Элективный курс "Восстановление Сталинграда"

Разделы: История и обществознание


Пояснительная записка.

Одним из важнейших направлений государственной политики страны в современных условиях является патриотическое воспитание. Основные цели, задачи и направления этой деятельности были сформулированы в программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" ( Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг." // Собрание законодательства РФ № 29, 18 июля 2005 г.).

Патриотизм не передается по наследству. Воспитание патриотизма начинается в семье, а затем продолжается в школе. История волгоградской земли богата различными примерами служения Отечеству, гражданского долга, проявления мужества. Знание истории своего края, его героического прошлого способствует воспитанию у школьников чувства ответственности за свои поступки и за будущее своей малой Родины и страны в целом. Краеведение расширяет кругозор школьников, повышает общую культуру учащихся, приобщает к творческой деятельности. Изучение истории родной земли - прямой путь к воспитанию патриота, человека, который осознает свою неразрывную связь с Отечеством и народом своей страны.

Сталинградская битва , положившая начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, оставила глубокий след на волгоградской земле. История этого сражения является центральной темой патриотического воспитания в нашем городе и области. Сталинградской битве посвящены экспозиции музеев, она живет в названиях улиц и площадей, в школах регулярно проводятся классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами Сталинградской битвы, эта тема широко освещается в средствах массовой информации.

После окончания Сталинградской битвы началось восстановление города, в ходе которого так же, как и в дни великого сражения, проявились героизм и самоотверженность советских людей. Однако эта страница истории Сталинграда для многих, в том числе и для самих волгоградцев, малознакома. Так , например, ни один девятиклассник школы не смог ответить на вопрос кто такие Черкасова Александра Максимовна и Сычугов Василий Степанович и за какие заслуги эти люди получили звание почетных граждан Волгограда. Это и не удивительно. В учебниках такой информации нет. Исправить ситуацию может программа "Восстановление Сталинграда". Данная программа построена на историко-краеведческом материале, что способствует реализации на практике такого принципа государственной политики, как воспитание у школьников гражданственности и патриотизма.

Программа рассчитана на 17 часов и предназначена для учащихся 11 классов с учетом возрастных возможностей восприятия и усвоения теоретического материала и практических заданий. Новизна данного курса в том, что он предлагает познакомиться с неизвестными страницами в истории родного города, предполагает большую самостоятельную работу с архивными как опубликованными, так и неопубликованными источниками. Данная программа предполагает вовлечение учащихся в научно- исследовательскую деятельность по истории Сталинграда, активную работу с историческими источниками, в том числе и архивными документами. Основу содержания курса составляют темы, которые не рассматриваются в базовом компоненте школьной учебной программы, но доступны и интересны для изучения школьников; требуют активной работы с дополнительной литературой, самостоятельного осмысления проблем, умения работать с различными источниками информации.

Цели и задачи курса:

  • расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края;
  • воспитание патриотизма;
  • формирование практических навыков работы с историческими источниками и литературой;
  • развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять полученную информацию;
  • развитие творческого мышления и познавательной активности;
  • создание условий для социального и профессионального самоопределения школьников.

В результате изучения вопросов курса учащиеся должны знать:

  • этапы, задачи и особенности восстановления Сталинграда после окончания Сталинградской битвы;
  • основные проблемы восстановления Сталинграда и пути их решения;
  • персоналии, принимающие участие в восстановлении города;
  • итоги восстановления Сталинграда.

Уметь:

  • самостоятельно осуществлять поиск информации по теме;
  • анализировать исторические документы и материалы;
  • представлять результаты исследования в виде научно-исследовательских работ, рефератов, сообщений.

Основные методы работы:

  • лекция;
  • анализ исторических источников и литературы(исследовательская лаборатория);
  • экскурсия;
  • проектная деятельность, представление ее в виде творческих работ, презентаций;

Предполагается сочетание индивидуальной и групповой форм работы.

Содержание курса

Тема 1. "Мы отстроим тебя, Сталинград!"

Масштабы разрушений Сталинграда. Этапы восстановления города, задачи восстановления на каждом этапе. Первоочередные задачи восстановления. Особенности восстановительного периода. Всенародная помощь Сталинграду.

Тема 2. Основные проблемы восстановления Сталинграда.

  • Кадровая проблема.

Дефицит строительных рабочих. Трудовая дисциплина на стройках Сталинграда. Меры по укреплению дисциплины. Дезертирство. Комсомольцы и молодежь - активные участники восстановления Сталинграда. Женщины на стройках Сталинграда. Участие в восстановительных работах военнопленных и репатриантов. Организация обучения строительным специальностям.

