Памятники литературным героям Москвы: виртуальная экскурсия

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки


Пояснительная записка

Москва – огромный город с богатой историей. Существуют разнообразные туристические маршруты по столице, издано множество экскурсионных пособий.

Однако все они носят академический характер. Мне же захотелось найти такие экскурсионные маршруты, которые были бы не обычными, интересными для ребят среднешкольного возраста (10-13 лет) и обязательно были бы связаны с литературой и книгой. Так появилась идея создания своего экскурсионного маршрута по монументам и скульптурным композициям, расположенных в Москве, и посвященных персонажам литературных произведений.

Цель: увеличение детского интереса к чтению, привлечение к книге через виртуальную экскурсию по новому туристическому маршруту.

Задачи:

  • Привлечение детей к регулярному посещению школьной библиотеки
  • Формирование культуры чтения
  • Повышение и развитие любознательности, познавательного интереса, творческих способностей школьников

Оформление:

Народная мудрость о книге:

  • Нет умного соседа – с книгой беседуй
  • Книга в мир окно: почаще заглядывай в него
  • Книга не самолет, а за тридевять земель унесет

Высказывания известных людей о роли книги и чтения в их жизни:

  • “Люди перестают мыслить, когда перестают читать” (Д.Дидро)
  • “Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце” (У. Теккерей)
  • “Книга – фундамент, на котором строится культура нации” (Л.Владимирский)

Оборудование: компьютер, медиапроектор

Ход урока

Презентация.

Слайд 1.

Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам. Существуют памятники животным – за их верность и преданность.

Слайд 2.

Но есть памятники и тем, кто никогда на свете не жил – литературным героям. Почему? Да потому, что многие герои книг сделали для людей ничуть не меньше. Они каждый день дарят маленьким и большим читателям всей земли счастье, быть добрым и верным, мужественным и благородным.

Ставить памятник литературным героям - традиция, насчитывающая не одно десятилетие.

Слайд 3.

Давно уже увековечены в металле или камне Том Сойер, Русалочка, Дон Кихот и многие другие любимые персонажи миллионов детей и взрослых, рожденные писательской фантазией. Но эти памятники стоят в других станах и городах.

Оказывается, в Москве тоже есть памятники литературным героям.

Слайд 4.

Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию по городу, увидеть изображения скульптурных монументов, узнать о том, кто их создал и где их найти. Так же вы услышите отрывки литературных произведений, характеризующие сами памятники.

Слайд 5.

Нередко скульптурная композиция, изображающая писателя, включает в себя фигуры созданных им персонажей, тогда герои произведений располагаются на барельефе памятника.

Слайд 6.

Памятник Александру Сергеевичу Грибоедову (1795 - 1829) - русскому драматургу, поэту и дипломату установлен в самом начале Чистопрудного бульвара (м. “Чистые пруды”). Писатель жил некоторое время в нескольких минутах ходьбы от этого места - в доме №42 по Мясницкой улице.

Памятник был открыт в 1959 году в память 130-летней годовщины трагической гибели видного российского дипломата и замечательного поэта Александра Грибоедова.

Авторы памятника: Скульптор А.А. Мануйлов, архитектор А.А. Заварзин. В облике памятника интересно сочетаются черты парадного монумента и героев его знаменитого произведения "Горе от ума", изображенных на барельефе. Герои из камня изображены очень точно, близко к литературному источнику. Непримиримый Чацкий, услужливый Фамусов, ограниченный Скалозуб…

“Судьба, проказница-шалунья,
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
Всем умным – горе от ума”.

Слайд 7.

Памятник Н.В. Гоголю (1809 – 1852) открыли к 100-летию писателя в 1909 году в начале Пречистенского (позднее Гоголевского) бульвара. В 1951 монумент отправили в Донской монастырь, где располагался Музей архитектуры. В 1959 памятник перевезли в тот самый садик на Никитском бульваре, рядом с домом 7 (м. “Арбатская”), где Николай Васильевич сжег второй том “Мертвых душ” и в скорости умер.

Монумент выполнен в граните и бронзе. Архитектор Ф. О. Шехтель. Скульптор Н.А. Андреев изобразил Гоголя в последний, трагический период жизни, когда писатель утратил веру в себя и в свое творчество. Подойдя вплотную, можно увидеть его унылое, болезненное лицо, на котором едва заметна грустно-извиняющаяся улыбка.

