Давление в жидкостях и газах

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Основные цели урока:

1) развивать умение планировать учебное действие при выполнении заданий;

2) развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;

3) развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при решении задач;

4) развивать практические навыки при использовании оборудования;

5) развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение;

6) продолжить работу по формированию ОУУН.

7) закрепить термины, связанные с давлением твердых тел;

8) сформулировать закон Паскаля;

9) выявить зависимость давления жидкости от глубины и плотности;

10) вывести формулу для давления жидкости;

11) воспитывать уважение, толерантность, взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности;

12) воспитывать уважение к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран,
  • прибор для определения давления внутри жидкости, шар Паскаля, пакет сока, трубочки.

Раздаточный материал:

1) таблицы для рефлексии деятельности учащихся;

2) карточки с текстом:

зеленый цвет - понял, могу объяснить другим,

желтый цвет – понял, но нужен тренинг,

красный цвет – нужна консультация.

На доске:

  • написана и закрыта тема урока;
  • написан девиз: “Я слушаю и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю”. Мати Ван Мейтс

3) таблица, в которой слово “Жидкости ” закрыто.

  Твердые тела Жидкости
Формула    
Единица измерения    
Как передается давление?    

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайды 2, 3

Цель этапа:

1) мотивировать учащихся к УД;

2) определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

Фронтальная форма работы.

- Мы с вами продолжаем изучать очень интересную тему. Какую?

- Давление.

- Почему так важна эта тема?

- Потому что мы часто применяем это понятие в повседневной жизни.

- Вы хотите узнать еще что-то интересное о давлении?

- Хотим.

- Как вы будете узнавать новое?

- Мы сначала поймем, что мы не знаем, а затем сами будем открывать новое.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель этапа:

1) актуализировать знания и умения учащихся по определению давления твердых тел;

2) зафиксировать формулу для расчета давления твердых тел;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение на личностно значимом уровне.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Фронтальная и индивидуальная формы работы.

По ходу повторения учащиеся заполняют столбик таблицы “Твердые тела” на доске и в тетрадях.

Слайд 4

- С чего вы начнете работу?

- Каковы причины давления твердого тела?

- Как называется единица измерения?

- Запишите формулу для расчета давления.

Слайд 5

Задача 1.

Какое давление оказывает колонна m=5000 кг, если площадь ее основания 2 кв. м.

Время выполнения задания 2 мин.

Р = mg/S = 25000 Па

Задачу решают самостоятельно, затем ответ записываем на доске, дети делают отметку в личной карточке (задание №1).

- Чем вы воспользовались при решении задачи?

- Формулой расчета давления твердых тел.

- Какое следующее задание я вам предложу?

- Задание с затруднением, пробное задание.

- С какой целью я предложу пробное задание?

- Выполняя пробное задание мы поймем, что мы не знаем, что нового будет сегодня на уроке.

Задача 2.

Какое давление оказывает вода на глубине 2 м?

Время выполнения задания 2 мин.

- У кого нет ответа?

- Что вы не смогли сделать?

- Мы не смогли найти давление воды на глубине 2 метра.

- У кого есть ответ? (Р = 5000 Па)

- Ответ получили неверный. Что вы не смогли сделать?

- Мы не смогли правильно найти давление воды на глубине 2 метра.

- Что будете делать дальше?

- Нужно остановиться и подумать.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать тему и цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 3.

Фронтальная форма работы.

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Надо было найти давление воды на глубине 2 метра.

- Чем это задание отличается от предыдущего?

- В первой задаче надо было найти давление твердого тела, а во второй – давление жидкости.

- Как вы решали задачу?

- Почему не справились с заданием?

- У нас нет способа определения давления жидкости.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) сформулировать цель деятельности;

3) согласовать тему урока.

Организация учебного процесса на этапе 4.

- Итак, какова цель вашей дальнейшей деятельности.

- Построить формулу для расчета давления жидкости.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- “Давление в жидкостях и газах”.

Слайд 6

Название темы фиксируется на доске.

- Запишите тему в тетрадь.

- Как вы можете достигнуть поставленной цели?

- Использовать текст учебника.