  • Обеспеченность строительными материалами.

Дефицит строительных материалов. Разбросанность объектов восстановления. Использование местных материалов в строительстве. Разбор завалов, переработка строительного мусора, вторичное использование материалов. Белоусовское движение. Местная строительная промышленность.

  • Механизация строительного труда.

Основные показатели обеспеченности строительными механизмами, машинами и оборудованием. Влияние проблемы на плановые показатели. Рационализаторское движение: история развития, основные показатели, система поощрения рационализаторов и изобретателей.

  • Обеспеченность строек технической документацией.

Основные показатели обеспеченности техдокументацией. Влияние проблемы на темпы восстановления и качество строительства. Пути решения проблемы.

Тема 3. Человеческий фактор.

  • Условия жизни и труда строителей Сталинграда.

Трудовые будни строителей. Продолжительность рабочего дня. Уровень зарплаты строительных рабочих. Жилищный вопрос. Обеспеченность постельным бельем. Санитарно-гигиенические условия проживания. Организация досуга строителей.

  • Передовики производства.

Стахановское движение. Формы социалистического соревнования. Белоусовское движение. Формы и методы поощрения передовиков производства. Книги и Доска Почета, премиальная система. Роль печати в развитии движения стахановцев и ударников.

  • Черкасовское движение.

История создания первой черкасовской бригады. А.М.Черкасова. Восстановление дома Павлова. Массовый характер черкасовского движения. Основные направления работы черкасовцев. Черкасовские книжки. Роль черкасовского движения в восстановлении Сталинграда.

Тема 4. "Из пепла и руин".

Рост населения города. Возрождение промышленных предприятий Сталинграда. Жилищное строительство в послевоенный период. Восстановление объектов социально-культурной сферы и транспортной системы Сталинграда. Успехи восстановления города к 1950 году.

Тема 5. Восстановление Красноармейского района.

Возрождение промышленности Красноармейского района. Восстановление социально-культурной сферы. История моей семьи в послевоенном Сталинграде.

Список источников и литературы.

Источники

Государственный архив Волгоградской области

1.Ф.2864.

2.Ф.3048

3.Ф.4005

4.Ф.4768

5.Ф.6088

Сборники документов и материалов

1. Знаменосцы пятилетки.-Сталинград,1948

2. Золотыми руками строителей.-Волгоград,1962

3. Отчет о работе Исполнительного Комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся за 1946 и пять месяцев 1947 г. - Сталинград,1947

4. Поднятый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда (1943-1960 гг.)-Волгоград,1962

5. Скрипкин А.С. О послевоенном Сталинграде. \\ Стрежень: Научный ежегодник.Вып.3-Волгоград : ГУ "Издатель",2003

6. Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: Документы и материалы.-Волгоград,2003

7. Сталинградцы в бою и труде. Документы. Очерки. Воспоминания. Фотографии.-Волгоград,2005

8. Чуянов А.С. На стремнине века. Записки секретаря обкома.-М,1976

9. Чуянов А.С. Сталинград возрождается.-М,1944

Периодическая печать

1. Строитель Сталинграда,1949

2. Строитель Сталинграда,1950

Литература

1. Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда.-М.,1968

2. Волгоград:четыре века истории.-Волгоград,1989

3. Кузнецова А.В. Восстановление жилищно-коммунального хозяйства в областях Нижней Волги в послевоенные годы ( 1945-1952 гг.) \\ Стрежень: Научный ежегодник.Вып.3.-Волгоград :ГУ "Издатель",2003

4. Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда (1943-1950 гг.)-Волгоград,2002

5. Кузьмина Э.В., Пищулина С.Ю. Состояние кадров специализированных общесоюзных строительных организаций и их роль в восстановлении Сталинграда в 1943-1948 гг. \\ Стрежень: Научный ежегодник. Вып.4.-Волгоград,2004

6. Кузьмина Э.В. Финансирование восстановления Сталинграда в годы первой послевоенной пятилетки. \\ Стрежень: Научный ежегодник.Вып.1.-Волгоград,2000

7. Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев.1943-1962 гг. - Волгоград,1963

8. Пищулина С.Ю. К вопросу о централизованном продовольственном снабжении жителей Сталинграда в 1941-1943 гг. \\ Стрежень :Научный ежегодник. Вып.3.-Волгоград,2003

9. Почетные граждане Волгограда.-Волгоград,1988

10. Храмоков Л.В. Во имя победы.-Саратов,1978

11. Ульев П. Страницы Сталинградской летописи.-Сталинград,1958

12. Ульев П. Из пепла и руин.-Сталинград,1949

Приложение.