На барельефе, вдоль всего пьедестала изображены герои гоголевских произведений: “Ревизор”, “Тарас Бульба”, “Петербургские повести”, “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Мёртвые души”.

Слайд 8-9.

Один из самых оригинальных московских памятников – памятник русскому баснописцу и сатирику И.А. Крылову (1769 – 1844) работы скульпторов А.А. Древина, Д.Ю. Митлянского и архитектора А.Г. Чалтыкьяна. Местонахождение памятника: сквер на Патриарших прудах, Ермолаевский переулок (метро “Маяковская”, “Тверская”, “Баррикадная”).

Баснописец сидит в окружении оживших героев его бессмертных произведений: мартышка перед зеркалом, отчаянно лающая вслед слону Моська, глупая ворона с сыром. Всего 12 героев известных басен.

“Проказница – Мартышка, Осел, Козел
да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет”.

Далее представлены памятники персонажей, которые установлены без своих литературных “отцов”.

Слайд 10.

Памятник героям приключенческих произведений английского писателя А.Конан Дойля (1859 – 1930) Шерлоку Холмсу и его помощнику доктору Ватсону размещён напротив здания посольства Великобритании на ул. Смоленская набережная, д.10 (м. Смоленская). Монумент установлен в рамках проекта "Народные герои в скульптурных композициях" в апреле 2007 года.

Автором скульптурной композиции является А.Ю. Орлов.

Как признался скульптор, конечно же, в его Холмсе и Ватсоне, явно прослеживается сходство с Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Ведь именно эти актеры принесли конандойлевским героям всенародную любовь. Героев Артура Конан Дойля увековечили в бронзе во весь рост. Шерлок Холмс стоит, а за ним на лавочке сидит доктор Ватсон. Между ними специально оставили немного места. Чтобы люди могли фотографироваться, как говорят авторы идеи, в большой дружеской компании.

Многие памятники или исторические места овеяны слухами и различными поверьями. Данный памятник не исключение. Считается, что если подержаться за записную книжку доктора Ватсона - все ваши проблемы решаться.

Надо отметить, что монументы героям детективных рассказов А.Конан Дойля очень популярны. Поставлены они в разных городах и странах. Например, есть памятник Шерлоку Холмсу в Лондоне у станции метро на Бейкер-стрит, на Пикарди-плейс в Эдинбурге, в Мейрингене в Швейцарии и даже в Японии в городе Каруидзаве. А так же гениям сыска установлены мемориальные доски.

Слайд 11.

На первый взгляд, данный памятник сложно отнести к литературе, так как он представляет собой не какого-то определенного литературного героя, а изображает собирательный образ военного журналиста. Но если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что на памятнике есть такие строки:

“С лейкой и блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли…”

Это произведение Константина Симонова “Песнь военных корреспондентов”.

Герой монумента сидит задумчивый, с карандашом в одной руке и с тетрадкой - в другой. Кажется, что он пытается сочинить новую статью. Вспоминаются строки:

“Там, где мы бывали,
Нам танков не давали –
Но мы не терялись никогда.
На пикапе драном
И с одним наганом
Первыми въезжали в города”.

Памятник установлен в 1993 году перед входом в Центральный дом журналиста на улице Никитский бульвар, д.8А (м. “Арбатская”).

Авторы памятника: скульптор Л.Е. Кербель и архитектор Е.Г. Розанов.

 Слайд 12.

Этот интересный памятник, изображающий героя историй немецкого писателя Р. Э. Расрэ (1737 – 1794), установлен в августе 2004 года около м. Молодежная на Ярцевской улице.

Автором скульптуры является А.Ю. Орлов.

В основу фантастических “Приключений барона Мюнхаузена” положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в своё поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения.

“Самый правдивый человек на земле” запечатлен в момент спасения из болота при помощи вытягивания себя за волосы.

“Мы непременно погибли бы, если бы не удивительная сила моих рук. Я страшный силач. Схватив себя за эту косичку, я изо всех сил дёрнул вверх и без большого труда вытащил из болота и себя, и своего коня, которого крепко сжал обеими ногами, как щипцами. Да, я приподнял на воздух и себя, и своего коня, и если вы думаете, что это легко, попробуйте проделать это сами”.

Напротив памятника стоит информационный стенд, на котором приведены отрывки историй о Мюнхаузене. Данный памятник является частью проекта "Народные герои в скульптурных композициях".