- Воспользоваться показаниями приборов.

- Использовать проектор и учебный диск.

5. Реализация построенного проекта.

Цель этапа:

1) реализовать построенный проект, то есть вывести формулу для расчета давления жидкости и объяснить передачу давления в жидкостях и газах.

Организация учебного процесса на этапе 5.

Индивидуальная форма работы с учебником и фронтальная форма работы со слайдами презентации, заполнение таблицы на доске и в тетрадях.

Начнем нашу работу с опыта. (Опыт по определению зависимости давления внутри жидкости от глубины погружения, проводят ученики)

- Что происходит с давлением по мере погружения?

- Давление увеличивается.

- Почему давление увеличивается?

- Потому что верхние слои давят на нижние.

Слайды 7, 8

- Как вы думаете, от чего зависит давление внутри жидкости?

- Работаем по слайдам 9, 10

- От высоты столба и плотности жидкости.

- А зависит ли оно от формы сосуда?

Слайд 11

- Не зависит

- Можете ли вы вывести формулу для расчета давления жидкости?

Слайд 12

Формулу составляют ученики. Р=рgh

Формулу записываем на доске и в тетради, проговариваем.

- А сейчас вернемся к пробному заданию.

- Сможете вы решить предложенную задачу?

Слайд 13

- Решаем. Какую формулу вы использовали?

Р = рgh, Р = 1000кг/куб.м*10н/кг*2м = 20000Па

Сделайте отметку в личной карточке. (Задание 2)

- Как вы думаете, а зачем нужно уметь рассчитывать давление в жидкости? Где это учитывается?

Слайд 14

- Как жидкости и газы передают давление?

- Попробуем в этом разобраться.

Опыт с шаром Паскаля. (Проводит ученик)

Слайд 15

Слайд 16, 17

Закон Паскаля – давление, производимое на жидкость или газ передается без изменения в каждую точку жидкости или газа.

- Итак, вы справились с поставленной задачей, то есть реализовали проект?

-Да. Мы вывели формулу для расчета давления жидкости и объяснили передачу давления в жидкости и газе.

Обобщаем материал, подводим итоги по заполнению таблицы.

Формулы записываем на доске в таблице и в тетради, проговариваем.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание – формулу для расчета давления жидкости и объяснение передачи давления.

Организация учебного процесса на этапе 6.

Слайд 18 задачи на слайде, работаем в парах, проговариваем полученный результат, проверяем.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа:

1) организовать самостоятельное выполнение задания на новый способ действия с самопроверкой;

2) организовать самооценку учащимися правильности выполнения задания с необходимой коррекцией ошибок.

Организация учебного процесса на этапе 7.

Слайд 19

Решить задачу по слайду, сравнить с эталоном.

Эталон решения записан с обратной стороны доски.

Сравнить свое решение с эталоном, сделать отметку в карточке по рефлексии (задание №3).

Обсуждение решения с выявлением причин ошибок.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) применить новые знания при решении качественных задач и объяснении опытов.

Организация учебного процесса на этапе 8.

Слайды 20, 21

Используя новые знания ответить на вопросы теста по вариантам.

Слайд 22 - тест по вариантам с последующей проверкой.

(Сделать отметку в карточке по рефлексии, задание № 4)

Занимательный опыт: как вылить сок из пакета не переворачивая его.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое знание о давлении в жидкостях и газах, оценить собственную деятельность на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 9.

- Какую тему мы сегодня разобрали на уроке?

- Какова была наша цель?

- Вы достигли своей цели?

- Как рассчитывается давление в жидкости?

- Как передается давление в жидкости и газе?

- Как вы оцениваете свою работу?

- Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы.

Выставление оценок за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.

- Не все карточки зеленые, значит еще есть над чем поработать.

- Запишите домашнее задание.

Домашнее задание: стр. 65-66 учебника, тетрадь стр.50.

Постановка проблемы на следующий урок:

Как судну переправиться через шлюз?

Показать интерактивную анимацию. www.somit.ru “Шлюзование судов”.

Используемая литература и сайты:

1. Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева, С.Е.Мазурина “Что значит “уметь учиться”.

2. www.class-fizika.narod.ru

3. www.college.ru