Экспериментальная коллекция костюмов из нетрадиционных материалов

Разделы: Технология


В рамках экспериментальной проектной деятельности по технологии в Центре Образования создана коллекция моделей одежды. Представленные модели выполнены из “нетрадиционных” материалов: газет, фантов от конфет, полиэтилена, гофрированной бумаги, упаковочных и других бросовых материалов.

Процесс создания одежды состоит из нескольких этапов. Самым трудоёмким и ответственным периодом в работе над моделью является выполнение эскизов. В эскизе отображается художественный замысел автора. Так, каждая идея варьируется несколько раз в форме и покрое, в цвете и деталях. Форс-эскиз создает образ модели, её общее цветовое решение.

Этап совершенствования определяет функциональность костюма, материалы, используемые для пошива, аксессуары: головной убор, сумочка, обувь и др. Используемые материалы корректируют первоначальный эскиз, изменяя и уточняя силуэт, пропорции и расположение деталей костюма.

Создание образа – процесс трудоёмкий. Важно воплотить творческую идею модельера в материале. Технология изготовления определяется свойствами используемых материалов. “Нетрадиционные” материалы легки, податливы к драпировке, сохраняют форму, скручиваются, образуют мишуру и очень просты в использовании. Для создания индивидуального костюма подходит муляжный способ в пошиве одежды. Это позволяет сэкономить время и способствует развитию фантазии в выполнении самых неожиданных форм и образов. Работа по обычным портновским лекалам не представляется возможной.

Завершённость художественного образа костюмов создает работа “визажиста-стилиста”. Используя средства макияжа, ученицы собственноручно вносят изменения своей внешности, приведя ее в соответствие творческим замыслам моделей одежды.

“Изюминкой” образа стали головные уборы. Шляпки выполнены из упаковочных материалов с индивидуальными отделочными украшениями.

Бурными аплодисментами встречал переполненный школьный зал художников-модельеров, визажистов и моделей.

Дефиле стало отличным украшением Праздника эстетического цикла в Центре Образования №1460 организованным и проведенным учителем технологии Зонтовой М.П.