Монументов, изображающих “знаменитого враля”, множество. Они поражают своим разнообразием. Свой барон есть в городе Кременчуг на Украине, в Калининграде, в Боденвердере в Германии, в Одессе. Причём, в двух последних городах установлен не просто памятник, а памятник – фонтан.

Слайд 13.

Между метро “Новослободская” и Марьиной рощей, в дворике у дома 13 на улице Советской Армии, присели на лавочке два литературных героя. Это герои из романа “Мастер и Маргарита” русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова – Коровьев и кот Бегемот.

Скульптурная композиция, открытая в августе 2006 года, установлена по инициативе местных властей. Воплотила идею в жизнь одна из студенток художественного училища. Композиция выполнена из полимербетона. Это место уже стало пользоваться популярностью у бессчетных поклонников творчества Булгакова, которые охотно фотографируются с персонажами книги.

Роман “Мастер и Маргарита” один из самых таинственных и читаемых произведений мировой литературы. Критики и сами читатели относятся к нему по-разному: его обожают и не воспринимают вовсе. Такое не простое отношение перешло и на монументы, посвященным героям романа.

В начале предполагалось открыть памятник булгаковским героям на Патриарших прудах, где начинается действие романа. Затем, появились проекты установки монумента на Воробьевых горах, но против этого выступила общественность. До сих пор, судьба монумента не решена. А на улице Советской Армии “поселились” совсем другие герои.

Слайд 14.

Ходжа Насреддин – персонаж среднеазиатского фольклора. Он также является героем книги Л. Соловьева “Повесть о Ходже Насреддине”.

Это “хитрый весельчак с черной бородкой на меднозагорелом лице и лукавыми искрами в ясных глазах”. Он обманывает жадных богачей, чтобы помогать бедным.

Эта скульптурная композиция находится на Ярцевской улице у м. Молодежная. Автором является А.Ю. Орлов, осуществляющий проект "Народные герои в скульптурных композициях". Композиция установлена в 2004 году.

Московский монумент не единственный памятник данному герою. Памятник Насреддину стоит у въезда в город Сиврихисар в Турции.

Слайд 15.

Памятник литературному герою, персонажу сказки “О военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твёрдом слове” А.П. Гайдара (1904 – 1941). Юноша представлен бесстрашным бойцом. В одной руке у него сабля, а в другой – горн. Он как бы зовет за собой…

“Выскочил тогда Мальчиш-Кибальчиш на улицу и громко-громко крикнул:

– Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?..”

Пятиметровая бронзовая фигура установлена на Воробьёвых горах, у главного входа в городской дворец пионеров и школьников (м. Ленинский проспект, ул. Косыгина, д.17/1).

Авторы памятника: скульптор В.К. Фролов и архитектор В.С. Кубасов. Памятник открыт 19 мая 1972 года, в день 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Слайд 16.

Этот трогательный памятник героям сказки американского писателя и художника Роберта Макклоски (1914 – 2003) "Дайте дорогу утятам" - маме-утке и ее восьми утятам. Установлен он в 1991 году, в качестве подарка Барбары Буш, жены американского президента - Раисе Горбачевой. Это копия скульптуры из центрального парка города Бостона.

Скульптор Нэнси Шеен. “Тропа утят” находится в сквере у Новодевичьего монастыря -Новодевичий проезд, 1 (м. “Спортивная”).

Российским ребятам эта популярная в Америке книжка не о чём не говорит, но, разыскивая информацию о данном памятнике, стали известны имена восьми утят: Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Вяк, Пэк и Кряк.

Слайд 17-18.

Этот интересный и необычный монумент не совсем подходит под наш перечень памятников, связанных с литературой. Однако Ворона и Лисица, изображенные на данной скульптурной композиции – это настоящие литературные герои одноименной басни Ивана Андреевича Крылова.

“Вороне где – то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил…”

Памятник сырку "Дружба"

1 октября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника легендарному сырку "Дружба", установленного по инициативе Московского завода плавленых сыров "Карат" возле проходной на улице Руставели, д.14, стр.11 (м. “Дмитровская”, “Тимирязевская”).

Решение воздвигнуть подобный монумент, было принято за год до этого. Был объявлен конкурс народных проектов. Победителями оказались отец и сын Щербаковы.
Создан монумент по мотивам басни Крылова "Ворона и лисица". Монумент оказался очень обаятельным и подкупающим своей теплотой. Казалось бы, герои - непримиримые враги, сидят, обнявшись на пеньке. Такие нежные отношения друг к другу, продиктованы тем, какой они сжимают сыр. Сырок “Дружба”.

