мы побывали с Вами в осеннем лесу и на память о нашей прогулке сделаем эстами, который можно будет повесить дома на стену.

- На предыдущем занятии мы с Вами начали делать грибок из природного материала.

- Из чего мы делаем шапочку грибка?

- Правильно, из скорлупы грецкого ореха.

- Из чего мы делали ножку?

- Правильно из бересты.

- Дети, а под ножкой у грибка что мы наклеим?

- Правильно мох.

Звучит спокойная музыка, дети выполняют работу.

Воспитатель хвалит детей за хорошо выполненную работу, что они довели дело до конца.

Стихи "Осень-лиса"

Будто рыжая лиса
Ходит осень по лесам,
Стали желтые сады,
Всюду осени следы.
Где махнет хвостом пушистым,
Золотыми станут листья,
Лист осины вспыхнул в чаще,
Как фонарик настоящий.