Повторение. Предложение. Главные члены предложения

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели и задачи урока:

  • Вспомнить о роли предложения в речи;
  • Формировать умение раздельно писать слова в предложении;
  • Развитие умения находить главные члены предложения;
  • Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;
  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор;
  • Экран;
  • Компьютер;
  • Монитор;
  • Доска;
  • Учебник А.В.Поляковой “Русский язык 2 класс” 2 часть;
  • Тетрадь по чистописанию №4 В.А. Илюхина;
  • Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдова;
  • Раздаточный материал для урока.

Ход урока

(Презентация 1)

(Слайд 1).

Скрытый Слайд с темой урока.

1. Организационный момент.

(Слайд 2).

Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.

– Здравствуйте, ребята!
– Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в этом!

2. Повторение материала, пройденного на уроках.

(Слайд 3).

– Изумрудик спрашивает вас:
– Для чего нужна речь?

(Для общения друг с другом.)

– Из чего состоит речь?

(Наша речь состоит из предложений.)

– Предложение…? (Заинтересованно.)
– Что же такое предложение?

(Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов, связанных между собой по смыслу.)

(Слайд 4).

3. Чистописание.

Тетради по чистописанию № 4 стр. 27.
Инвариантная – общая обязательная часть работы.
Учитель работает у доски, дети в тетрадях.

4. Работа в тетрадях.

(Слайд 5).

Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.

5. Словарно-орфографическая работа.

(Слайды 6–16).

Картинный словарный диктант.
На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется на экране учителем.

Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка, пенал, ворона, машина, дорога.

6. Работа по теме урока.

(Слайд 17).

– Как здорово!
– Я уже знаю несколько земных слов!

(Слайд 18).

– Что же такое …предложение…?

(Слайд 19).

На экране появляются строчки слов.
Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.
1-го ученика учитель может пригласить для работы у доски.

Проверка.

На этом же Слайде проводится проверка работы.

(Слайд 20).

Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам предложения.

Учащиеся вместе с учителем вспоминают, что такое главные и второстепенные члены предложения.

(Слайд 21).

Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора предложений, выписанных на доске, по членам.
Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.

7. Физкультминутка.

Данная работа содержит Физкультминутку (Презентация 2), разработанную самим учителем. К физкультминутке есть музыкальное сопровождение в формате mp3.

8. Продолжение работы по теме урока.

(Слайд 22).

– Какие знаки могут стоять в конце предложений?

(Слайд 23).

– Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.

(Слайд 24).

На экране появляется текст.

Дети должны определить границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь.
Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку карточки с текстом для работы. (Приложение1).

(Слайд 25).

Проверка результатов работы.

(Слайд 26).

– Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых стоит точка? (Повествовательные предложения.)
Прочитайте любое повествовательное предложение из текста, записанного вами сейчас.
– Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный знак? (Побудительные предложения.)
Приведите пример побудительного предложения из текста.
– Как называются предложения с вопросительным знаком?
(Вопросительные предложения.)
Приведите пример вопросительного предложения из текста.

(Слайд 27).

На экране появляется предложение для разбора по членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

Летают мохнатые пчёлы.

(Слайд 28).

Отгадывание загадки.
(Подснежник).

(Слайд 29).

– Вспомните, ребята, что такое текст?
– Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Запишите его.
Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку индивидуально. (Приложение 1).
После работы дети зачитывают свои рассказы.

9. Итог урока.

(Слайд 30).

– Спасибо! Я почти землянин!
– Я уже знаю много о вашем языке!

(Слайд 31).

– Ребята, проверьте работу Изумрудика.
– Всё ли правильно?

10. Заключительный этап урока.

(Слайд 32).

– Изумрудик прощается с нами и снова улетает путешествовать во Вселенной. Но самым старательным и лучшим он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на следующем уроке русского языка. (Приложение 3).

До встречи!