Слайд 19.

“Рассуждать Степан не стал -
Светофор рукой достал,
В серединку заглянул,
Что-то где-то подвернул...

В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет,
Восстановлено движенье,
Никаких заторов нет!

Нам ребята рассказали,
Что Степана с этих пор
Малыши в Москве прозвали:
Дядя Стёпа – Светофор”.

Героем этого памятника стал литературный герой, придуманный С.В. Михалковым (1913-2009), который всем знаком с самого детства – Дядя Стёпа.

В композиции скульптора Александра Рожникова использован известный мультипликационный сюжет, когда дядя Стёпа достает из светофора птичку, которая не улетает, а остается сидеть на его руке, подчёркивая, тем самым, что это человек очень добрый и открытый.

Трехметровую композицию отлили в бронзе на Химкинском комбинате художественных работ.

Этот памятник установлен в Москве в Слесарном переулке у здания ГИБДД Московской области.

Слайд 20-21.

На следующих 2-х слайдах представлена целая группа скульптурных изображений сказочных персонажей.

В 1997 году к 850-летию Москвы проходила реконструкция Манежной площади, строительство торгового комплекса “Охотный ряд”. Создавалось мозаичное дно и балюстрада набережной реки Неглинки, садово-парковые и фонтанная скульптуры.

Именно тогда, на территории Александровского сада (м. “Александровский сад”, “Библиотека им. Ленина”) появились скульптурные композиции сказочных героев. Автором реконструкции Манежной площади и части Александровского сада был З.К. Церетели (1934 г.р.).

Монументы изображают как героев русских народных сказок (“Лиса и журавль”, “Царевна-лягушка”, “Волк и медведь” и т.д.), так и авторских (“Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкин).

Александровский сад всегда был любимым местом прогулок москвичей и многочисленных туристов. А после появления сказочных скульптур – это место стало намного популярнее - здесь стало интересно гулять с детьми, чаще стали фотографироваться, пытаясь запечатлеть себя на фоне сказочных героев.

“Каменные” герои стали воплощением разного рода суеверий. Например, студенты верят, что если три раза погладить золотую рыбку по спинке, то на экзамене выпадет “счастливый” билет, а преподаватель не заметит шпаргалку.

Слайд 22.

Данный слайд представляет еще один вид монументов, посвященных литературным персонажам – памятная плита.

На одном из берегов системы прудов в парке “Дружба” у метро Речной Вокзал, почитатели фантастических приключений Кира Булычёва (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко (1934-2003)) в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком, изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна. Изображение Алисы на рисунке имеет большое сходство с Алисой из телефильма “Гостья из будущего”, снятого в середине 80-х гг. в исполнении Наташи Гусевой.

Наиболее известный цикл произведений ученого-востоковеда и писателя-фантаста К. Булычёва о девочке Алисе Селезнёвой писался на протяжении 40 лет. Приключения Алисы происходили в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом.

Авторы: Проект был осуществлен силами и на средства посетителей и администрации сайта WWW.MIELOFON.RU при поддержке “Всемирного фонда охраны живой природы”.

Слайд 23.

Наше виртуальное путешествие подошло к концу. Надеюсь, виртуальное посещение памятников литературным героям, помогло вам сравнить скульптурные воплощения персонажей произведений со своими читательскими представлениями.

Использованные источники и литература.

  1. Денисова А., Черкасов Н. Из книги – на пьедестал// Детская литература - 1983.- №7.- С.36
  2. Что такое? Кто такой?: Энциклопедия.- Т.2.- М., 1992.- С.80
  3. Краткая литературная энциклопедия.- Т.2.- М.,1964.- С.142
  4. Пилишек И. Памятник Гоголю//Москва и москвичи.- 2005.- №9-10.- С.38-41
  5. Головина Н. Литературные персонажи на улицах Москвы// Моя Москва.- 2008.- №5-6.- С.56-57
  6. Со страниц любимых книг - в бронзу и гранит: Сценарий литературного утренника для детей 7-10 лет// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ.-2004.-№7.-С.52-55.
  7. Интернет-путеводитель “Достопримечательности Москвы” -
  8. www.openmoscow.ru
  9. Интернет - сайты:
  10. www.bibliogid.ru
  11. www.melofon.ru
  12. www.bookmix.ru